Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
13.10.2023

Шарики воздушные для мишки

Железнякова Диана Николаевна
МБДОУ "ЦРР д/с "Светлячок"
Конкурсная работа

Конспект занятия

по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе

«Шарики воздушные для мишки»

Автор: Железнякова Диана Николаевна

Конспект занятия «Воздушные шарики для Мишки»

Цель: Создание социальной ситуации развития мелкой моторики через художественно- эстетическую деятельность. (Аппликация).

Задачи:

  1. Образовательная: Формирование различий цветов (зеленый, желтый, красный) и положительное отношение к аппликации.

  2. Развивающая: Развивать мелкую моторику. Вызвать у детей сочувствие к персонажу, желание помочь ему.

  3. Воспитывающая: Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность при выполнении работы.

При планировании занятия учитывала особенности и возможности детей группы: возраст, речь

Была проведена предварительная работа с детьми: рассматривали воздушный шарик (цвет, форму), рассматривали картинки с шариками.

Для успешного решения образовательных задач подготовила следующий наглядный материал: игрушка (медведь), образец поделки, воздушные шары.

Раздаточный материал: клей, салфетка (на каждого ребенка), готовые формы шаров (по 3 шт. на каждого ребенка) одинаковые по размеру, но разные по цвету, листы бумаги по количеству детей, карандаши.

Методы: Словесный, наглядный, игровой, продуктивный

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я вас хочу пригласить в игру «Два медведя»? Поиграем? Вставайте в круг.

Игра: Сидели два медведя (руки сжать в кулачки)

На тоненьком суку,

Один читал газету (открыть перед собой руки ладонями к себе)

другой молол муку (сжать руки в кулачки и постукивать друг о друга)

Раз «куку»- Два «куку» (на каждое число стук кулачками по коленям)

Оба шлепнулись в муку, (разводим руками)

Нос в муке, хвост в муке (показываем действия)

Ухо в кислом молоке

Стук в дверь…

Ребята, вы слышите, кажется к нам кто-то стучится, давайте посмотрим кто пришел к нам в гости? Посмотрите кто это к нам пришел?

Дети: Мишка

Воспитатель: Правильно ребята, это медведь. Давайте поздороваемся с Мишкой (дети здороваются с медведем). Мишка тоже говорит вам здравствуйте.

Что-то Мишка какой-то грустный. Мишка, что случилось? Почему ты такой грустный? Ой, он что-то хочет шепнуть мне на ушко.

Ребята, Мишка рассказал мне, почему он такой грустный. Он шел на день рождения к своему другу Пяточку и нес ему в подарок много воздушных шаров. Шел он по лесу, вдруг подул очень сильный ветер, все шары улетели и теперь Мишка не знает что ему делать? Он пришел к нам за помощью.

Ребята поможем ему? А как мы с вами можем помочь мишке?

Дети: Да (ответы детей)

Воспитатель: А давайте мы с вами для Мишки сделаем красивые открытки с воздушными шариками?

Дети: Да, да.

Воспитатель: Перед тем как помочь Мишке, давайте вместе с вами подойдем к столам и рассмотрим из чего будем делать шарики. (Клей, листы бумаги, салфетки, готовые формы (по 3 шт. на каждого ребенка) одинаковые по размеру, но разные по цвету)

Дети садятся за столы.

Посмотрите какие воздушные шарики для Мишки мы будем делать. Мишке нужно много воздушных шаров. У каждого на столах лежат шарики разного цвета. Выберите себе три шарика и положите возле себя. Чтобы они не улетели как у Мишки, нам нужно приклеить их на лист бумаги. Для этого берем сначала один шарик, намазываем его одну сторону клеем и приклеиваем его к бумаге. Сверху положите салфетку и промокните (придавите), чтобы шарик крепко держался. Все то же самое проделываем с остальными шарами. Молодцы! Все справились?

Ребята, а что еще не хватает нашим шарикам?

Дети: Ниточки

Верно, чтобы их было удобно нести, нужно дорисовать им ниточку. Для этого берем карандаш и дорисовываем ниточку к каждому шарику.

Какие вы молодцы!

Какие красивые шарики у вас получились! Ребята, теперь Мишка сможет пойти на день рождения к Пяточку с шарами?

Ребята, давайте попрощаемся с мишкой.

Дети: До свидания!

В конце занятия Мишка дарит детям настоящие воздушные шары.

Рефлексия: Кто к нам сегодня приходил в гости?

Что у него произошло?

Как мы с вами смогли помочь?

Вам понравилось ему помогать? Что вам больше всего понравилось сегодня?

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться