Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
22.07.2024

Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе ЗПР № 01 Тема: «Белый медведь»».

Нечаева Светлана Борисовна
МДОУ ясли-сад комбинированного вида №100 г.Комсомольска-на-Амуре
Конкурсная работа

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №100

Конспект занятия

По изобразительной деятельности в старшей группе ЗПР № 01

Тема: «Белый медведь»».

Провела: Нечаева Светлана Борисовна

Дата: 23 01 2024г.

г. Комсомольск – на – Амуре

2024 год

Вид деятельности: рисование гуашевыми красками с использованием сочетания изобразительных техник: рисование ватными палочками (звезды)

Цель: дети создадут на самостоятельно подготовленном фоне «северное сияние» рисунок белого медведя и добавят с помощью ватных палочек звезды.

Программные задачи:

- Формировать умение детей выразительно передавать в рисунке образ животного (расположение туловища ,форму частей тела, их величину, пропорции)

 закреплять технические навыки и умения в рисовании;

Закрашивать, повторяя очертания нарисованной фигуры, дополнять изображение в разных изобразительных техниках

- вызвать у детей интерес к рисованию гуашевыми красками

- развивать глазомер, координацию в системе «глаз – рука»

- продолжать развивать композиционные умения (рисовать по всему листу бумаги).

- развивать творческие способности в процессе применения техники рисования ватными палочками.

- воспитывать аккуратность в выполнении работ, умение доводить начатое дело до конца.

- воспитывать у детей сочувствие к игровому персонажу, желание помочь ему;

Методы и приёмы:

Словесные: беседа, обсуждение расположения частей тела животного, обсуждение приёма рисования (смешивание красок, выполнение тени), пальчиковая гимнастика.

Наглядные: рассматривание, показ приёма создания объемного рисунка.

Практические: выкладывание из геометрических фигур схематического изображения медведя,(для установления связи между расположением частей тела и позой изображаемого объекта) частичный показ приёмов, самостоятельная деятельность детей.

Возраст детей: 5-7лет

Предварительная работа. Изготовление фона «Северное сияние», рассматривание альбома «Животные севера», просмотр мультипликационного фильма «Умка ищет друзей»

Материалы и оборудование. Листы с фоном(альбомный формат) гуашевые краски ,салфетки, баночки с водой, 3 кисти в подставке, ватные палочки.

Место занятия в перспективном плане

4 неделя января (22 - 26) среда тема недели: «Животные севера»

Ход непосредственно образовательной деятельности

Этапы

Ход занятия

Примечания

Организационный этап.

С целью организации направленного внимания и психологического настроя, мотивации на предстоящую деятельность.

Посмотрите, кто пришёл к нам в гости (белый медвежонок)

Он очень грустный, у них на севере полярная ночь и он совсем один ходит среди полярных льдов.

Вы бы хотели ему помочь?

Как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы ему помочь? (нарисовать друзей)

Вы умеете рисовать белых медведей?

Хотите научиться?

Дети стоят в полукруге возле воспитателя

Частичный показ с объяснением

выкладывание из геометрических фигур схематического изображения медведя, (для установления связи между расположением частей тела и позой изображаемого объекта)

Цель: обследование формы, уточнение этапов и приемов рисования

Давайте рассмотрим медведя

- какого он цвета?

- какие у него есть части тела (туловище, голова, лапы, хвост, шея, уши)

-На какие геометрические фигуры они похожи

( овал, круг, полукруг)

Как вы думаете, что умеют делать медведи?

( бегать, сидеть, лежать, стоять)

(обратить внимание на мольберт с вариантами рисунков)

Значит и друзей у нашего медвежонка, мы можем нарисовать в разных позах

Давайте подойдем каждый к своему пейзажу с изображением северного сияния, закроем глазки и представим своего белого медвежонка, что он делает (его позу). Представили?

Попробуем нашего мишку выложить из геометрических фигур, у каждого они в тарелочке.

Сначала берем туловище большой овал, размещаем его в зависимости от позы вашего медведя, горизонтально - мишка лежит

Вертикально – стоит, или сидит.

Обратите внимание на фон, когда вы будете размещать туловище, необходимо оставить место для лап.

От того как вы расположите голову, будет зависеть нужно рисовать шею или нет, если медведь смотрит на вас, шею не видно.

Передние лапы тоньше задних, если мы смотрим на мишку с боку, мы полностью видим только две лапы, две другие , только частично, их спрячьте под овал.

Хвостик у медведя маленький, тоже овальной формы.

Проходят к своим пейзажам

Поэтапный показ и объяснение 

Хотите посмотреть какого я, придумала друга для нашего медвежонка?

Мне понадобятся 3 разные кисти.

Беру самую большую кисть.

Правильно держать кисть так – чуть выше железного наконечника.

Набираю краску на кисть, макая ее не глубоко, всем ворсом в баночку, снимать лишнюю краску, о край баночки.

Водой не пользуемся, гуашь достаточно жидкая.

Располагаю овал, согласно задуманной позе, учитываю, расстояние для лап

В зависимости от того куда повернута голова, рисую круг, добавляю уши.

Рисую заднюю лапу, она самая толстая, рисую всем ворсом, округляя, чуть вытягиваю для стопы.

Вторая лапа находится с другой стороны туловища , и мы видим только ее кусочек , он так же овальной формы.

Перехожу к передним лапам, они тоньше, поэтому рисую всем ворсом, вытягивая стопу.

Промываю кисть, вытираю тряпочкой и ставлю ворсом вверх

Беру другую кисточку, она более жесткая

Наш мишка не весь белый, у него есть более темные места

В кювете лежит белая краска, добавьте на кончике желтой, получится более темный оттенок, теперь держа вертикально, пользуясь как тычком выделите темные места на шкуре медведя.

Северное сияние находится за медведем, поэтому тень мы размещаем, перед его лапами.

Промываю кисть, вытираю тряпочкой и ставлю ворсом вверх

Для того, что бы нарисовать звездочки нам понадобится бронзовая краска.

Слегка окунаем палочку, набираем краску, и поворачиваем во время приманивания, так наши звездочки будут ярче.

Обратите внимание , что мы их располагаем по всему листу, при этом , не задеваем медведя.

Палочку оставляем в розетке.

Используя самую тонкую кисть , прорисовываем черным цветом нос и глаза .

Наш друг готов!

Возьмите свои работы .

Проходите на свои рабочие места

Дети подходят к столу, встают за мной, чтобы видеть не перевернутое изображение

Пальчиковая гимнастика

Цель: улучшать кровообращение, снять утомление мышц, нервной системы, активизировать мышление детей, создать положительные эмоции.

Перед тем как приступить к работе, давайте разомнём наши пальчики.

У зверей четыре лапы(поднимаем и опускаем пальцы на  руках)

Когти могут поцарапать (изображаем коготки)

Не лицо у них, а морда (пальцы соединить в шар, приблизить к лицу)

Хвост, усы, а носик мокрый («волна», усы показать, носик обвести)

И, конечно, ушки! (трем ушки)

Только на макушке (показать руками).

Самостоятельная деятельность детей.

- Дети самостоятельно рисуют

Детям , которые быстро справились с заданием, можно предложить нарисовать рыбку, как угощение для медведя.

Во время работы поощрять детей, проявляющих самостоятельность и инициативу.

Анализ работ

- Ребята, вы молодцы. Теперь давайте отнесем наших медвежат на стол и полюбуемся на друзей которых мы создали.

При оценке рисунков воспитатель обращает внимание на правильность изображения - формы, величины, пропорций тела животного

Воспитатель раскладывает работы

Рефлексия

Кто сегодня приходил к нам в гости?

Смогли мы ему помочь?

Как помогли?

Кого мы научились рисовать?

Что вызвало затруднение?

Вам понравилось помогать?

Мишка очень доволен и говорит вам спасибо.

приведем в порядок свои рабочие места.

Shape3Shape2Shape1

Shape4Shape5

Shape7Shape6

Shape8Shape9

Shape10Shape11

Shape12

Shape14Shape13Shape22Shape20Shape21Shape25Shape15Shape23Shape24Shape16Shape17Shape18Shape19

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться