Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
16.05.2024

Конспект физкультурного занятия для родителей с детьми младшего дошкольного возраста «Мамины помощники!»

Слонкина Наталья Александровна
МАДОУ "ЦРР "Жемчужинка"
Конкурсная работа

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Тулуна

«Центр развития ребенка - детский сад «Жемчужинка»

Конспект физкультурного занятия для родителей с детьми младшего дошкольного возраста

«Мамины помощники!»

Подготовила:воспитатель

Слонкина Наталья Александровна

Тулун, 2024г.

Цель: Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей. учить детей дышать через нос. Упражнять делать глубокие вдохи и выдохи через рот и нос детей и их родителей.

Задачи.

Формировать у детей и родителей потребность в здоровом образе жизни в семье; оказать практическую помощь в овладении знаниями об укреплении и сохранении здоровья ребенка.

Закрепить умение детей произносить звук «У» на выдохе (делать глубокий вдох).

Развивать мелкую моторику рук, дыхательный аппарат детей. Развивать межличностное общение ребенка с взрослым.

Установить эмоционально-тактильный контакт с детьми, помочь родителям ощутить радость, удовольствие от совместной с детьми деятельности; понять полезность занятий вдвоем.

Материалы: Крупы (фасоль, горох, манная). Подносы с манной крупой и стаканчики. Готовое соленое тесто, разноцветная сахарная пудра, изюм. Подносы большие для изделий из теста. Веревка бельевая и прищепки. Коктейльные трубочки, стаканы с водой. Воздушный шарик.

 

Ход мероприятия:

Сегодня вы станете участниками занятия, в процессе которого получите практические советы и рекомендации, увидите и примите участие в фрагментах здоровьезберегающих технологиях: «пальчиковая гимнастика», «дыхательная гимнастика».

Но сначала несколько слов о том, почему так важно заниматься дыхательной гимнастикой с детьми.

Развитие дыхания - является одной из важных задач в работе с дошкольниками. Упражнения на дыхание широко используются как в работе по развитию речи детей (при постановке сложных звуков, работе над темпом, громкостью, интонационной выразительностью и плавностью речи, так и в оздоровительной работе.

Они способствуют:

- насыщению каждой клеточки организма кислородом,

- повышению общего жизненного тонуса,

- сопротивляемости организма к различным простудным заболеваниям дыхательной системы (бронхитов, синуситов, ларингитов и др.)

- стимулируют работу сердца, головного мозга, нервной системы.

Существует очень много интересных упражнений (комплексы дыхательной гимнастики) для развития дыхания детей дошкольного возраста, которые обязательно включаются в различные виды детской деятельности: занятия по развитию речи, познавательному развитию, физкультурные занятия, утреннюю гимнастикугимнастику пробуждения и как самостоятельные игры-упражнения с различными атрибутами, игрушками – тренажёрами.

«Рука – это вышедший наружу мозг человека» 

Кант.

На ладони много биологически активных точек. Воздействуя на них можно регулировать функционирование внутренних органов. Например, мизинец - сердце, безымянный палец - печень, средний палец - кишечник, указательный палец - желудок, большой палец – голова. Поглаживание по ладони нормализует работу всего желудочно-кишечного тракта.

Значение пальчиковой гимнастики:

  • Способствует овладению навыками мелкой моторики;

  • Помогает развивать речь и умственные способности ребёнка;

  • Повышает работоспособность коры головного мозга;

  • Развивает у ребёнка психические процессы: мышление, внимание, память, воображение;

  • Помогает снимать тревожность.

Пальчиковая гимнастика дает возможность родителям и воспитателям играть с малышами, радовать их и развивать.

Дыхательная гимнастика. Упражнения на развитие дыхания играют важную роль в системе оздоровления детей. В результате проведения дыхательной гимнастики повышаются показатели диагностики дыхательной системы, развития певческих способностей детей.

Пальчиковые игры служат для развития мелкой моторики и координации движений рук. Данные упражнения превращаются в увлекательную игру, они не только обогащают внутренний мир ребенка, но и оказывают воздействие на улучшение памяти, мышления, развивает фантазию.

Пальчиковая игра «Как живёшь?»

- Как живёшь? - Вот так! (Показать большой палец)

- А идешь? - Вот так»! («Шагать» пальчиками по столу)

- Как даешь? - Вот так! (Протягивать открытую ладонь)

- Ждёшь обед? - Вот так! (Кулачок подпирает лицо)

- Машешь вслед? - Вот так! (Помахать рукой)

- Утром спишь? - Вот так! (2 ладошки под щекой)

- А шалишь? - Вот так! (Щёки надули и руками лопнули)

Давайте перейдем к играм с использованием предметов домашнего обихода. Такие игры не требуют каких-либо пособий к проведению или специальных игрушек. В данном случае необходима лишь творческая фантазия, активность родителей и детей.

Игра «Сварим вкусненькую кашку».

На подносе с манной крупой перемешаны горох и фасоль. Детям и их родителям предлагается разложить в разные стаканчики горох и фасоль, достав их аккуратно из манной крупы. Манная крупа не должна попадать в стаканчики. Предварительно деткам объясняем, что варить будем манную кашу, а попавшие в нее зернышки нужно вынуть.

Игра «Фантазеры»

Насыпанная ровным слоем на подносе мука или манка являются отличным фоном для рисования пальчиками. Посмотрим и обсудим совместно наши рисунки.

Для детей третьего года жизни важен процесс, а не результат, поэтому если он не желает заниматься тем, что вы ему предлагаете, смените вид деятельности, перенесите данное занятие на другое время.

Дыхательное упражнение «Надуй пузырики»

Ребята! Смотрите! Здесь стаканы с водой! А что будет, если опустить трубочку в стакан с водой? Давайте попробуем! Сейчас вдохнем воздух через носик и выдохнем в трубочку. Что увидели в воде?

Пузырьки - это воздух, который внутри нас. По трубочке воздух выходит, он легкий и через трубочку поднимается наверх. Давайте попробуем зарисовать пузырьки.

Игра «Поможем маме развесить белье».

Прищеплю прищепки ловко я на мамину веревку.

Родители держат веревку на уровне плеч ребенка. Он прищепляет прищепки по краям небольшой тряпочки, весящей на веревке.

Дыхательная гимнастика «Веселый паровозик в пути»

А теперь мы поедем в поезде. Занимайте места! Выстраиваемся «паровозиком» - впереди воспитатель, родители и дети. Ходьба по комнате, выполняя попеременные движения ру­ками (руки согнуты в локтях) и приговаривая: «Чух-чух-чух». Продолжительность 20-30 секунд. «Едем» по группе и возвращаемся на свои места.

Пальчиковая игра «Моя семья»

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья!

Дети совместно с родителями, проговаривая текст, разжимают поочередно пальчики, находящиеся в кулачке, начиная с большого и заканчивая мизинцем.

Игра «Испечем печенье»

Перед родителями и детьми лежат дощечки с соленым тестом. Совместно семья делает печенье, булочки и выкладывает на общий поднос. Для украшения печенья может быть предложена работа со стеком и зернышками гороха и фасоли, изюм, разноцветная сахарная пудра.

«Мы отнесем пирожки повару, он их испечет».

А вот и готовое печенье! Можно попить чай!

Вот и закончился наш вечер! Надеемся, что время, проведенное с детьми, показалось Вам очень увлекательным занятием. Мы надеемся, что дома данные игры станут для Вашей семьи частым занятием.

Чаепитие «Вкусное печенье!»

Используемая литература:

  1. Воспитание и обучение в первой младшей группе детского сада. Программа и методические рекомендации / Сост. С. Н. Теплюк. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ г. 2009 г.;

  2. Пальчиковые игры для детей от года до трех лет / С. О. Ермакова. – М.: РИПОЛ классик, 2009г.;

  3. Пальчиковая гимнастика и подвижная игра "Семья" / Л. Б. Гавришева, Н. В. Нищеева // Дошкольная педагогикаN 3. - С. 68.

  4. Развитие мелкой моторики детей 2-4 года жизни посредством пальчиковой гимнастики /Белая А.Е.. ... - М.: Просвещение, 2009. - 196 с.

  5. Коррекционные занятия по развитию мелкой моторики у детей Автор/составитель: Галкина Г. Г., Дубинина Т. И. Издательство: Гном и Д. Год: 2005

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться