Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
09.07.2023

Конспект по конструированию "Веселый цыпленок"

Бруева Маргарита Ивановна
МБДОУ ЦРР д/сад 54, г Озерск, Челябинская область
Конкурсная работа

Тема: Конструирование «Веселый цыпленок».

Задачи:

  • Научить детей строить цыпленка из конструктора «Лего Дупло» по образцу;

  • Продолжать обучать правильно называть детали конструктора: кубик, кирпичик, лапка, пластинка;

  • Закрепить представление детей об основных цветах;

  • Развивать мышление, воображение, речь и конструкторские навыки детей;

  • Повышать интерес к конструированию как виду игры.

Оборудование: наборы конструктора «Лего», конверт с загадкой, «Чудесный мешочек», готовая модель цыпленка.

Ход занятия:

1.Создание мотивации у детей.

- Ребята, посмотрите, какая чудесная лужайка, какой красивый домик стоит на этой лужайке. Но, к сожалению, в этом домике никто не живет, поэтому домик очень грустный и одинокий. Давайте кого-нибудь в него заселим! А кто может жить в таком замечательном домике?

2.Загадка о цыпленке.

-Чтобы узнать, кого мы заселим в домик, отгадайте загадку.

- Весь я золотистый,

Мягкий и пушистый,

Я у курицы ребенок,

А зовут меня - …

3. «Чудесные мешочки».

- Чтобы построить цыплят, нам нужны определенные детали. Они находятся у вас в чудесных мешочках. Мы узнаем их на ощупь, не заглядывая в мешочки.

-кубик,

-кирпичик,

-клювик,

-лапка,

-кубик с глазками

4. Конструирование цыплят по образцу.

-Посмотрите, какие веселые цыплята у нас получились! Но они маленькие, могут убежать и потеряться. Чтобы этого не случилось, давайте построим для низ заборчик.

5. Постройка заборчика для цыплят.

6. Появление мамы – курицы (готовая модель).

- Услышала мама – курица, как весело и дружно играют ее цыплятки на полянке и тоже захотела поиграть. Сейчас наши пальчики превратятся в курочек и поиграют.

7. Пальчиковая гимнастика.

- Как у наших у ворот

Зерна курочка клюет,

Чистую водичку пьет,

За собой цыплят ведет.

8. Игра «Что изменилось?».

- Посмотрите, ребята, какая мама – курица красивая, разноцветная.

- Из каких деталей она состоит?

( далее дети закрывают глаза, воспитатель меняет какую – либо деталь, дети угадывают, что изменилось).

9. Подведение итогов.

- Весело нам было играть с курочкой и цыплятками, но цыплятки маленькие, они устали и хотят спать. Мы с ними попрощаемся, а мама со своими детками пойдут отдыхать в свой домик. А завтра наши игры продолжатся!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться