"Чей подарок?"
Тема: «Чей подарок?»
Цель: формирование представлений
Задачи:
Познание: Образовательные:
1.Расширять знания детей о белочке(особенности внешнего вида, питания), продолжать закреплять умение описывать внешний вид, выделяя характерные признаки.
2.Уточнить знания детей о проживании животных в лесу в зимний период, и об особенностях их питания.
3.Закрепить знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник) и формировать умение детей подбирать предметы по форме.
4.Развивать воображение, наблюдательность, внимание.
5.Упражнять детей в назывании предметов сезонной одежды.
Коммуникация: Развивающие:
1.Упражнять детей в умении отвечать на вопросы; продолжать учить задавать вопросы.
2.Активизировать словарь детей словами: пушистый, мягкая , оранжевая,
3.Воспитывать доброжелательность, любовь, заботу, внимание ко всему живому и стремлении помочь ближнему.
Воспитательные:
Материал: игрушка белка, фланелеграф с моделью леса, картинки животных(зайчик, медведь, белочка), подарочный мешок, нитка с грибами ,магнитофон с фонограммой.
Ход занятия:
( в группе появляется красивый мешок)
В: Ой, ребята что же это?
Д:Какой-то мешок.
В:Ребята, а вы знаете какой скоро праздник?
Д: Новый год.
В:Верно, наверно дед Мороз принёс нам подарок, давайте посмотрим что внутри.
Д: Давайте.
В: (достать шапку) Ребята что это?
Д:Шапка.
В:А зачем нужна шапка?
Д:чтоб голове не было холодно.
В:(достать шарф) А что это? Для чего он нам нужен?
Д: Чтоб горлышко не заболело.
В: (достать курточку и варежки) А для чего нам нужна курточка и варежки?
Д:Чтоб ручки не замёрзли и нам было тепло.
В: Ребята как можно назвать одним словом эти предметы?
Д: Одежда.
В:Ребята, а мы можем надеть эту одежду летом?
Д:Нет.
В: А когда мы наденем?
Д:Когда на улице холодно, зимой.
В: Ребята, а нам подойдет эта одежда?
Д: Нет, она маленькая.
В: Наверно это подарок для наших кукол, чтобы зимой им было тепло. Ой, посмотрит, а что же это? (показываю ниточку с грибочками)
Д: Грибочки.
В:Как же они попали в наш подарок? Может дед Мороз перепутал и кто-то останется без подарка. Ребята как вы думаете, кто любит грибочки?
Д: Ёжик, белочка……(ответы детей)
В: Давайте вместе отправимся в лес и поищем, кто же любит грибочки, кому они предназначались.
Д: Давайте.
(Дорожка ведёт к лесу.)
В: Мы к лесной полянке вышли
Поднимаем ноги выше
Через ветки, через кочки, через снежные пенёчки.
(Подойти к фланелеграфу)
В: Вот мы и пришли в лес. Ой кто это сидит под ёлочкой?
Д: Зайчик.
В:Ребята давайте поздороваемся с зайчиком.(дети здороваются).
Д:Здравствуй зайка.
Д: Зайчик, ты любишь есть грибочки? (спроси Даша, Саша….)
З: Ребята я грибочки не кушаю, а люблю я веточки и кору деревьев грызть.
В: Значит это не твои грибочки зайчик? Зайка с нами поиграй .
З: Ребята , я не могу с вами играть у меня порвались штанишки, а заплатку я подобрать не могу.
В: Ребята, поможем зайчику?
Д: Поможем.
В: Вот ребята заплатки, а на что они похожи?
Д: Квадрат, круг, треугольник.
В: Верно, вот, на полянке лежат штанишки и заплатки нужно их починить.(на столе разложены штанишки и геометрические фигуры)
(дети выполняют задание, воспитатель помогает (звучит музыка))
В: Вот зайчик твои штанишки.
З: Спасибо, ребята теперь я могу с вами поиграть.
В: Зайка иди к нам (воспитатель одевает на руку куклу зайца)
(выполняют движения в соответствии с текстом)
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
В : До свидания зайчик, а нам пора дальше, искать чьи это грибочки.
В: Ой, ребята слышите, кто-то храпит. А что же это за горка такая? Давайте заглянем внутрь.
(на фланелеграфе открыть берлогу у медведя)
В: Ребята, кто это спит?
Д:Медведь.
В:Да, ребята это медведь спит в своей берлоге он зимой впадает в спячку. Он с нами поиграть не может. Давайте отойдем на полянку, чтоб не разбудить медведя, и я с вами поиграю.
Речевая игра «Животные и их детёныши» (игра с мячом)
В: Ребята, у медведя кто детёныш?
Д: Медвежонок.
В: У лисы кто детёныш?
Д: Лисёнок.
В: У Ежа кто детёныш?
Д: Ежонок.
В:У волка кто детёныш?
Д: волчонок.
В: У зайца кто детёныш?
Д: Зайчонок.
В: Молодцы ребята всё правильно, (песенка белочки ) ой смотрите кто это?
Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле.
Кто это?
Д: Белочка.
На фланелеграфе появляться белочка.
В: Здравствуй белочка.
Д: Здравствуй белочка.
Б: Здравствуйте ребята
В: Марк, спроси белочку она любит грибочки.
М: Белочка ты, любишь, есть грибочки?
Б: Да, ребята, я очень люблю грибочки, но этим летом я не успела запастись грибами, а только шишками да орешками ,и дед Мороз обещал мне подарить грибочки.
В: Значит это твои грибочки белочка, это был подарок для тебя. Иди к нам по - ближе.(достать игрушку белочку)Вот они. Ребята подойдите ко мне и полюбуемся белочкой.
В: Ребята, давайте погладим белочку. (дети гладят)
Ребята какая белочка на ощупь?
Д: Мягкая, пушистая, тёплая.
В: Максим, какая белочка на ощупь?
М:Мягкая, пушистая, тёплая.
В:Какого цвета шубка у белочки?
Д: Серая.
В: Захар, какого цвета шубка у белочки?
З: Серая.
В:Ребята посмотрите какая мордочка у белочки красивая. А что есть на мордочке?
Д: Глазки, ротик, носик.
В:Посмотрите какие у неё ушки?
Д: Маленькие.
В: Ушки у белочки маленькие, на кончиках кисточки. А какой у неё хвостик?
Д: Большой, пушистый.(трогают)
В: Да, хвостик большой, пушистый он нужен белочке для того чтоб лучше прыгать с ветки на ветку и не упасть.
Б: Спасибо, ребята, что вернули мои грибочки мне пора убрать их в свою кладовую, до свидания. (убрать белку)
Д: До свидания белочка.
В: Ребята, да и нам пора в детский сад.
Детей встречает младший воспитатель с корзинкой.
М.В: ребята пока вас не было, прибегала белочка и просила вам передать подарок. А где вы были?
В: Ребята, где мы с вами сегодня побывали?
Д: В лесу.
В: А кого мы повстречали?
Д: Зайчика, медведя, белочку.
В: Что любит кушать зайчик?
Д:Кору деревьев и веточки.
В: Белочка, что она любит кушать?
Д: Грибочки, шишки, орешки.
В: Ребята, а кто ещё живёт в лесу, но нам не повстречался?
Д: Лиса, волк……..
М.В: белочка угощает вас сладкими грибочками.
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №112»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
тема:«Чей подарок?»
2 младшая группа
Воспитатель:
Шишебарова Надежда Павловна
Декабрь 2013г.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.