МЕДИАУРОК «Интернет: бумеранг добра»
Медиаурок
«Интернет: бумеранг добра»
Возрастная категория: учащиеся 5-8 класса.
Время проведения: 45 минут.
Степень вовлеченности: слышали или впервые слышат о благотворительности, но необходима предварительная беседа с детьми о значении интернета и соцсетей в нашем современном информационном обществе, общее представление о соцсетях и медиаграмотности.
Цель медиаурока: формирование представления о доброте и возможностях совершения добрых дел через интернет.
Задачи:
- образовательные: научить понимать понятия «Добро», «Благо», «Благотворительность»; различать правдивую и «фейковую» информацию в интернете о нуждающихся в помощи, о благотворительных фондах и сборе пожертвований; повысить общую медийно-информационную грамотность учащихся;
- развивающие: развить навык критического анализа медиатекстов в интернете; способствовать развитию медиатворчества (создание медиатекстов, флайеров, буклетов, ведение блога и пр.);
- воспитательные: сформировать отзывчивость и неравнодушие к происходящему вокруг, мотивировать детей на добрые дела, повысить общий уровень воспитанности.
Форма организации урока: медиаурок.
Виды деятельности детей на медиауроке: опрос, диалог, просмотр презентации, фрагментов видео и аудио, исследовательская деятельность, выполнение задания в сети интернет – критический анализ медиатекстов.
Материально-техническое и методическое обеспечение: медиасредства (мультимедийный проектор, доска, колонки, компьютеры или ноутбуки (в достаточном количестве) с доступом в интернет), флипчарт, маркеры, раздаточный материал (флайеры, буклеты).
ХОД МЕДИАУРОКА
ОРГМОМЕНТ (5 минут)
Педагог: Здравствуйте, ребята. Наш сегодняшний разговор хочу начать с цитаты из романа «Заговор равнодушных» Бруно Ясенского: «Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство». Мартин Лютер считал: «Спокойствие – сильнее эмоций. Молчание – громче крика. Равнодушие – страшней войны». Максим Горький говорил: «Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека».
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (20 минут)
Педагог: Что такое равнодушие? Как вы понимаете это слово?
Аудитория: Равнодушие – это безразличие к тому, что происходит. Человек не приходит на помощь, проходит мимо. Нет отзывчивости.
Педагог: Правильно. Равнодушие – это состояние человека, при котором проявляется безучастное, лишенное интереса или каких либо эмоций, пассивное отношение к окружающему.
Примеров отзывчивости или равнодушия в жизни достаточно много, свидетельства этого распространены в Интернете, в соцсетях.
Давайте взглянем на экран. На сайте дома творчества итог акции помощи бездомным животным «Дай лапу, друг» http://iskorka.dou.tomsk.ru/2015/02/06/itogi-blagotvoritelnoy-aktsii-day-lapu-drug/. Информация о нуждающихся в помощи животных из приюта была заблаговременно размещена в доме творчества, который посещают более тысячи детей (!). Посмотрим фотоотчет об итоге акции. Много ли получилось корма и медикаментов для собак, сбор которых осуществлялся в течение месяца? Учитывая количество детей и их родителей - нет. К сожалению. Не все и не всегда проявляют добро и милосердие к тем, кто нуждается. Как вы думаете, ребята, организаторы акции могли бы собрать больше корма для бездомных собак их приюта? Посмотрите внимательно на экран (объявление о названии акции, ответственных и сроках проведения).
Аудитория: Конечно, могли. Объявление, которое было дано, не вызывает особых эмоций, здесь нет фото питомцев, нет их истории. Можно было сделать небольшое видеоролик, зачем это надо, в каких условиях содержат собак, и в чем они нуждаются. Мы не видим, кому мы помогаем.
Педагог: Я согласна с вами. И таких примеров очень много. Скажите, а помощь можно оказывать только в сборе продуктов?
Аудитория: Нет. У кого нет денег, может приходить в приют для собак и помогать работникам приюта. Или сделать объявления и расклеивать их по городу. Можно было сделать и раздавать флайеры. Или создать группу в «ВКонтакте». Или на своей страничке постить информацию и просить сделать максимальный репост(дети записывают необходимые пункты на флипчарте).
Педагог: Молодцы, верно. Добро может быть не разовое, а постоянное. Например, можно стать волонтером. Но не только животные нуждаются в нашей помощи. Много людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с совершенно разными проблемами: ограниченные возможности здоровья, проблемы с жильём, продуктами или одеждой, преклонный возраст и др. А иногда поддержка добрым словом оказывается гораздо важнее денежной помощи. Согласны? Приведите примеры.
Название нашего урока «Интернет: бумеранг добра». Как вы понимаете это?
Аудитория: если делаешь добро, то оно возвращается или тебе, или кому-то ещё. А Интернет может помочь в распространении информации. Чтобы как можно больше людей узнало о проблеме и общество не осталось равнодушным к беде. Как в том фильме «Ёлки».
Педагог: Конечно! (включает фрагмент фильма «Елки» - 30 секунд).
«Если сделать для кого-нибудь добро, потом оно обязательно к тебе вернётся. А тот, кто его получает, обязательно им с кем-нибудь поделится, запуская таким образом «Бумеранг добра». Как вы думаете, можно ли назвать этот поступок благотворительностью?
Благотворительность – это оказание добровольной безвозмездной помощи нуждающимся. Давайте рассмотрим причины и цель благотворительности. Людьми движет желание помочь другим. Они ощущают сопричастность, радость, удовлетворение от оказания безвозмездной помощи нуждающимся. Среди интернет-пользователей много участников благотворительных проектов и акций. В России благотворительная деятельность регулируется Конституцией, Гражданским Кодексом и Федеральным законом № 135 от 11.08.1995 г. «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Но, к сожалению, часто к благотворительным фондам у людей существует недоверие. Это связано с многочисленными мошенниками в интернете, в соцсетях.
Например, часто на телефон приходят СМС или WhatsApp-сообщения о больном ребенка и срочном сборе средств на его операцию. Следует ли перечислять средства или распространять эту информацию среди друзей, не убедившись в ее подлинности?
РАБОТА В ГРУППАХ (10 минут)
Педагог: ребята, давайте, разделимся на 4 команды. Задание: понять и доказать, правдивая или ложная, «фейковая» информация о благотворительном фонде(предлагаются благотворительные фонды – на выбор).
РЕФЛЕКСИЯ (7 минут) – ребята делятся впечатлениями и высказывают свое мнение о благотворительности.
ЗАВЕРШЕНИЕ МЕДИАУРОКА (3 минуты).
Педагог: Конечно, к теме добра и благотворительности мы еще вернемся, и не раз. Предлагаю дома выполнить следующее задание (раздает детям буклеты с итогами урока и заданием). А в завершении послушаем песню Виктора Five «Будь добрым»:https://www.youtube.com/watch?v=dC2kT9UDjrc
Задание:
1. Составить «Словарь терминов», дать определение каждому понятию.
- равнодушие
- добро
- милосердие
- благотворительность
- благотворительный фонд
- волонтеры
- соцсети
- продвижение в соцсети
- посты, репосты, перепосты
- флайеры
- хештег
- «фейковая» информация
- медийно-информационная грамотность
- критический анализ текста
2. Составить проект поста для соцсетей с хештегом: #урокидобра #благотворительность #бумерангдобра
Пономарева Анна Николаевна.
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова Санкт-Петербурга
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.