Метеорологическое оборудование. Флюгер.

КОНСПЕКТ
совместной образовательной деятельности с детьми
Тема: «Метеорологическое оборудование. Флюгер»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Вид деятельности: познавательно-исследовательская (конструирование).
Форма совместной деятельности: занятие, мастерская
Форма организации: подгрупповая, в парах.
Учебно-методический комплект: общеобразовательная программа дошкольного образования «Миры детства: конструирование возможностей» под ред. Т.Н. Дороновой.
Предварительная работа: знакомство с профессией метеоролога и некоторым оборудованием метеостанции, ведение наблюдений за погодными явлениями.
Средства:
демонстрационный материал: презентация «Флюгер», образцы флюгера;
раздаточный материал: инструкции, образовательное решение «Первые механизмы», роза ветров, цветные карандаши.
Цель: Развитие познавательной инициативы дошкольников в процессе конструирования флюгера.
Обучающие задачи:
закреплять и расширять представления о назначении приборов для метеорологических исследований: знакомить с назначением флюгера и его устройством;
учить конструировать модель флюгера по образцу с последующим изменением в соответствии с индивидуальным замыслом;
расширять представления о профессии метеоролога;
углублять представления детей о ветре.
Развивающие задачи:
развивать навык переноса усвоенных знаний и умений в новую образовательную ситуацию;
развивать навыки технического конструирования;
развивать навыки командного взаимодействия.
Воспитательные задачи:
поощрять стремление воспитанников к самостоятельности;
воспитывать интерес и положительное отношение к труду взрослых.
Литература:
«Открытия и изобретения». Детская энциклопедия. ООО Издательская группа «Азбука-Аттикус», Москва, 2014.
Технологическая карта познавательно-исследовательской деятельности по технологии ЛЕГО конструирования
Организация совместной деятельности | деятельность | |
педагога | детей | |
Первый этап – «Соединяй» | ||
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас ЛЕГО-студии. Ребята, мы с вами начинающие метеорологи и как профессионалы заполняем дневник погоды. Какие наблюдения мы фиксируем в дневнике? Какие приборы нам нужны для наблюдений? Давайте разместим приборы в соответствии с их назначением. Барометром измеряют … помогайте... давление Кто хочет продолжить? У нас с вами осталась не заполненной еще одна колонка. В ней мы отмечаем что? Давайте подумаем, какими свойствами обладает ветер? Каким он может быть? Как вы думаете, с какой стороны дует теплый ветер, с юга или севера? А если ветер будет дуть с севера? То есть у ветра есть направление. И чтобы его определить, необходим прибор, который называется флюгер. Флюгеры использовались людьми еще с древних времен. В старину их устанавливали на мачтах кораблей для определения направления ветра. Позже конструкции начали размещать над крышами зданий на длинных шестах. Флюгеры украшали фигурками животных или родовым гербом. В России самый известный флюгер расположен на башне Адмиралтейства в Санкт-Петербурге. Но флюгер может выполнять не только декоративную функцию. На метеостанциях – это важный и точный прибор для определения направления ветра. Ребята, а на нашей метеостанции есть такой прибор? А хотите его сделать сами? Тогда добро пожаловать в конструкторскую мастерскую. | Приветствует детей. Демонстрирует на экране лист из дневника погоды. Актуализирует опыт детей о метеорологических наблюдениях, организуя диалог. Организует деятельность на интерактивной доске, дает образец речевого высказывания, передает инициативу детям. Актуализирует представления детей о ветре. Организует диалог. Знакомит детей с новым прибором для метеорологических исследований – флюгером с помощью презентации. Обозначает проблему. Создает мотивацию к предстоящей деятельности. | Дети проходят в ЛЕГО-студию. Здороваются с педагогом. Обращают внимание на экран, рассматривают изображения. Перечисляют знакомые погодные явления и приборы для их измерения. Дети перемещают на интерактивной доске прибор в соответствующий столбик (температура – термометр, осадки – дождеметр, линейка и т.д.). Делают вывод, опираясь на знакомое обозначение. Делятся представлениями о ветре. Поддерживают диалог. Рассуждают. Делают логические выводы. Слушают педагога. Смотрят презентацию. Комментируют знакомую информацию. Принимают предложение педагога. Переходят в рабочую зону (непосредственного конструирования) |
Второй этап – «Собирай» | ||
Рассмотрим основные части конструкции флюгера. Флюгарка. Это вращающаяся часть всего механизма, состоящая из оси, на которой крепится стрела с флажком. Она указывает сторону, в которую дует ветер. Основание с указателями сторон света, они обозначаются буквами. А сейчас прошу вас выбрать партнера, занять рабочее место, приготовить необходимые детали и можно начинать работу. Вы может воспользоваться инструкцией или сконструировать флюгер по своему замыслу. Если нужна помощь, что делаем? Поднимаем красный сигнал. А по окончании работы? …зеленый. Ребята, я вижу, что все закончили. | Описывает конструкцию флюгера, знакомит с его отдельными узлами и особенностями сборки. Организует конструктивную деятельность детей. Совместно с детьми вспоминает правила мастерской. В случае затруднений оказывает помощь. Дает сигнал об окончании работы. | Рассматривают образцы и основные детали конструкции флюгера. Выбирают партнера по деятельности и рабочее место. Конструируют в парах, пользуясь инструкцией при необходимости или повторно рассматривая выбранный образец. Заканчивают работу. Поднимают сигнал об окончании деятельности. Наводят порядок на рабочих местах. |
Третий этап – «Рассуждай, представляй, анализируй» | ||
Что мы с вами сконструировали? Молодцы, ребята! Отличная работа! Для чего нужен флюгер? Совершенно верно, для определения направления ветра. Можем ли мы уже начать пользоваться вашими флюгерами? Вы верно заметили, мы не обозначили направления. Давайте вспомним, какие существуют стороны света? Вы прекрасно ориентируетесь. Обычно, на схеме стороны света обозначены с помощью букв, а у вас есть предложения, как их обозначить? Мне нравятся ваши варианты и у меня тоже есть предложение, как вам идея, закодировать стороны света с помощью цветных кубиков? Кубики не сотрутся и не поменяют цвет, если флюгер попадет под дождь. Предлагаю вам самим выбрать цвета для обозначения направлений и зарисовать их, чтобы не забыть. Теперь, когда все готово, давайте проведем испытание. Представьте, что вы южный ветер. Расположите стрелу флюгера, указывающего это направление. Как дует южный ветер? С юга на север, то есть стрелка должна смотреть на север, а флажок на юг. Я вижу, все справились с заданием. А теперь по очереди каждая команда укажет направление своего ветра и расскажет нам. Готовы? Кто хочет начать? - У нас дует холодный северный ветер. - А у нас ветер дует с востока и т.д. Ребята, угадайте, какой у меня ветер? | Задает уточняющие вопросы. Подводит итог. Хвалит детей. Побуждает к анализу моделей. Обозначает проблему. Побуждает к поиску идей. Поддерживает детей. Предлагает свой вариант решения проблемы, приводя аргументы. Организовывает испытание флюгеров. Учит определять направление ветра с помощью флюгера. Косвенно помогает установить верное направление. Создает ситуацию для практического применения начальных умений по определению направления ветра. Оказывает помощь при необходимости. | Подводят итог деятельности. Обсуждают и анализируют свои конструкции. Называют стороны света. Предлагают варианты обозначений. Дети принимают предложение педагога. Договариваются и приходят к единому мнению. Кодируют стороны света с помощью цвета. Проводят испытания флюгеров. Демонстрируют работу своего флюгера и умение определять направление ветра. |
Четвертый этап – «Продолжай» | ||
Ребята, нам нужно до конца заполнить карту метеорологических исследований. Мы сможем теперь это сделать? Тогда давайте на прогулке продолжим наши метеорологические исследования. | Организует на прогулке исследование по определению направления ветра. | На прогулке продолжают метеорологическое исследование. Наблюдают за флюгером, определяют направление ветра и учатся фиксировать показания в дневнике наблюдений. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.