Конспект ООД по аппликации «Герб родного города»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №29 г. Павлово
Конспект ООД по аппликации «Герб родного города»
Подготовила:
воспитатель
МАДОУ д/с № 29 г. Павлово
Владимирова Н.А.
г. Павлово, 2021
Конспект ООД по аппликации «Герб родного города»
Цель: дать представление о символике герба города Павлово.
Задачи:
• познакомить с историей происхождения гербов, изображением и геральдическим описанием герба Павлово;
• формировать чувство гордости за свой город, развивать познавательный интерес к его истории, культуре;
• воспитывать любовь к своей малой Родине – родному городу, чувство патриотизма;
• развивать произвольность зрительного и слухового внимания, творческие способности.
Оборудование: плакаты, иллюстрации.
Методы и приемы: художественное слово, вопросы, сравнение, обобщение.
Ход занятия:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Вправо, влево повернемся
И друг другу улыбнемся.
2. Основная часть
Беседа
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о гербе города Павлово. Посмотрите, пожалуйста, на стенд. Что вы видите? (Иллюстрации гербов России и Павлово). Какой герб вам уже знаком?
Дети: Герб России.
Воспитатель: У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый,
Он – России дух свободный.
О чем это стихотворение?
Дети: Это стихотворения о гербе России.
Воспитатель: Какая у нас Россия?
Дети: Сильная, мудрая, гордая, свободная.
Воспитатель: Что такое герб?
(Предположения детей)
Воспитатель: Герб – это эмблема государства, города, которая изображается на флаге, печатях, документах.
Рассказ о происхождении герба
Воспитатель: Герб - это знак. Давным-давно не в России, а в других странах были такие воины-рыцари. Вы, наверное, слышали о них или смотрели фильмы. Рыцари часто проводили турниры, т. е. боролись друг с другом. Рыцарь должен был быть обязательно на коне. А одежда у них была металлическая, чтобы ее нельзя было проколоть мечом или копьем — это было основным оружием в те времена. (Показывается изображение рыцаря.) Так одежда у рыцарей была одинаковая, во время турниров трудно было узнать, где «свои», а где соперник. И тогда, рыцари стали прикреплять к шлемам разные знаки (султанчики, ленточки, чтобы узнавать своих, а потом стали рисовать на шлемах различные рисунки). Так они различали во время турниров своих соперников. Вот такой знак и называли гербом. Все гербы имеют форму щита, потому что щит защищал рыцарей от копья и меча. Щит мог быть круглым, овальным или квадратным с закругленными углами. (показываются виды гербов с разными формами). Позже гербы стали придумывать не только воины, но и семьи, а потом города и страны. На гербе старались изобразить что-то очень важное для семьи, города, страны.
В каждое стране, городе, есть свой герб, и он имеет свое значение, свою историю. При создании гербов мастера стремятся отразить в них самые главные особенности городов, которые делают их не похожими друг на друга. Знаки и цвета в каждом гербе сообщают людям информацию об основных занятиях горожан, о наиболее отличительных особенностях окружающей природы или напоминают легенды прошлых лет, связанных с этим местом. Глядя на герб, можно догадаться, почему и для чего построен этот город, чем славятся его жители. У нашего города тоже есть свой герб.
Воспитатель: Посмотрите на герб нашего города, что вы на нем видите?
Дети: Ладья
Воспитатель: Как вы думаете, что они обозначают?
(Предположения детей)
Рассказ о символике герба Павлово на Оке.
На щите графическое изображение ладьи белого цвета - символизирует значимость Павлова, как перевоза через реку Оку. Ладья с древних времен разносившая славу павловских умельцев
На парусе ладьи изображен молот с высекающей искрой, что символизирует традиционную связь поколений Павловских умельцев и мастеров, что это город кузнецов в прошлом и металлистов в настоящем, основанный в месте традиционного бытования исторически сложившегося промысла по художественной обработке металла. В советское время этот образ трактовался как связь рабочего класса с его революционным прошлым.
Синий цвет символизирует нахождение города на реке Оке, красный – основное направление занятия населения – металлообработку, что всегда было связано с огнем и присущим этому красным цветом.
Воспитатель: Ребята, мы познакомились с нашим гербом. А сейчас я предлагаю вам немного размяться и отдохнуть.
Физминутка
Люблю по городу гулять (шагать на месте,
Люблю смотреть (показать "очки",
Люблю считать (2 хлопка в ладоши).
Площадь - раз (загибать пальцы, начиная с больших, на каждое название объекта города).
Театр - два,
Три -речка Томь-красавица,
Четыре -цирк,
А пять -фонтан.
Наш город всем нам нравится! (показать большой палец на руке).
Воспитатель: Настало время приступить к аппликации, но перед этим необходимо размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Здравствуй»
Здравствуй, Солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в родном краю -
Всех я вас приветствую! (Пальцами правой руки по очереди «здороваться» с пальцами левой руки, похлопывая друг друга кончиками)
Аппликация
Воспитатель: Фон герба будет выполнен из цветной бумаги. Ладью вырежем из белой бумаги. Можете приступать к работе.
(Дети работают по образцу)
3. Заключительная часть
Воспитатель: Вот и подходит к концу наше занятие. Что нового вы сегодня узнали?
(ответы детей, обсуждение получившихся работ)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.