"Веточка рябины" нетрадиционные техники рисования
Конспект образовательной деятельности в области
“ Художественно-эстетическое развитие”
рисование в старшей группе ДОО № 63 на тему: “ Веточка рябины”
Дата: 2 ноября
Время: 9.00
Воспитатель: Горлачёва Ю.В
Задачи:
- образовательная: закреплять и расширять знания детей о деревьях, особенностях строения.
- изобразительная: формировать у детей умение рисовать гуашью ветку рябины , передавая цвет и форму, располагая предмет в центре листа.
- техническая: отрабатывать технику выполнения приёмов рисования . Познакомить детей с техникой рисования ватными палочками методом “ тычка ”
- воспитательная: воспитывать самостоятельность и аккуратность в выполнении работы, умение довести её до конца.
- развивающая: развивать творческий потенциал детей, сосредоточенность, мелкую моторику рук.
Интегрируемые образовательные области: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Словарная работа: снегирь, гроздья (рябины), тычок.
Предварительная работа: рассматривание серии картинок “ Деревья и их плоды “, наблюдение и беседа о рябине на прогулке.
Индивидуальная работа:
Аня.Д- отработать умение рисовать кончиком кисти.
Саша.П- закрепить умение правильно располагать предмет на листе.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал – магнитная доска, картинка с изображением веточки рябины , игрушка-снегирь.
Раздаточный материал- альбомные листы, гуашь, стаканчики с водой, кисти №2 и №5, ватные палочки, салфетки для рук.
Ход образовательной деятельности:
Приглашаю детей встать в круг. Ребята, когда я сегодня шла в наш детский сад, заметила на земле маленькую птичку. Она была голодная, ей было холодно и у неё не было сил летать. Я её принесла в детский сад, чтобы мы отогрели и накормили её . Вот она! Показываю игрушку-снегиря. Давайте с ней поздороваемся!
Задаю вопросы:
- Кто знает, что это за птичка?
-Чем питаются снегири зимой?
-Правильно! А чем ещё могут питаться птички кроме хлеба и зёрнышек?
-Ещё есть особенное дерево, у которого ягодки висят до зимы и птички их клюют. Это дерево мы видели на прогулке. Загадываю загадку.
-Много ягодок- огней
Будет осенью на ней
И подарит для Марины
Бусы красная ……..( рябина)
-Правильно! Показываю картинку рябины. Посмотрите, какие красивые ягодки висят на ветке, одна возле другой.
-Какого цвета ягоды рябины?
-Какой они формы?
-Кто скажет, какого они размера?
-Если на веточке много ягод, как её можно назвать?
-Правильно, ребята. У рябины много-много маленьких круглых, красных ягод, собранных в густые гроздья.
-Зимой птицам очень трудно найти еду. Давайте мы с вами поможем нашему снегирю и нарисуем веточки рябины.
-А теперь, ребята, пройдите за столы и сядьте на свои места.
Основная часть:
-Осуществляю поэтапный показ
-Давайте нарисуем в центре листа веточку нашей рябины
слегка вогнутую линию. От основной ветки рисую маленькие веточки в стороны.
-Смотрите , какие у вас должны получиться веточки.
-Предлагаю детям приступить к самостоятельной работе.
-Провожу индивидуальную работу
-Молодцы вы хорошо поработали, смотрите какие красивые у вас получились веточки. Но на них нет ни одной ягодки.
-Что же будет кушать снегирь?
-Давайте поможем ему и нарисуем ягодки.
-Как вы думаете, чем можно нарисовать ягоды? Слушаю варианты ответов детей.
-Посмотрите и скажите, что ещё лежит у вас на столах?
-Правильно, ватные палочки. И рисовать ягодки мы сегодня будем не кисточкой , а ватными палочками. Этот способ называется рисование –тычками.
-Перед работой мы немного отдохнём , так как наши пальчики устали. И проведём физкультминутку.
-Рисовали, рисовали
-Наши пальчики устали (ритмично сжимаем пальцы рук в кулачки)
-А теперь все дружно встали
-Ножками потопали
-Ручками похлопали (выполняем соответствующие движения)
-Наши пальчики встряхнём
-Рисовать опять начнём( вытянуть руки вперёд и встряхнуть кистями)
Продолжаем занятие
-Внимательно смотрите, как мы будем рисовать ягоды рябины.
-Беру ватную палочку и обмакиваю её в краску, не всю палочку , а кончик и прикладываю её к веточке.
- А теперь, вы возьмите палочку в руку. Обмакиваем аккуратно палочку в краску, прикладываем к веточке , как будто ставим точку.
- Ещё раз попробуем, обмакиваем палочку в краску и прикладываем рядом. Ведь на веточке много ягодок, все они расположены близко друг к другу.
-Использую пояснение, частичный показ
-Рисуйте аккуратно, старайтесь не набирать лишней краски на палочку
-Теперь берём кисточку побольше, зелёной краской делаем парные примакивания по обе стороны от веточки, это листики нашей рябины.
-Молодцы! Какие красивые веточки вы нарисовали.
Заключительная часть:
Располагаю работы детей на магнитной доске. Даю положительную оценку работ по критериям: правильное расположение предмета в центре листа, правильная передача формы и цвета. Привлекаю детей к анализу работ товарищей, задавая вопросы: в каком рисунке предмет( ветка рябины) расположена в центре? Где наиболее лучше по форме и цвету получились гроздья рябины? Что мы сегодня рисовали? Чем рисовали? Как этот способ называется? Было ли сложно на занятии?
-Ребята, посмотрите, как рад наш снегирь ягодкам. Молодцы ! Вы сегодня хорошо потрудились, нарисовали столько много ягод, что их хватит и нашему снегирю и его друзьям! Снегирь говорит вам спасибо и прощается с вами.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.