Конспект совместной деятельности по развитию речи детей 3-4 лет Рассматривание и совместное рассказывание по картине: «Мальчик кормит птиц».
Конспект совместной деятельности по развитию речи детей 3-4 лет
Рассматривание и совместное рассказывание по картине: «Мальчик кормит птиц».
Задачи:
Образовательные:
- Побуждать детей воспринимать сюжет картины, отвечать на вопросы воспитателя по содержанию, повторяя отдельные слова и простые фразы.
- Учить, совместно с воспитателем составлять рассказ по картине (воспитатель начинает фразу, ребенок ее договаривает).
Развивающие:
- Развивать речь, внимание, память, мышление.
- Продолжать развивать мелкую моторику рук, используя пальчиковые игры.
Воспитательные:
Продолжать формировать умение взаимодействовать со сверстниками, проявлять активность;
Развивать желание помогать птицам.
Оборудование: картина «Мальчик кормит птиц», сорока-игрушка, иллюстрации птиц на заднем фоне, коробочка с семенами, крошками и зёрнами, кормушка для птиц.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок «Птицы»;
Составление описания птиц (воробья, синицы, сороки и др.);
Разучивание пальчиковой гимнастики «Воробьи», «Сорока»;
Д/и: «Парные картинки» («Покажи такую же птицу»), «Пазл» (птицы), «Сложи птицу из геометрических фигур»;
П/и: «Воробьи, синички», «Воробушки и автомобиль», «Большая птица»;
Чтение стих-я «Синички», сказки «Воробей и лиса», рассказывание сказки «Воробьишко» М.Горького;
Рисование ладошкой «Птицы», аппликация «Птички-невелички», лепка -пластилинография «Синички».
Ход:
1. Вводная часть
Организационный момент
-Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте скажем всем: «Доброе утро! Здравствуйте гости!»
Сюрпризный момент
- Кажется, кто то ещё к нам спешит?
Воспитатель вносит в группу игрушку-сороку, ведет от ее имени диалог
- Тра-та-та! Тра-та-та! (дети собираются вокруг воспитателя)
-Здравствуйте, дети! Вы узнали меня? Кто же я? (дети высказываются)
-Да, я - сорока белобока!
Обыгрывание пальчиковой гимнастики «Сорока»
Я – сорока белобока кашу варила, деток кормила
Этому дала, этому дала, этому дала, этому дала
А этому не дала. А почему не дала?
Да потому что он в окно смотрел, кушать кашу не хотел.
Интересно, что же он там увидел?
- Ребята, а вы хотите посмотреть и рассказать сороке, что же там за окном? (детям предлагается присесть на стулья)
- Присаживайтесь, ребята, и ты - сорока белобока (воспитатель усаживает игрушку)
(доска или мольберт заранее оформлены в виде окна: висят шторки. Воспитатель раздвигает их в разные стороны и дети видят картину)
2. Рассматривание картины.
Беседа по вопросам воспитателя.
-Как интересно!
- Скажите, кого вы видите на этой картине. Начните со слов «я вижу…»
( я вижу … ) - дети перечисляют - Как назовём мальчика? (Ваня) -Почему мальчик вышел на улицу в теплой одежде? - Что делает мальчик? (Мальчик кормит птиц) (Мальчик насыпает корм в кормушку) - Чем мальчик кормит птиц? (Мальчик кормит птиц зёрнами (семенами)) - Зачем нужно кормить птиц зимой? (Снег укрыл землю, птицам из под него трудно добыть пищу) -Что делают птицы? (Птицы клюют зёрна на земле. Птицы летят к кормушке. Одна птица сидит на кормушке) - Каких птиц вы узнали? (Я узнал воробья. Я узнал синицу.) - По каким признакам узнали синицу, воробья? (У синички жёлтый животик, воробей серенький и коричневый)
Динамическая пауза
- Поиграем в птичек?
Повернись, повернись в птичку смело превратись. (дети поворачиваются)
П\и –имитация«Птички»:
Маленькие птички: воробьи, синички.
Крылышки расправьте себя в полёт отправьте. («летают» произнося «чик-чирик», «синь-синь» )
Птички как летели - все на них смотрели.
Как птички садились – все на них дивились. (садятся на корточки)
- Птички летите ко мне. (дети садятся вокруг воспитателя)
Чтение стих-я П\г «Воробушки»
Воробьи-воробушки серенькие пёрышки
Клюйте, клюйте крошки у меня с ладошки.
Нет, с ладошки не клюют, и погладить не дают.
Как же нам поладить, что б дались погладить?
Повернись, повернись снова в деток превратись.
Совместное составление рассказа
- Сорока – белобока, мы можем с ребятами для тебя составить рассказ по этой картине. Дети, хотите для сороки составить рассказ.
Совместное составление рассказа, воспитатель начинает фразу, ребенок ее договаривает, с опорой на наглядность. Воспитатель делает интонационную паузу с показом на ответ на картине.
«Наступила … (зима). На улице стало …. (холодно), выпал … (снег). Ваня надел тёплую …(курточку), тёплые … (штанишки), … (шапочку), завязал …(шарфик), на ножки … (сапожки) и вышли …(на улицу, в парк). Там он увидел … (птиц: синиц и воробьёв, кормушку). Он принес для птиц …(семечки, зернышки, хлебные крошки). Он кормит … (птиц). Птички прилетели, чтобы … (покушать). Ване кормить птиц очень …(нравиться).
(Можно предложить хорошо говорящим повторить рассказ.)
Сорока: - Спасибо, ребята, что помогли узнать, что же там за окном. Полечу кормить моего голодного птенца. До свидание!
3.Заключительная часть
Рефлексия:
- Кто прилетал к нам в группу?
- Что мы сегодня для сороки делали?
- Кто дома расскажет рассказ папе и маме?
- Сорока для вас подготовила сюрприз
(Воспитатель открывает сюрпризную коробочку, и дети рассматривают корм (пшено, семечки, кусочек хлеба).
Воспитатель: Посмотрите и скажите: что это? (Это гостинцы для птиц.)
- Вы хотите угостить этими гостинцами птиц на нашем участке?
- Предлагаю пересыпать их в пустую кормушку с нашего участка. (Дети и воспитатель пересыпают семена в кормушку.)

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.