Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
21.07.2024

Конспект организованной деятельности с детьми с ОВЗ дошкольного возраста по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие"

Максакова Елена Борисовна
МДОУ д/с "Челночок" г.Балашова
Конкурсная работа

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида «Челночок»

города Балашова Саратовской области»

Телефон: (845-45) 2-34-02

КОНСПЕКТ

ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

группы «Василек»

(дети 3-8 лет, с нарушением интеллекта)

Составила воспитатель: Максакова Е.Б.

2023-2024 учебный год

Тема недели: «Дом. Мебель. Бытовые приборы.»

Тема ООД: «Коврик для котят».

ЦЕЛЬ: Формирование навыка ориентировки на образец при выполнении аппликации.

ЗАДАЧИ:

- формирование умения детей составлять узор в определенной последовательности, симметрично располагать элементы узора по углам и в центре.

-различать круг, квадрат.

-закреплять навыки аккуратного наклеивания.

-развивать внимание, восприятие.

-воспитывать умение заботиться о домашних животных.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Материалы и оборудование: персонажи котят( игрушки 2 шт.), образец коврика; листы тонированной бумаги (15*15), готовые формы( один круг, четыре квадрата на каждого ребенка), кисти, салфетки, клеенки, клейстер.

СОДЕРЖАНИЕ КОРРЕКЦИОННОЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

  1. Организационный момент.

На столе расставлены фигурки героев « котята» на одном коврике, Воспитатель: - У нас сегодня в группе гости. Кто это? (ответы детей)

Посмотрите ребята, а котята грустные. Почему, как вы думаете? (ответы детей).

А может по тому, что у них один коврик и им тесно? Как мы можем помочь котятам? (ответы детей).

Правильно, так как котят всего два, а коврик один, для них нужно сделать еще коврики. Чтобы котята не ссорились, мы можем такой же коврик сделать? (ответы детей).

2. Основная часть.

Воспитатель показывает детям коврик, обращая внимание на то, что он квадратной формы, по углам расположены квадраты , а в середине круг

Воспитатель: - Какой формы коврик? ( Дети: большой квадрат)

-Посмотрите на коврике какой красивый узор из квадратов и круга.

-Где расположены квадраты на коврике, где круг? ( ответы детей).

- Молодцы, правильно, разложите узор на своих ковриках.( дети выполняют задание).

-А прежде чем приступать к работе, накормим котят пирожками.

Физминутка.

Игра-имитация «Пирожки для котят»

Быстро тесто замесили (имитируем замес теста)

На кусочки поделили (резделку теста на кусочки)

Раскатали все кусочки (раскрытыми ладонямиделаем движения вперед -назад)

И слепили пирожочки (защипываем воображаемые пирожки пальчиками)

Пирожки с рыбешкой (прикладываем ладонь к ладошке «лепим пирожки»)

Угощенье кошкам. (кормим котят)

Аппликация.

Воспитатель.- Молодцы, котят накормили, теперь можно приступать к работе.

-Берем по одной фигуре, размещаем ее для нанесения на нее клейстера на клеенку.

-Возьмем кисть, наберем на нее клейстер и по всей поверхности квадрата нанесем клейстер.

-За тем аккуратно пальчиками обеих рук перенесем квадрат в уголок коврика и промакнем салфеткой лишний клей.

Дети начинают выполнять аппликацию, а в процессе выполнения работы педагог контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.

3.Рефлексия.

Работы детей выставляются на стенде.

Воспитатель.

-Посмотрите, как изменилась наша группа от ваших красивых аппликаций. Молодцы!

-Ребята посмотрите , а котята вам улыбаются и благодарят вас за красивые коврики с узором.

Самоанализ

организованной образовательной деятельности

по ОО «Художественно-эстетическое развитие»

по лексической теме «Дом. Мебель»

Тема ООД : «Коврик для котят».

ЦЕЛЬ: Формирование навыка ориентировки на образец при выполнении аппликации.

ЗАДАЧИ:

- формирование умения составлять узор в определенной последовательности, симметрично располагать элементы узора по углам и в центре.

-различать круг, квадрат.

-Закреплять навыки аккуратного наклеивания.

-Развивать внимание, восприятие.

-Воспитывать умение заботиться о домашних животных.

Цель реализована в течение достаточного времени (10 минут), ребенок к решению данной цели подготовлен в предыдущих деятельностях, цель соответствует возможностям и способностям данного ребенка.

Интеграция областей в соответствии с возможностями и особенностями ребенка реализуется через обращение к опыту ребенка в других образовательных областях.

ООД соответствует:

- основным адаптированым воспитательным и развивающим целям и задачам, уровню развития воспитанника, его психическим и интеллектуальным особенностям.

-комплексно-тематическому принципу (тема данного занятия выбрана в контексте общей лексической темы «Дом. Мебель».)

Цель и задачи предстоящей деятельности были раскрыты перед ребенком четко и эмоционально.

В ходе ООД у ребенка формировалось умение составлять узор в определенной последовательности, симметрично располагать элементы узора по углам и в центре , были закреплены умения различать круг, квадрат; навыки аккуратного наклеивания; развивалось внимание, восприятие; умение заботиться о домашних животных.

В ходе ООД были использованы следующие приемы и методы:

- сосредоточения и привлечения внимания;

-активизация речи и познавательной активности:

-активизация самостоятельности мышления.

В ходе ООД была использована смена видов деятельности, соблюдена логика и обоснованностьперехода от одного вида деятельности к другому.

Цель ООД достигнута, использование игровых приемов и партнерского взаимодействия с ребенком способствовало комфортной эмоционально-окрашенной обстановке.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться