Конспект «Украсим рукавичку»
Конспект ООД. Художественное творчество
с использованием нетрадиционной техники рисования вторая младшая группа «Украсим рукавичку»
Цель :формирование умений украшать предмет нетрадиционным способом, развивать художественные способности в процессе рисования.
Задачи:
1. Учить рисовать узоры из прямых линий, создавать ритмическую композицию, используя разные техники рисования.
2. Развивать чувство ритма (чередование 3 цветов).
3. Закреплять знания названий цветов.
4. Воспитывать эстетический вкус.
«Художественно-эстетическое развитие»
1. Формировать навыки аккуратной работы.
2. Упражнять в рисовании разными способами, вызывать радость от полученного изображения.
«Социально-коммуникативное развитие »
1. Формировать доброжелательные отношения к животным.
2. Учить поддерживать беседу.
« Речевое развитие»
1. Обогащение активного словаря.
2. Развитие связной , грамматически правильной диалогической и монологической речи.
«Физическое развитие »
1. Развитие мелкой моторики рук.
Форма организованной деятельности –групповая.
Методические приемы: рассматривание картинок, вопросы, ответы детей, пальчиковая гимнастика, физкультминутка, сюрпризный момент.
Предварительная работа: беседа о зиме, чтение сказки «Рукавичка»
Оборудование: картинки с изображением рукавичек, рукавичка.
Материал: ватные палочки , гуашь (желтого, красного, синего и зеленого цвета), баночки с водой, заготовки рукавичек, салфетки на каждого ребенка.
1. Организационный момент . Воспитатель загадывает загадку. Дали братьям тёплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился.
- Ответ детей (Рукавичка)
-Правильно ребята .Мы с вами какую сказку читали?
Ответ детей «Рукавичка»
-Кто потерял рукавичку?
- ответ детей (дедушка)
-Молодцы, помните он потерял рукавичку , а когда нашел там жили звери .Вспомним какие звери жили?
-ответ детей (мышка, лягушка ,зайчик, лисичка-сестричка, волчек –серый бочек, кабан –клыкан, медведь).
-Молодцы ребята.
2. Проблемная ситуация.
-Как можно помочь этим животным ?
- Ответ детей нарисовать им домики.
-Какие добрые , смышленые ребята. У меня, как раз есть рукавички белого цвета ,а чтобы они были красивые и яркие .Что нужно сделать?
-ответ детей (украсить)
- Прежде чем начнем наши пальчики сделают зарядку.
Пальчиковая гимнастика «Зима»
Снег ложится на дома, (Руки разводим в стороны, ладонями вниз.)
Улицы и крыши. (Руки «домиком».)
Тихо к нам идёт зима, (Палец к губам. «Идём» указательным и средним пальцами одной руки.)
Мы её не слышим… (Рука за ухом.)
3. Объяснение приема работы.
-Смотрите у всех есть гуашь разных цветов , ватные палочки для каждого цвета .Мы с вами сейчас сможем украсить рукавичку способом –тычок. Давайте вспомним , как рисовать этим способом. Берем палочку и обмакиваем ее в гуашь , только кончик. А затем ее к нашей рукавичке прикладываем. А сейчас берем палочку и украшаем свою рукавичку. Не забываем для каждого цвета своя палочка. Какие красивые варежки получились! Пока варежки сохнут – поиграем!
Физкультминутка:
На дворе мороз и ветер, (хлопки)
Во дворе гуляют дети.
Ручки, ручки согревают, (потирают руку об руку)
Ручки, ручки потирают,
Чтоб не зябли наши ножки, (топают ножками)
Мы потопаем немножко:
Топ – топ – топ.
Нам мороз не страшен, (выставляют пяточку)
Мы теперь попляшем!
4.Рефлексия.
-Ребята кому сегодня помогли и как? Каким способом рисовали?
-Ответ детей( животным помогли, украсили рукавичку-домик, рисовали способом –тычка)
-Я думаю , что ваши домики понравятся зверятам и они не замерзнут.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.