Конспект развлечения для детей младшего дошкольного возраста Тема: «Встреча с Машей»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Андринская средняя общеобразовательная школа»
(Дошкольное отделение)
Конспект развлечения
для детей младшего дошкольного возраста
Тема: «Встреча с Машей»
Подготовила: воспитатель
Гоголева Любовь Борисовна
пгт. Андра, 2023 г.
Конспект развлечения
Тема:Развлечение «Встреча с Машей»
Возрастная группа: группа общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет
Мотивация деятельности детей: Побудить детей проявить сочувствие
Формы работы с детьми: Технология диалогового общения, здоровьесберегающая технология (смена деятельности)
Цель:Актуализация сформированных представлений у детей младшего дошкольного возраста по нравственно-патриотическому воспитанию.
Задачи:
Образовательные:
Повторить и закрепить представления детей о себе;
Актуализировать и закрепить представления о русских народных сказках.
Развивающие:
Формировать навык работать сообща;
Развивать диалоговое общение.
Воспитательные:
Воспитывать желание помогать ближнему;
Воспитывать желание преодолевать трудности.
Материалы:Корзина с игрушками из разных материалов, изображения листьев разных деревьев, макеты стволов деревьев, картинки с героями разных сказок, аудиофайл коммуникативной игры-танца «Дружба».
Ход мероприятия:
Приветствие «Здравствуй!»:
Дети стоят в кругу и повторяют за воспитателем:
Здравствуй, солнышко родное, (поднимают руки вверх)
Здравствуй, небо голубое! (машут руками)
Мы навстречу вам откроем (выставляют руки вперед ладонями вверх)
И ладошки, и сердца. (Составляют из ладоней силуэт сердца)
Пусть тепло всем в мире будет, (хлопают в ладоши)
Улыбаются пусть люди! (улыбаются друг другу)
Мир пусть будет без конца! (хлопают в ладоши)
Проблемная ситуация:
Заходит плачущая Маша.
Воспитатель:Ой, ребята, посмотрите, кто-то плачет. Давайте узнаем, кто к нам пришёл и что случилось!
Маша:Мне мама не разрешает разговаривать с незнакомыми людьми, давайте с вами познакомимся и я расскажу, что со мной случилось. (Дети знакомятся с Машей: называют имя и сколько лет)
Маша:Меня зовут Маша. Я убегала от трёх медведей, перепутала дороги и заблудилась. Скажите, куда я попала?
(При необходимости воспитатель помогает детям)
Маша: Что такое детский сад? И чем вы там занимаетесь? (Рассказы детей о детском саде). А это ваша мама? А кто это? А как её зовут?
Маша:Чем вы больше всего любите заниматься в детском саду? У вас есть любимые игрушки? У меня тоже есть любимые игрушки, я их с собой принесла. Хотите я вам покажу? (Достаёт из корзины игрушку и описывает её, затем предлагает детям достать по очереди игрушки из корзины и рассказать о них).
Маша:А ещё я люблю танцевать со своими игрушками. Давайте вместе потанцуем.
Коммуникативная игра-танец «Дружба»
Маша:Ой, посмотрите, пока бежала по лесу в корзину листочки нападали. Помогите мне узнать от каких деревьев эти листья.
Игра «Подбери листочек дереву»
Маша:Ребята, вы любите сказки? Я очень! Мне мама перед сном всегда их читает. А кто вам читает сказки перед сном? А какая сказка ваша любимая? Давайте поиграем?
Подвижная игра «Собери героев сказки»
Маша:Спасибо, ребята! Хорошо мне с вами играть, но домой нужно бежать. А за то, что вы меня успокоили и развлекли, возьмите угощение. (Передаёт воспитателю корзинку с яблоками). До свидания!
Воспитатель:До свидания, Маша! Приходи к нам ещё!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.