Конспект НОД по лепке из глины "Филимоновский олешек" для подготовительной к школе группы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Ирбинский детский сад №2 «Теремок»
Комбинированного вида
Непосредственно- образовательная деятельность в подготовительной к школе группе «Смешарики»
«Филимоновский олешек»
Образовательная область
«Художественно-эстетическое развитие»
Воспитатель Аристова Е.Д.
П. Большая Ирба 2023г.
«Филимоновский олешек»
Цель: Создание условий для ознакомления детей с народным промыслом, историей возникновения игрушки, ее особенностями, этапами изготовления. Интеграция образовательных областей:
«Художественно- эстетическое развитие» «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
Образовательные:
-Знакомить детей с филимоновской глиняной игрушкой, как видом народного декоративно- прикладного искусства.
-Учить лепить игрушку из глины пластическим способом, передавая пропорции и характерные особенности.
Развивающие:
Развивать чувство формы, умение работать с глиной.
Коррекционные:
-Развивать мелкую моторику кистей рук, сенсорные ощущения.
-Развивать навыки связной речи при ответах на вопросы воспитателя.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к народному декоративно- прикладному искусству.
Воспитывать самостоятельность, трудолюбие.
Материал и оборудование:
Демонстрационный: филимоновские игрушки, иллюстрации с изображением филимоновской игрушки, образцы росписи
Раздаточный: подставки, баночки с водой, салфетки, стеки, коробка с глиной. Методы и приемы:
-наглядно-демонстрационный
-словесный: рассказ, объяснение, беседа
-практический
Предварительная работа:
Рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства, альбомов с иллюстрациями, беседа о том, что эти предметы создают мастера - народные умельцы.
Ход занятия.
До начала занятия в группе на столе размещается выставка филимоновских игрушек, на доске вывешиваются иллюстрации с изображением игрушек, образцов росписи, фотографии деревни Филимоново, родины филимоновской игрушки.
Воспитатель:
-Ребята, вы любите сказки? А хотите сами научиться создавать сказку? Тогда предлагаю вам отправиться в гости к мастерам-умельцам, которые умеют создавать самую настоящую сказку из обычной глины.
Предлагает пройти к выставке изделий.
Ребята, хотите послушать сказку о филимоновской игрушке?
Рассказ воспитателя «История филимоновской игрушки» с показом демонстрационного материала.
Есть под Тулой деревенька, Филимоново зовут. И живут там мастерицы, Что добро в дома несут. И добро там не простое, И не злато-серебро. Филимоновской игрушкой Называется оно!
Давно это было. В одной деревне, что недалеко от города Тула на высоком берегу реки Уна, жил дед Филимон. Веселый, работящий был человек. Как-то раз пошел Филимон в овраг и выкопал из земли кусок синечерной глины.
Был дедушка гончаром. Умел лепить посуду, а из остатков глины игрушки ребятишкам- петушки, кони, козлики, барышни с солдатами. Все игрушки забавные, высокие, веселые и такие вытянутые, будто они всегда чему-то удивляются, да так удивляются, что все на длинношеих жирафов похожи!
Очень любил Филимон деток забавлять. Проковырял он своим игрушкам дырочки, чтобы они свистели. Зверушкам – в хвостике, барышням – спрятал в кувшины, у солдатиков - в гусей. Залилась звонкой песней игрушка. И стали они игрушками-свистульками. Детишкам и людям понравилось. Стал Филимон свистульки для народа делать да весной на ярмарке продавать. Всем полюбилось это занятие. Мужчины лепили посуду, а женщины с детками игрушки. А чтобы игрушки были твердыми да звонкими, ставил их Филимон в огненную печь. Игрушки на огне сначала раскаливаются докрасна, а потом добела. Когда остывают, становятся белорозовыми и твердыми, как камень.
Остынут свистульки, тогда их Филимон начинал украшать узорами. В этом ему помогала природа-матушка. Бывало, проснется дед ранешенько, улыбнется солнышку, а потом яркие лучики на игрушке появляются. Посидит на берегу реки Уна, вот и волна перекатывается на свистульке. Посмотрит на яркие звездочки в ночном небе и добавит их яркими точками на игрушки. Пойдет в лесок, поговорит с елочками, и вот уже разноцветная "елочка" украшает свистульку. И цвета выбирал любимые, те, что подсказывала земля-матушка. Желтый – цвет солнышка, алый и малиновый – цвет спелой ягодки, зеленый – цвет травы да деревьев.
Вот так и прославилась это деревня, назвали ее Филимоново, в честь деда Филимона, а игрушки и по сей день зовут филимоновскими.
Что вам понравилась в сюжете сказки?
Самые внимательные смогут отгадать загадки деда Филимона:
Из какого материала делают игрушку?
Почему игрушки называют свистульками?
Что делают с игрушкой, чтобы она стала белой и твердой?
Что рисуют на игрушках? 5. Какими цветами расписана игрушка? Что они означают?
Ребята, на нашей выставке выставлены только игрушки?
Вы внимательные, заметили красивую шкатулку, вся украшенная узорами филимоновской росписи. Хотите посмотреть, что в ней?
Дети открывают коробку, находят глину, подготовленную к лепке, письмо от деда Филимона.
Воспитатель читает письмо: «Дорогие ребята группы «Смешарики», высылаю вам волшебную глину и предлагаю слепить мою самую любимую игрушку-олешка. Удачи вам, ребята!»
-Ну что, ребята, попробуем? А чтобы у нас получилось, давайте произнесем сказочное заклинание.
Физминутка «Сказка»
К сказке в гости мы пришли, Сундучок с замком нашли.
Справа заглянули,
Слева заглянули,
И присели, и привстали,
И зайчонком поскакали.
Ручки наши разомнем, разомнем, И замочки отопрем, отопрем!
-Вот мы и превратились в мастеров, проходите в нашу мастерскую, пора за работу!
Объяснение и показ педагога.
Лепить оленя мы будем из целого куска глины. Для этого нам нужно скатать толстую недлинную колбаску и согнуть ее в форме дуги. На концах дуги делаем надрез стекой и пальчиками формируем ножки оленя. Стараемся, чтобы они получились одинаковой толщины, устойчивыми и не слишком длинными. Все трещинки и неровности заглаживаем пальчиком, смоченным водой. Теперь нам нужно слепить шею и голову. Для этого оттягиваем глину с одной стороны спинки и формируем длинную шею. Верхнюю часть шеи загибаем вперед, у нас получилась голова. На голове с двух сторон оттягиваем немного глины и формируем рожки оленя. На каждом рожке должно быть по три веточки, прищипываем их пальчиками. Нам осталось вылепить хвостик. Для этого сзади оттягиваем немного глины и формируем короткий хвостик. Теперь нам нужно исправить все недочеты и загладить трещинки. Для этого мы ставим игрушку на подставку, поворачиваем ее и проверяем, чтобы олешек стоял ровно, чтобы шея была прямая и не наклонялась в сторону. Заглаживаем трещинки и неровности с помощью воды.
Самостоятельная работа детей.
Выставка изделий.
Рефлексия
Вот и готовы наши игрушки. Что вам понравилось, что далось легко, а в чем испытывали трудности? Что нового вы узнали сегодня на занятии?
У всех ребят получились замечательные олешки. Когда они высохнут, мы распишем их и обязательно сделаем выставку филимоновских игрушек.
Интернет-источники:
https://www.maam.ru/detskijsad/-skazka-o-filimonovskoi-igrushke-konspekt-besedy-s-detmi-srednego-doshkolnogo-vozrasta.html
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.