Итоговое занятие в старшей группе (квест-игра) «В поисках клада»
Итоговое занятие в старшей группе (квест-игра)
«В поисках клада»
Цель: обобщение знаний детей, используя современные нетрадиционные методы и приемы – квест-игры.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели, сутки;
- закрепить знание цифр, порядковый счет пределах 10, обратный счет;
- закрепить навыки ориентировки в пространстве, по карте-схеме, по словесной инструкции, умение определять направление маршрута;
- обобщить знания о геометрических фигурах, их свойствах;
- упражнять в подборе существительных к прилагательному; упражнять в словообразовании и употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; закреплять умение детей использовать антонимы; обогащать словарный запас через участие в словесно-речевых играх;
Развивающие:
- развивать социально – коммуникативные качества путем коллективного решения общих задач.
- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения, слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
Воспитательные:
- воспитывать активность, целеустремленность, интерес к учебной деятельности, дружеские взаимоотношения между детьми, чувство товарищества, взаимопомощи.
Материал: шарик, письмо, конвертики с заданиями, сундук, буквы, медали, карточки с цифрами.
Ход занятия:
Восп-ль: Вот это да, кто- то прислал нам письмо. Интересно, кто это может быть? Давайте посмотрим.
Восп-ль: (Воспитатель читает письмо)
«Здравствуйте, дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы уже переходите в подготовительную группу. И по такому замечательному поводу я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдете все 4 испытания. Для этого надо выполнить все задания правильно. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать по одной золотой букве. В конце у вас должно получится слово, это будет подсказкой для вас, где спрятан клад. Удачи вам ребята» Ваш большой друг.
Восп-ль: Сегодня мы с вами отправимся небольшое путешествие искать клад.
Восп-ль: Ребята знаете ли вы что такое клад? (драгоценности, ценные вещи) Как называют людей, которые ищут клад? (кладоискатели) Что нужно для того, чтоб его найти? (нам надо пройти все 4 испытания)
Восп-ль: повторим правила: выполнять все задания вместе, не перебивать своего товарища, помогать друг другу, и тогда вы обязательно найдете клад. (В письме есть первая подсказка, где мы можем найти первое задание - испытание)
ЧитаемP.S. в письме.
P.S. Первое задание – испытание вы найдете, отгадав загадку
Раскладушка — ей подружка,
Только это — не подушка.
На ней можно сладко спать,
Это ведь твоя…
(Кровать)
(на кровати в спальне лежит конвертик 1 заданием)
Восп-ль: А вот и наш первый конвертик с заданием.
1 испытание.
1.Назовите первый день недели.
2.Тает снежок, Ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? (Весна)
3.Назовите весенние месяцы.
4. Назовите четвертый день недели.
5. Какое время года наступит после весны?
6. В какое время суток вы приходите в садик?
7. Сколько дней в неделе?
8. В какое время года птицы улетают в теплые края?
9. В какое время года с деревьев опадают листья?
В. 2 - Молодцы! За правильно отгаданные загадки я награждаю вас первой золотой буквой (К). Удачи вам!
Восп-ль: - Мы Молодцы. Отправляемся в путешествие дальше. Сейчас мы должны отправиться к стенду, где у нас в детском саду есть стенд с государственными символами нашей Родины. Вы знаете, где это?
2 испытание.
Как называется ваша Родина?
Назовите столицу вашей Родины?
Сколько цветов на Российском флаге?
Какие цвета представлены на Государственного флаге Российской Федерации? (белый, синий, красный)
Как называется город, в котором мы живете?
Планета, на которой мы живём…
Назовите первого космонавта – Ю.А. Гагарин
В. 2 - Молодцы! Вы справились со вторым заданием, поэтому я награждаю вас второй золотой буквой (Л).
- Молодцы ребята. Теперь нам надо найти 3 конвертик с заданиями. А для этого нам необходимо вернуться в группу.
3 испытание.
Посмотрите на стол, все числа в числовом ряду перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему (выкладываем числовой ряд от 1 до 10).
- посчитайте числа по порядку, так, как вы их расставил.
- а теперь посчитаем по-другому - обратный счёт от10 до 1.
-назовите соседей числа 6;
-назовите соседей числа 3;
-Молодцы, с этим заданием справились.
- Ребята, попробуете отгадать загадки?
(Дети отгадывают загадки показывая геометрические фигуры)
1) Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо. (Круг.)
2) Моя загадка коротка:
Три стороны и три угла.
Кто я? (Треугольник.)
3) С детства я знакомый твой,
Каждый угол здесь прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам представиться я рад.
А зовут меня … (Квадрат.)
В-ль: решите задачу
Три пушистых кошечки, улеглись в лукошечко. Тут одна к ним прибежала, сколько вместе кошек стало. (Четыре.)
Шесть ворон на крышу село, и одна к ним прилетела. Отвечайте быстро, смело, сколько всех их прилетело. (Семь.)
В. 2 - Молодцы! Вы справились с третьим заданием, поэтому я награждаю вас 3 золотой буквой (Ю).
- Молодцы, справились! Отправляемся дальше. Теперь нам осталось найти 4 конвертик. А где он находится, мы узнаем, отгадав загадку
Ее на ноги одеваем,
Весело вперед шагаем,
Летом носим и зимой,
Даже осенью, весной.
Без нее нельзя никак,
Не попасть чтобы впросак.
(Обувь)
Отправляемся туда, где у нас стоит обувь.
4 испытание.
Игра «Назови ласково» (овощи)
(Воспитатель называет слово, а ребенок должен назвать его ласково.)
Примерные слова:
помидор – помидорчик;
перец – перчик;
огурец – огурчик;
капуста – капусточка;
картошка – картошечка;
редис – редиска (редисочка);
чеснок – чесночок;
лук – лучок;
репа – репка (репочка);
патиссон – патиссончик;
морковь – морковка (морковочка);
тыква – тыквочка (тыковка) и т. д.
Игра «Скажи одним словом» (обобщение)
Ход игры:
- Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).
- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).
- Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).
- Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).
- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).
- Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).
- Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).
Игра «Скажи наоборот»
Ход игры:
веселый – грустный,
быстрый – медленный,
худой – толстый,
умный – глупый,
трудолюбивый – ленивый,
тяжелый – легкий,
трусливый – храбрый,
твердый – мягкий,
светлый – темный,
длинный – короткий,
высокий – низкий,
острый – тупой,
горячий – холодный,
больной – здоровый,
широкий – узкий,
сильный – слабый,
добрый – злой,
чистый – грязный,
хороший – плохой.
В. 2 - Молодцы! Вы справились с 4 заданием, поэтому я награждаю вас 4 золотой буквой (Ч).
В-ль: Ребята мы с вами прошли все 4 испытания. За каждое испытание мы получали по золотой букве. Если сложить все буквы, то у нас получается слово «КЛЮЧ». (выкладывают на доске слово) Это значит нам надо найти изображение ключа. Там будет спрятан наш клад.
-Давайте отправимся искать это место.
Дети с педагогом идут на поиски данного места. Педагог с детьми находят клад и послание для детей.
«Поздравляю. Вы нашли клад, а это значит, что вы готовы перейти в подготовительную к школе группу. Клад ваш. Жду вас после каникул в новой группе. До встречи! Ваш большой друг»
Дети достают медали из сундучка.
Итог:
В-ль: Вот и закончилась наша игра. Ребята, вы сегодня молодцы! Вы справились со всеми заданиями.
Вам понравилось наше путешествие? Какое из испытаний вам больше всего понравилось?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.