Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе на тему "Весна"
Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе на тему: «Весна».
Цель: Познакомить детей с признаками весны.
Задачи:
Закрепить представление о временах года.
Учить отвечать полными предложениями.
Развивать общую моторику.
Развитие внимания, памяти, мышления.
Формировать сенсорные навыки.
Лексический минимум
Существительные:Время года, весна, снег, вода, капель, проталина, травка, почки, ручьи, сосульки, солнце, погода, небо, лужа, ветер, подснежник, воробей, птицы.
Прилагательные:Голубое, чистое, весёлые, весенняя, тёплое, яркое, красный, синий, зелёный, жёлтое.
Глаголы : Приходить, таять, бежать, пригревать, припекать, набухать, капать, чирикать.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята в какое время года, солнце начинает греть, припекать. Снег тает, появляются ручейки. Люди снимают тёплые куртки, шубы. Птички стали петь веселее, радуются солнышку. На деревьях набухают почки. Небо голубое, чистое.
Дети: Весной.
Воспитатель: Ребята, сосульки, которые свисают с крыш, тоже начинают таять, много капель капает с них и называется этот период весенняя капель.
Рассказывая о весне, педагог демонстрирует детям картину «Весна» или показывает детям отдельные сюжетные картинки.
Воспитатель: Ребята, а какое время года, было перед весной?
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно ребята, уходит зима, уходят холода!
Физкультминутка «Здравствуй, весёлая весна!»
От сосулек – звон, звон! Хлопки в ладоши.
Просыпайся, клён, клён! Руки поднять вперёд, затем развести в
стороны
Растопился снег, снег. Потирать ладонь о ладонь.
Ручейки все в бег, в бег! Бег на месте.
Гром шагает: топ, топ! Топать ногами.
Почки слышно: хлоп, хлоп! Разжимать сжатые в кулаки пальцы правой,
затем левой руки.
Гайда Лагздынь
Воспитатель: Солнышко стало светить ярче и греть теплее. Тает снежок, и на лужайках появляются проталины. А на проталинах видна первая зелёная травка. (Воспитатель показывает детям проталины, на которых появилась травка.)
Но не только травка появляется весной. -Что это, ребята, появилось на проталинах? (Воспитатель показывает детям подснежники.)
Дети: Цветы.
Воспитатель: Ребята, как называются эти цветы?
Дети: Подснежники.
Воспитатель: Правильно ребята, только снежок немного растает, и появляются подснежники. Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Ответь правильно».
Игра с мячом «Ответь правильно»
(Воспитатель бросает мяч ребёнку и задаёт вопрос. Ребёнок отвечает и бросает мяч обратно).
- Что делает солнышко весной? (Греет, ярко светит.)
- Что случилось со снегом? (Снег тает.)
- Почему тает снежок? (Солнышко греет сильнее.)
- Люди надевают или снимают шубы? (Люди снимают шубы.)
- Как птички поют весной: весело или грустно? (Птички поют весело.)
- Сосульки весной таят или застывают? (Сосульки тают.)
Воспитатель: Ребята, выходите, поиграем в подвижную игру «Солнышко и дождик»
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Воспитатель может поставить музыкальную фонограмму. Когда играет музыка, дети бегают, прыгают по группе. Как только звучит музыка дождя, дети бегут под зонт к воспитателю. Фонограмму можно заменить бубном и колокольчиком.
Воспитатель: Ребята отдохнули.
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, теперь присаживаемся за столы и выполним упражнение «Определи цвет и сравни».
Упражнение «Определи цвет и сравни»
У детей на столе лежат квадраты четырех цветов: зелёный, синий, жёлтый, красный. Воспитатель показывает детям картину «Весна» и спрашивает детей:
- Какого цвета солнце? (Дети поднимают квадрат жёлтого цвета.)Воспитатель спрашивает ребёнка, который ещё затрудняется в назывании цвета: «Какого цвета твой квадрат? Какого цвета солнышко?»
- Какого цвета небо? (Дети поднимают квадрат синего цвета.) Воспитатель спрашивает ребёнка, который ещё затрудняется в назывании цвета: «Какого цвета твой квадрат? Какого цвета небо?»
- Какого цвета травка? (Дети поднимают квадрат зелёного цвета). Воспитатель спрашивает ребёнка, который ещё затрудняется в назывании цвета: «Какого цвета твой квадрат? Какого цвета травка?»
- Какого цвета цветок? (Дети поднимают квадрат красного цвета.) Воспитатель спрашивает ребенка, который еще затрудняется в назывании цвета: «Какого цвета твой квадрат? Какого цвета цветок?»
Итог:
Воспитатель: Ребята, какое время года наступило?
Дети: Весна.
Воспитатель: Ребята, какие первые цветы появляются весной?
Дети: Подснежники.
Воспитатель:Молодцы ребята, выполнили все задания.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.