Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
06.04.2023

Подгрупповое логопедическое занятие в старшей группе. Тема: «Животные и птицы холодных стран, их детеныши и птенцы»

Ахметова Ирина Анатольевна
МДОУ д/c № 50 п. Западный
Конкурсная работа

Подгрупповое логопедическое занятие в старшей группе.

Тема:«Животные и птицы холодных стран, их детеныши и птенцы»

Цели:

  1. Уточнить знания по теме, расширить и активизировать словарь.

  2. Закрепить умение употреблять существительные в именитель­ном падеже единственного и множественного числа.

  3. Закреплять умение употреблять существительные множествен­ного числа в родительном падеже.

  4. Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: предметные картинки, сюжетные картинки «Арктика» и «Антарктида», глобус, «фотоаппараты», наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

Организационный момент.

Выполнение артикуляционной гимнастики. (по выбору детей, последовательность выбирают сами дети, передавая игрушку)

Упражнение «Мы едем, едем, едем в далекие края».

Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

Назовите приметы зимы. А как вы думаете, где всегда бывает много снега, холодно, морозно? Ребята, а вы знаете, что такое север?  Где можно увидеть север?

Предложить детям посмотреть на глобус. Объяснить что это такое.

Это уменьшенная модель Земли. Наша планета - это огромный-преогромный шар. Такой большой, что нужно много-много дней, даже месяцев, чтобы объехать его вокруг.

«Короной снежной с двух сторон

Наш шар прекрасный окружен!

Два полюса, два братика-

Антарктика и Арктика»

Вы хотите отправиться на север? Как вы думаете что нам нужно взять с собой на север?

А на чем мы туда с вами отправимся?

Предложить детям выбрать куда мы отправимся сначала, а куда потом.(действуем от выбора детей)

Отправляемся на север через портал!! ( обруч)

1 вариант:

Отправляемся в Арктику (на Север). Рассмотреть местоположение Арктики на глобусе.

Рассмотреть сюжетную картинку «Арктика» и предметные кар­тинки с изображением северных оленей, моржей, тюленей, белых медведей и их детенышей. Уточнить названия обитателей Севера (во множественном числе). Уточнить кто местные жители.

Предложить детям «сфотографировать» жителей Севера и сказать, кого они сфотографировали (в единственном числе).

Физкультминутка.

Сядем мы на самолет и отправимся в полет.

Дети имитируют полет на самолете.

Мы летели, мы летели - к океану прилетели.

Тут - стоп, поворот: сядем мы на ледоход.

Ледоход плывет, плывет - в Антарктиду нас везет.

Имитируют передвижение на теплоходе.

2 вариант

Упражнение «Мы едем, едем, едем в далекие края» (продолжение).Рассмотреть сюжетную картинку «Антарктида» и предметные кар­тинки с изображением пингвинов и их птенцов. Обсудить разные виды пингвинов.

Предложить назвать их во множественном числе.

Рассмотреть сюжетную картину с ученными, и обсудить ,что кроме них в Антарктиде местных жителей больше нет.

Предложить детям «сфотографировать» жителей Антарктиды и сказать, кого они сфотографировали (в единственном числе).

Нейроигра с суджоками. Дети передают по кругу суджок и прозносят стихотворение.

Стих может быть на усмотрение логопеда.

Деление на две команды. Делаю два конверта с проблемной ситуацией. Дети делятся самостоятельно на команды и выполняют задание.

1)Найти маму и малыша. 2) Собрать пазл « Животные севера»

Итог занятия. Рефлексия

Плакат С Арктикой и Антарктидой( дети прицепляют на плакат сделанные фотографии и обсуждают моменты,которые были на занятии)

  • - Где находиться Северный полюс, Южный полюс

  • - Местные жители Эскимосы, Ученые

  • -Животные (прикрепляются после отгадывания загадок) Медведи, Моржи, Тюлени, Морские котики, полярный волк, полярная сова, Северный олень. Пингвины.

Отгадывание загадок:

Он медлительный, клыкастый,

Лапы у него как ласты,

И в бассейне зоопарка

Зверю северному жарко.

(Морж)

Этот зверь пловец прекрасный,

Вместо лап у зверя ласты.

В море плавает весь день.

Угадайте, кто? (Тюлень)

Высоки его рога,шуба серебристая

Вслед за ним летит пурга

И метель сестрица- северный олень

Ночью слышная едва- Пролетит как тень-сова

На собаку он похож- Что не зуб,то острый нож- полярный волк

Не щебечет,не летает

В Антарктиде обитает

Среди ледяных равнин

Мореплаватель -пингвин

Он полярный житель

Льда и снега повелитель

В белой шубе между льдин

Бродит этот господин

Белый медведь

Рефлексия с кубиком Блума ( что понравилось,что было трудно, кого хотел бы похвалить и т.д)

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться