Конспект занятия "Сказка в стране сенсорики"
Конспект занятия во второй группе раннего возраста
«Сказка в стране сенсорики»
Подготовила: воспитатель МКДОУ
детский сад «Родничок» пгт Юрья
Юрьянского района Кировской области
Баранцева Марина Борисовна
Тема: «Сказка в стране сенсорики»
Цель: Формирование и развитие сенсорных эталонов.
Образовательные области:
«Познавательное развитие»,
«Социально- коммуникативное развитие»,
«Речевое развитие»,
«Физическое развитие»
Задачи:
Обучающие:
-обогащать сенсорный опыт детей, закреплять знания цветов (красный, синий, желтый, зеленый); побуждать называть цвета;
-закреплять знания геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник);
-закреплять понятия: «большой – маленький».
Развивающие:
-развивать умение сравнивать предметы по величине методом зрительного соотнесения.
Воспитательные:
-создавать радостное настроение;
- воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Материалы и оборудование:
колобок, заяц (большой, маленький), волк, медведь, лиса, две тарелки, морковки большие и маленькие, пирамидка, картонные футболки, юбочки, шорты, заплатки в форме геометрических фигур, контуры домиков четырёх цветов, с нарисованным колобком, дом, декорации леса.
Ход занятия:
Дети входят в зал, их встречает воспитатель.
Воспитатель: - Дети, а вы любите сказки? (да)
В мире много разных сказок
Грустных и смешных,
Но прожить на свете
Нам нельзя без них.
- Сейчас мы с вами окажемся в гостях у сказки, а у какой… Для этого вам нужно отгадать загадку.
«На тарелочке лежал,
Как остыл – и убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду, свою- лису.
Ей попался на зубок
Круглый вкусный»
Дети: Колобок!
Воспитатель: - Правильно, ребята, это сказка «Колобок». Чтобы попасть в сказку, нам с вами нужно закрыть глаза и сказать: «1,2,3 – в мир сказки попади!»
- Вот мы с вами и в сказке, но колобка нигде не видно. Дети, посмотрите чьи это следы? (следы колобка)
Воспитатель предлагает детям пойти по следам и поискать озорного колобка.
Воспитатель:
По дорожке пойдем,
Песенку колобка споём.
Дети исполняют песенку колобка, выполняя имитационные действия.
«Я колобок, колобок
По амбару метен,
По сусекам скребён,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл…»
Воспитатель: - Следы привели нас в лес, где много деревьев и кустов.
Дети подходят к кустику.
Воспитатель:- Кто под кустиком сидит, и на нас глядит?
Дети заглядывают под кустик и находят зайчиков
Воспитатель: - А какие они? (Разные: один зайчик большой, а другой зайчик маленький)
Воспитатель: - Давайте угостим зайчиков морковкой, чтобы они показали дорогу, куда покатился наш веселый колобок. Большого зайчика угостим большой морковкой, а маленького зайку- маленькой.
Воспитатель проводит игру «Большой -маленький».( дети угощают зайчиков морковками)
Зайки благодарят детей и показывают следы колобка, которые идут дальше в лес. Дети вместе с воспитателем продолжают путешествие по лесу в поисках озорного персонажа.
Дети исполняют песенку колобка, выполняя имитационные действия.
«Я колобок, колобок
По амбару метен,
По сусекам скребён,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл…»
Воспитатель: - Ребятки, смотрите, кто - то под ёлкой сидит и грустит. (волк) Он не может собрать пирамидку, давайте ему поможем.
Дети с помощью воспитателя собирают пирамидку.
Воспитатель: - Молодцы, справились с заданием. Волк благодарит детей и показывает дорожку, по которой укатился колобок.
Дети продолжают своё путешествие: идут по следам колобка и поют песенку.
«Я колобок, колобок
По амбару метен,
По сусекам скребён,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл.»
Следы заканчиваются у домика, на крылечке которого сидит печальный медведь.
Воспитатель: - У Мишеньки случилась беда. Он купил своим медвежатам подарки – шорты, юбочки, футболки. А пока шел по лесу, зацепился за куст, они у него порвались. Не переживай, Мишка, мы тебе поможем, починим одежду для твоих медвежат. Ребята, давайте подберем заплатки и залатаем дырки. На что похожи дырки на одежде у медвежат? (на треугольник, квадрат и круг)
Воспитатель кладет шорты, футболки и юбочки на стол, на котором заранее разложены заплатки. Дети подходят к столу и выполняют задание.Воспитатель:- Какого цвета заплатку он поставил, и на какую геометрическую фигуру она похожа?
Воспитатель: молодцы, справились с заданием. Мишка очень доволен, а мы можем идти дальше, он мне сказал, куда покатился колобок.
Дети вместе с воспитателем идут по следам колобка и поют песенку.
«Я колобок, колобок
По амбару метен,
По сусекам скребён,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл
Я от медведя ушёл»
Выходят на полянку, а там на пеньке сидит колобок, а рядом лиса.
Воспитатель: - Ребята, лиса хочет съесть колобка. Ему нужна наша помощь. Спрячем колобка, лиса не найдет его и убежит.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Спрячь колобка» Педагог раздает детям разноцветные домики с колобком и предлагает закрыть окошки, подбирая их по цвету домика. Игрушечная лиса ищет колобка, не найдя его убегает в лес.
Воспитатель: - Колобок говорит, что ему пора возвращаться к бабушке и дедушке. Скажем ему до свидания.
И нам тоже пора возвращаться в детский сад. Скажем «1.2.3.- в детский сад вернулись мы»
Дети проходят и садятся на стульчики.
Рефлексия.
Воспитатель: - Ребята в какой сказке мы с вами побывали?
Кого мы встретили в лесу?
Молодцы. Мы справились со всеми заданиями, нашли и спасли колобка.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Л.Н. Павлова «Фольклор для маленьких», Журнал «Дошкольное воспитание» 1990, № 4, 7, 10
2. М.Н. Мельников «Русский детский фольклор», 1987, М. Просвещение
3. В.Г. Лунина «Воспитание детей на традициях русской культуры», 2005, М.: ЦГЛ
4. О.Л. Князева, М.Д. Маханёва «Приобщение детей к истокам русской культур», 2008.сПб
5. Сост. В. Аникин «Русский фольклор», 1985, М
6. Е.А. Янушко «Помогите малышу заговорить! Развитие речи детей 1,5-3 лет», 2009, М
7. О. Гурская, А. Далидович, Т. Мазаник и др. «Годовой курс занятий для детей 2-3 лет», 2018, М
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.