«Что? Где? Когда?» на тему: «Весна. Прилет птиц» старшая группа (дети 5-6 лет)
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №72»
Энгельсского муниципального района
Саратовской области
Конспект игры
«Что? Где? Когда?»
на тему: «Весна. Прилет птиц»
старшая группа
(дети 5-6 лет)
Воспитатель:
Соловьёва Е.А.
Возрастная группа: старшая группа.
Тема: «Что? Где? Когда?». «Весна. Прилет птиц»
Образовательная область: Познавательное развитие
Цель: Создавать условия для формирования у детей знаний о зимующих и перелетных птицах.
Задачи:
- Формировать представление детей о жизни птиц, их повадок, особенностях образа жизни.
- Развивать слуховое и зрительное восприятие.
- Создать радостное настроение, желание участвовать в викторине.
Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.
Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, двигательная, игровая.
Предварительная работа: беседы о зимующих и перелетных птицах, рассматривание альбомов о птицах, чтение стихотворений.
Оборудование: фонограмма «пение птиц», поле с секторами, волчок, счетное табло, черный ящик, конверты с вопросами, песочные часы, призы-раскраски, магнитофон, телевизор.
Ход игры:
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1.Вводная часть: | |
Участники игры под музыку входят в зал и встают полукругом. Воспитатель читает стихотворение Т. Евдошенко «Берегите птиц». О птицах много знаем мы И в то же время мало, И нужно всем: и вам, и нам, - Чтоб их побольше стало. Для этого побережём Своих друзей пернатых, Иначе мы к нулю сведём Певцов наших крылатых. Съедят деревья и плоды Личинки насекомых, И поредеют все сады Без наших птиц знакомых. Зимой поставь кормушку им, Синицам дай ты сала; Пшено едят все воробьи, Подсыпь, как станет мало. Они вознаградят труды, И зацветут кругом сады. Среди зелёной той листвы Их песенку услышишь ты. - Наверное, вы уже догадались, о ком сегодня пойдет речь в нашей игре. Воспитатель: и я предлагаю Вам поучаствовать в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»,( звучит музыка на вход и участники проходят и садятся за стол), и в нашей игре речь пойдет о зимующих и перелетных птицах. Игра проводится до 6 очков. На раздумье и дачу ответа игрокам выделяется одна минута. Ориентируемся на песочные часы. | - о зимующих и перелетных птицах. |
2. Основная часть: | |
Воспитатель: крутите волчок (звучит музыка вращения волчка). Из конверта доставайте номер вопроса. Вопросы: - как называются птицы, которые поют лучше других? - когда улетают на юг аисты и цапли? - какие перелетные птицы летят в ночное время? - какой вид птиц добирается «пешком» до места зимовник? - назовите основную причину, почему птицы улетают в теплые края? А теперь объявляется музыкальная пауза и Маджуло Вероника исполнит песню про друзей. А мы продолжаем дальше, и вращайте волчок. Следующее задание: - к какому семейству относится грач? - какая птица возвращается в наши края первая? Вопрос из черного ящика (звучит мелодия) - какая птица считается символом мудрости и познания? - какая птица умеет считать годы нашей жизни? - какая птица ночует, зарывшись в снег? - какая птица летает дальше и выше всех? - какая птица гнездится на скалах? | Дети крутят волчок и говорят какой номер вопроса выпал. - певчие птицы. - когда замерзают водоемы. - журавли. - перепелка. - недостаточное количество питания зимой. - к семейству вороновых. - грач. Выносится черный ящик. - сова. Достается из черного ящика игрушка совы. - кукушка. - тетерев. - орел. |
3.Заключительная часть: | |
Воспитатель подводит итоги игры, благодарит всех за интересную игру, врачует памятные подарки. В завершении звучит музыка пение птиц. | Дети получают памятные подарки и уходят. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.