Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
09.06.2023

Конспект занятия по экологии "Весна -красна!"

Симонова Наталья Владимировна
МБДОУ Детский сад 14 г.Новочеркасск
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 14

Конспект занятия по экологии

«Весна – красна!»

(Старшая группа)

Разработала:

Симонова Н.В., воспитатель

г.Новочеркасск

2023г

Конспект занятия по экологии «Весна – красна!» с детьми старшей группы.

Составитель:Симонова Н.В., воспитатель

Место проведения: старшая групп МБДОУ детский сад № 14

Дата и время проведения: 29 марта 2023 г.

Участники:дети старшей группы, воспитатель, воспитатель «Весна – красна!».

Цель: Создание условий для систематизации экологических знаний у детей, закрепление представлений о весне и ее приметах.

Задачи:

Создание условий для:

- обобщения знаний детей о живой и неживой природе, строении растений;

- формирования экологически грамотного отношения к природе;

- развития познавательной и мыслительной активности посредством наглядного моделирования;

- развития эрудиции, логического мышления, сообразительности, находчивости, речи детей;

-закрепления знаний примет весны, пословиц и поговорок о весне, первоцветов (медуница, перелеска, ветреница, мать и мачеха);

-воспитания любви и бережного отношения к природе Донского Края.

Словарная работа:донские просторы, Родина, проталины, первоцветы, подснежники, ледоход, скворечник, теплый, пригревать, распускается, медуница, перелеска, мать и мачеха, ветреница.

Материалы: демонстрационный: глобус, игра «Три среды обитания», аудиозапись «Вальс цветов» Фредерик Шопен, «В мире животных»; гнездышко с яйцом, цветы ландыши, еж, банка с крышкой с червяками, голоса птиц, слайды с иллюстрациями весны, фото первоцветов (медуницы, мать и мачехи, ветреницы, перелески).

Раздаточный: эмблемы по количеству игроков, султанчики (4шт.-2 красных и 2 синих); дипломы победителей и дипломы участников викторины.

Предварительная работа:дидактические и развивающие игры экологического содержания; НОД по познавательному развитию, экологии, изобразительной деятельности, лепке, аппликации; чтение художественной литературы (рассказы, сказки, стихи о временах года, животных, растениях, птицах, насекомых), беседы об охране и бережном отношении к природе, рассматривание иллюстраций природоведческого характера, разучивание стихотворений и пословиц, поговорок, изодеятельность по теме «Весна».

Методы и приёмы:

  • Словесные (художественное слово, вопросы к детям разного характера, игры и игровые упражнения, пословицы и поговорки, повторение и уточнение, напоминание, поощрение от имени воспитателя).

  • Наглядные (показ и рассматривание предметов и картинок, соответствующих тематике занятия, содержанию и гигиеническим требованиям).

  • Практические (самостоятельная умственная и практическая деятельность в играх и упражнениях с использованием дидактического материала, анализ выполненной работы).

  • Игровые (дидактические, музыкальные игры).

  • Методы контроля (анализ выполненных заданий, открытие замков, самооценка детьми результатов деятельности);

Предполагаемый результат:

-дети с интересом участвуют в познавательной деятельности, играют в дид.игру «Живое - неживое» , «Угадай чей голосок», составляют модель без чего не может жить все живое, дорисовывают растение, делают простейшие умозаключения, рассматривают донские пейзажи и находят приметы весны; отвечают на вопросы, рассказывают стихи, пословицы и поговорки о весне, слушают голоса птиц и отгадывают какая птица поет, делают пальчиковую гимнастику; рассказывают о первоцветах, стараются показать знания по экологии, рассказывают правила поведения в природе.

Ход занятия:

В: Мне для вас ребята, утром передали письмо, интересно от кого же оно? (открываю письмо)

«Иду, тепло несу, пришла всем радость принесла!»

В:О ком эти строки?

Д: Это письмо пишет Весна.

В: Чтение письма: «Здравствуйте ребята! Хотела прийти к вам в гости, но волшебница Зима заколдовала меня и повесила на дверь два замка. Освободите меня пожалуйста. Чтобы освободить меня от колдовства надо выполнить два задания и тогда откроется замки, и я смогу прийти к вам в гости»

В: Что ребята освободим весну?

Д: Конечно поможем Весне.

В: Читаю первое задание:

«Что на свете есть такое, и живое - неживое? Без чего не могут жить? Составь модель и расскажи!»

В: Какая природа бывает?

Д: Природа бывает живая и неживая.

В: Почему природа называется живой? Неживой?

Д: Живая природа - питается, дышит, двигается, растет, размножается.

В: Молодцы ребята!

В: Сейчас мы поиграем в игру «Живое - неживое»

Цель игры: классификация объектов живой и неживой природы с использованием условных обозначений.

В: Разделимся на две группы, возьмем два обруча. Как вы думаете голубой обруч для какой природы?

Д: Для неживой природы.

В: Зеленый обруч для какой природы?

Д: Для живой природы.

В: Одна подгруппа будет выкладывать с помощью символов живую природу, а другая неживую природу.

В: Раз, два, три – игру начни!

Дети выкладывают символы.

В: Назовите ребята, что относится к живой природе?

Д: Деревья, кусты, цветы, трава, грибы, ягоды, овощи, фрукты, овощи, фрукты, люди, звери, птицы, насекомые.

В: Что у вас ребята относится к неживой природе?

Д: Солнце, облака, сосульки, снег и т.д.

В: Без чего не может жить все живое?

Дети составляют модель.

Д: Все живое не может жить без света, тепла, почвы, воздуха, воды, питания и любви окружающих.

В: Молодцы ребята!

(Раздается звон металлофона, и воспитатель обращает внимание детей, что с первым заданием справились и первый замочек открылся).

В: Предлагаю присесть за столы. Нас ждет второе задание, нам осталось открыть еще один замок.

«На Земле много растений, все такие разные.

Вот смогла нарисовать, но не знаю правильно ли?»

В: Прежде чем ответить на этот вопрос, предлагаю вспомнить строение растения.

Что есть у растения?

Д: У растения есть корень, стебель, листья, цветок, семена (рассматривают слайд с изображением строения растения).

В: Вот и задание - называется «Дорисуй растение» (раздаю раздаточный материал).

Индивидуальная работа.

В:Расскажите, что дорисовали?

Д: Я дорисовал у одуванчика - стебель или корень. (Ответы детей).

(Раздается звук металлофона)

В: Мы очень с вами постарались правильно выполнить задание. Молодцы!

(Открылся второй замок)

Звучит музыка П.И. Чайковского «Вальс цветов».

В: Ребята, слышите музыку? Это к нам Весна- красна идет.

Весна:Здравствуйте ребята! Благодарю вас ребята за вашу доброту, за то, что вы спасли меня из колдовства Зимы.

Пока к вам шла, сделала очень много фотографий весенней природы нашего Донского края. Я хочу вам показать пейзажи нашей Родины.

В: Как вы понимаете слово «Родина»?

Д: Родина – это место, тот город или край, страна, где мы родились и растем!

Весна: Как называется ваша Родина?

Д: Наша Родина - Россия, Донской край, город Новочеркасск.

Весна:Правильно! Я вам покажу пейзажи Донской природы, а вы мне расскажите приметы весны, которые вы заметили. Посмотрите какая красивая и богатая природа нашего Донского края. (Дети рассматривают пейзажи Донской природы и называют приметы весны).

Весна:Молодцы вы хорошо знаете приметы весны.

Весна:Много птиц перелетных на Родину вернулись из теплых стран.

Предлагаю поиграть в игру «Угадай чей голосок».

Цель игры: Закрепить знание детей как поют перелетные птицы, знать их названия.

Звучит пение соловья, кукушки, журавлей, и т.д.(Дети называют птиц).

Весна:Вы большие молодцы, правильно отгадали голоса птиц!

Я принесла фото первых цветов, которые вырастают из-под снега. Показ первоцветов – мать и мачеха, перелеска, медуница, ветреница.

Весна: Как называются эти цветы?

Д: Эти цветы называются – подснежники, первоцветы. Мать и мачеха, перелеска, медуница, ветреница.

Весна: Почему они так называются? (Рассказы детей)

В: Предлагаю превратится в цветы.

Дети вместе с весной произносят слова и выполняют движения:

«Вырос цветок на полянке

Утром весенним раскрыл лепестки.

Всем лепесткам красоту и питание

Дружно дают под землей корешки!»

Весна:«Из земли подснежник, вырос на рассвете.

Глянул на рассвете, не сорвут ли дети?

И сказали дети, ласково – Расти!

Мы тебя не тронем, все должно цвести….»

Весна:Ребята,чего боялся подснежник?

Д: Что его сорвут.

В:Много цветов занесено в Красную книгу и рвать их нельзя, жизнь сорванного цветка недолгая, лучше пусть всех радуют на полянках, цветниках и в лесу.

В:Какие правила поведения в лесу вы знаете? (Дети рассказывают правило «Если в лес пошел гулять, свежим воздухом дышать….»).

Весна: Мне очень приятно, что вы знаете правило поведения в природе, а пословицы и поговорки вы знаете?

Д:

1. Грач на горе, весна на дворе.

2.Птица радуется весне, а младенец матери.

3.Пришла весна, так уж не до сна.

4.Пришел марток, одевай семь порток. 5.Весна длинным днем- красна. 6.Весна красна, да голодна; осень дождлива, да сыта.

7.Матушка весна – всем красна.

8. Зима весну пугает, а сама тает.

9. Март с водой, апрель с травой, май с цветами.

10. Вода с гор потекла, весну принесла.

Весна:Большое спасибо ребята! Вы очень много знаете о Весне, о Донском крае. За то, что вы спасли меня от колдовства Зимы я вам, принесла угощение в корзиночке! Мне пора отправляться в лес, посмотреть, что там происходит!

До свидания!

В: Вы сегодня показали очень много знаний, хорошо и правильно выполняли задания, чтобы помочь Весне. Когда пойдете на прогулку, посмотрите, какие цветы уже выросли на клумбе. Скажем нашим гостям до свидания!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться