Конспект "Зимующие птицы"
Конспект организованной образовательной деятельности «Зимующие птицы" (подготовительная группа).
Педагог: Меркулова Ольга Ивановна
Образовательная область: познавательное развитие, художественно-эстетическое.
Возрастная группа: подготовительная
Тема организованной образовательной деятельности: «Зимующие птицы»
Цель: Создать условия для развития художественного творчества дошкольников. Продолжать знакомить детей с одним из видов нетрадиционной техники аппликации.
Задачи:
1.Познавательное развитие: Закрепить понятие «Зимующие птицы». Продолжать знакомить с новой техникой - наклеивание мелко нарезанных ниток на силуэт; развитие познавательных интересов детей, познавательной активности, развитие творческого воображения.
2.Социально-коммуникативное:Формирование эмоциональной отзывчивости, эмоциональное развитие детей. Воспитывать настойчивость в достижении цели, аккуратность. Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками в процессе продуктивной деятельности, развитие навыков сотрудничества. Воспитывать бережное отношение к природе.
3.Художественно-эстетическое: Развитие воображения, творческого мышления. Приобщать детей к прекрасному через звуки природы. Способствовать развитию творческих способностей и реализации самостоятельной творческой деятельности детей. Воспитывать эстетический вкус.
4.Речевое развитие: Активизировать словарь по теме (зимующие, голубь, синица, воробей, ворона, дятел, снегирь, кормушка, корм). Развитие связной, грамматически правильной диалогической речи. Расширять словарный запас.
5.Физическое развитие: Развивать мелкую моторику рук, двигательную активность.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц.
2. Беседы с детьми «Зимующие птицы».
3. Наблюдение на прогулке за птицами, прилетающими на участок, к кормушке.
4. Загадки о зимующих птицах.
Материал:Картинки зимующих птиц, искусственные ёлочки, плакат с деревом, игрушка снегиря, клей ПВА, кисть, салфетки, пряжа на каждого ребёнка, контурное изображение птиц, корзинка с клубочками пряжи разного цвета, запись со звуками леса, обращение снегиря, музыкальная физминутка.
1.Организационный момент 1.Эмоциональный настрой (игра на сближение "Соберёмся все в кружок"). Запись звуков леса для настроя на тему занятия. 2.Формирование мотивации (проблемная ситуация: сделать пёрышки для птиц) Беседа о зимующих птицах. 3. Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя и желания помочь птицам. 4.Обобщение знаний детей. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети играют в группе (встают в круг) Дети повторяют слова несколько раз Ответы детей. Описывают снегирей Дети рассказывают, как можно помочь птицам в лесу Ответы детей. Дети осматривают, трогают клубочки Дети повторяют движения, повторяя за показом под музыку | - Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. - Проходите на ковёр. Подойди ко мне дружок. Соберёмся все в кружок. Мы все за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся. Мы погладим лобик, носик и щёчки. Станем мы красивые как в саду цветочки. Разотрём ладошки сильнее, сильнее. А теперь похлопаем смелее, смелее. Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережём. Улыбнёмся снова, будем все здоровы. А хотите ли вы побывать в лесу прямо сейчас? Тогда нужно сказать волшебные слова. Раз, два, три покружись и в лесу ты очутись. Присаживайтесь на подушки и закройте глазки. Прислушайтесь, что это за звуки? Открывайте глаза. - Посмотрите вокруг, вот мы и оказались в лесу. - Каких птиц мы можем встретить сейчас в лесу? - Как эти птицы называются? - Что едят птицы зимой? - Чем покрыто тело птиц? Для чего они нужны? - Посмотрите, кто там спрятался на веточках дерева? - Какие бывают снегири? - Снегирь к нам прилетел из леса, и хочет нам что-то сказать. Давайте послушаем. Дорогие ребята, у меня случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех птиц в нашем лесу, и они стали невидимыми. Я остался совсем один, мне очень страшно и одиноко. Помогите мне, пожалуйста, расколдовать моих друзей. Да! Как же нам поступить, ребята? Как мы можем помочь птичкам? Из чего можно сделать пёрышки для птиц? Снегирь прилетел к нам не с пустыми руками, он принес корзинку. Что в корзинке, нужно отгадать загадку. Слушайте, внимательно. Я пушистый, мягкий, круглый, Есть и хвост, но я не кот, Часто прыгаю упруго, Покачусь и под комод. - Правильно. Смотрите, снегирь принес нам целую корзинку клубочков. Возьмите, потрогайте, какие клубочки? А давайте сделаем пёрышки для птичек из клубочков пряжи. - Молодцы, теперь мы отдохнём. Превратимся в птичек и потанцуем. Какие у нас замечательные птички, - Но мы совсем забыли , что снегирь совсем один в лесу, ему страшно и одиноко. Подойдите к птичкам и выберите себе свою. | Включается запись звуков леса Педагог расставляет деревья Педагог вывешивает картинки зимующих птиц на доску Снегирь из поролона Запись обращения белочки Корзинка с клубками ниток Музыкальная физминутка «Птички-невелички» |
2.Основная часть организованной образовательной деятельности: 1.Главная образовательная задача основной части занятия – развитие художественного творчества, посредством выполнения аппликации из пряжи. 2. Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические. 3.Форма работы: индивидуальная, групповая. 4.Для поддержания интереса у детей, используются: использование ТСО 5. Для развития самостоятельности и творческой активности: поисковые вопросы, выполнение аппликации из пряжи. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети проходят к столам. Ответы детей. Ответы детей. Дети выполняют движения. Самостоятельная практическая деятельность. Выполняют аппликацию из пряжи | - Находите себе местечко за столами. Садитесь поудобнее. Посмотрите, какой материал у вас лежит на столе. Давайте посмотрим на моих птичек. Вы сделаете каждый свою, какую придумаете. Можно брать разные цвета пряжи. Как мы будем выполнять работу? Намазать клеем небольшую часть и посыпать пряжу, придавить рукой, остатки клея убрать салфеткой. И так далее заполняем всю птичку. Давайте вспомним правила работы за столом: Во время работы не мешать друг другу, пользоваться салфеткой. В конце работы убрать своё рабочее место. Теперь разомнём наши пальчики. Сел на ветку снегирек, («попрыгать» ладошками по плечам) Брызнул дождик (потрясти кистями рук перед собой) Он промок. (обхватить себя руками и слегка «подрожать», как от холода) Ветерок, подуй слегка, (поднять руки вверх и покачать ими) Обсуши нам снегирька. (помахать руками – «крылышками») Мы размяли наши ручки, можем приступать к работе. Делаем аккуратно, чтобы нашему снегирю понравилось. | На столах лежат разного цвета пряжа, кисть, салфетка, клей ПВА, лист на каждого ребёнка Инструкция к работе Воспитатель смотрит за выполнением аппликации из пряжи, помогает. Музыка для выполнения работ. |
3.Заключительная часть организованной образовательной деятельности. 1.Подведение итога занятия. 2.Оценивание детей своей деятельности и деятельности других детей (самооценка, взаимооценка, оценивание группой) | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети, готовые аппликации вывешивают на доску. Все вместе подходят к выставленным работам и оценивают свои работы. Ответы детей. Выбор детей Ответы детей. | - Кто выполнил работу, может разместить на нашем дереве на доске. Давайте подойдём все и посмотрим, что у нас получилось. Какие замечательные птички у всех. Все непохожи друг на друга. Какая тебе больше всего понравилась птичка? А тебе? Чем она тебе понравилась? Из чего мы сегодня делали аппликацию? Понравилось вам делать аппликацию из пряжи. У меня есть коробка с кружками. Красный кружок вы выбираете, кому было сложно выполнять задание. А зелёный вы берёте, кому было легко. Посмотрим, сколько зелёных кружков, красных? Я вижу, что вы постарались, все молодцы. Как вы думаете, снегирю понравятся птички, которых вы сделали? Давайте послушаем снегиря. "Спасибо, ребята, вы мне очень помогли, Лес сразу ожил и засиял яркими красками. Теперь здесь живут такие красивые птицы и у меня столько друзей. Мне не будет страшно и одиноко. А я вам приготовил за это вкусные угощения. До свидания, ребята" Ну, вот ребята наше занятие подошло к концу, вы можете рассказать о нём друзьям и родителям. | Выставка детских работ Запись снегиря |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.