Методическая разработка повторительно-обобщающего урока математики "Решение занимательных задач в 5 классе, с применением технологии УДЕ"
Методическая разработка повторительно-обобщающего урока
математики
Класс: 5
Автор: учитель математики МКОУ «Уманцевская СОШ им. Х.А.Надеева»
Назарова Анна Георгиевна
Тема открытого урока:«Решение занимательных задач в 5 классе, с применением технологии УДЕ»
Тема урока: Сложение и вычитание натуральных чисел.
Цель урока:
Образовательная: закрепление приобретенных знаний и умений; развитие познавательной активности; формирование общекультурных и предметных компетенций;
Развивающая: расширение общекультурного багажа учащихся; развитие познавательных и творческих способностей учащихся, их способность к самообучению; развитие мышления;
Воспитательная: воспитание уважительного отношенияк школе и труду учителя; воспитание культуры диалога и обмена мнениями; воспитание навыков взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
Необходимое оборудование и материалы для урока: компьютер, мультимедийный проектор.
Тип урока: урок повторения и обобщения.
Технология обучения: элементы УДЕ, информационно-коммуникативные технологии, здоровьесберегающие технологии, обучение в сотрудничестве.
Время реализации занятия (45 минут)
Компьютерные медиапродукты: авторская презентация, созданная в среде POWER POINT;
Деятельность учителя на уроке:
-приветствие учащихся;
-проверка готовности учителем учащихся к уроку, организация внимания;
- комментирует, направляет работу учащихся;
-обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся;
-выступает в роли тьютора для слабых учащихся;
-задает дозированное домашнее задание.
Деятельность учащихся на уроке:
-отвечают на вопросы учителя;
-решают самостоятельно примеры, задачи, составляют обратные задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-учащиеся меняют вид деятельности, отдыхают во время динамической паузы;
-рефлексируют.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Метапредметные результаты: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Личностные результаты: умение работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
План урока
Этапы урока | Временная реализация |
Организационный момент. Введение в тему урока. | 3 минуты |
1задание «Устный счет» | 5 минут |
Составление четверки примеров | 3 минуты |
2 задание «Математический диктант» | 5 минут |
3 задание «Решите задачи» | 11 минут |
Динамическая пауза | 2 минуты |
4задание Проблемная ситуация | 5 минут |
Обобщение материала урока. Заключительное слово учителя. Рефлексия. | 4 минуты |
Инструктаж домашнего задания. Подведение итогов урока. | 1 минуты |
Ход урока
Введение в тему урока
«Пусть математика сложна,
Ее до края не познать,
Откроет двери всем она,
В них только надо постучать.»
Любому открытию сопутствует опыт, талант открывателя и даже случай.
Для того чтобы человек открыл что-то новое для человечества, да просто для самого себя необходимы знания. Каков ваш багаж знаний мы сегодня и узнаем.
Итак, устный счет – 10 мин.
589 -574 = 15 758 – 748 =10 1505 + 416 = 1921
(15.10.1921 г – родился П.М.Эрдниев, академик Российской академии образования, заслуженный деятель науки РСФСР, почетный гражданин Республики Калмыкия, Герой Калмыкии. Прожил 97 лет, свою педагогическую деятельность П.М.Эрдниев начал в 1939 г., в 1989 г. избран академиком Российской академии образования.)
Ребята, в таблице приведены числа и буквы, которым соответствуют эти числа. Найдите в таблице буквы, которым удовлетворяют некоторые ответы примеров (получилось УДЕ)
784 – 748 = 36 (У) 874 -847 = 27(Д) 1673 - 11 = 1662 (Е)
816 | 36 | 27 | 2133 | 1895 | 1662 |
к | у | д | о | м | е |
В 50—70-х гг. XX столетия на материале школьной математики Пюрвя Мучкаевич разработал систему укрупнения дидактических единицУДЕ)
И сегодня наш урок мы проведем с применением элементов технологии УДЕ.
Продолжим устную работу.
С
оставить четверку примеров: 105, 78, . Прочитать разными способами.
105+78=183 183-78=105
78+105=183 183-105=78
а) составить устно задачу по примеру
б) и две обратные задачи на вычитание.
групповая работа : 1 ряд -.на нахождение 1-го слагаемого;
2 ряд- на разностное сравнение .
Открыли тетради, записали число, классная работа. Ребята, вы, наверное, уже догадались чем мы будем заниматься на уроке?
Математический диктант
1. Запишите число, в котором 3 сотни и 2 единицы.
2. если одно из слагаемых равно 0, то их сумма равна ________.(другому слагаемому)
3. если уменьшаемое равно вычитаемому, то разность равна ________.(нулю)
4. Какая из точек на координатной прямой расположена левее всех остальных А(115); В(18);
С(86); D(7)? (ответ: 7)
5. Найдите значение выражения, используя свойства сложения чисел,
123 + 56 + 27 (206)
Взаимопроверка выполненной работы.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте по слайду правильность выполнения заданий.
Решение задач
Решите задачи и составьте 2 обратные задачи.
Сколько лет прожил величайший полководец Чингис-хан, если родился в 1155 году, а умер в 1227 году? Ханом он был провозглашен в 51 год, сколько лет он правил своей империей?
Решение:
1227 – 1155=72 (года) – прожил Полководец.
72-51=21 (год) – правил своей имерией.
2. Население Республики Калмыкия на 1 января 2020 г. составило 271 135 чел., из них городское население – 124 450 чел. Какова численность сельского населения нашей республики?
Решение:
1) 271135 - 124450 = 146685
Физминутка
Дружно встали. улыбнулись
Выше. выше потянулись.
Ну - ка плечи распрямите
Поднимите, опустите
Вправо, влево повернитесь
Рук коленями коснитесь
Сели - встали,сели - встали
И на месте побежали.
Проблемная ситуация «Найди ошибку»
Ребята, найдите допущенные ошибки и объясните: что необходимо сделать, чтобы выполнить правильно сложение и вычитание?
85749 45789 745999 82175
- 4578 +78945 - 2304 +94599
398629 124734 743695 176874
(ошибка)(верно)(верно)(ошибка)
Составьте четверку примеров к ним.
У кого возникли трудности при решении примеров?
-В чем они заключались?
Подведение итогов урока
Итак, ребята, что нового вы узнали на уроке? Кому был посвящен урок?
Рефлексия
«Все в твоих руках»
Подведем итог нашего урока, мы попробуем оценить следующим образом. Я вам даю ладошку и на каждом пальчике напишите отвечая на вопрос:
Большой – для меня было важным…
Указательный – я смогу использовать из того, что узнал(ла) на уроке….
Средний – мнебыло трудно….
Безымянный – для меня было недоствточно …
Мизинец – я сейчас чувствую…
Домашнее задание
Составить четверку примеров на сложение и вычитание натуральных чисел.
Составить задачу к примеру и 2 обратные задачи.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.