-ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах
Технологическая карта урока
Тема:-ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах
Учитель: Завьялова Виолетта Олеговна
Класс:5 А
УМК: Русский язык. Учеб. для образовательн. учреждений. В 2 ч. Ч 1 [Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др.; науч. Ред. Н. М. Шанский ]. - М.: Просвещение, 2012.-192с.: ил.-NSBN 978-5-09-020480-4.
Цель урока: Вспомнить условия написания -ТСЯ и ТЬСЯ в глаголах Уметь применять правило на практике
Тип урока: Урок развивающего контроля
Базовая образовательная технология:
Ресурсы: персональный компьютер, мультимедийная установка, презентация, видео.
Планируемые результаты | Предметные умения | УУД |
-знать способ определения написания -тся и ться в глаголах; -находить орфограмму в -тся и ться в глаголах; -пользоваться способом определения написания -тся и ться; -составлять предложения с указанными глаголами; -развивать способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной , соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др). прочитанному, услышанному, увиденному | Метапредметные: Познавательные: -соблюдают в практике письменного общения изученное орфографическое правило; - извлекают важную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения; - соблюдают в создании текстов основные нормы русского литературного языка; - Умеют формулировать проблему, возникшую в пробном действии; - Умеют грамотно аргументировать свой ответ; - Умеют пользоваться дополнительными источниками и добыть необходимую информацию; - Умеют выстраивать причинно-следственные связи Коммуникативные: -создают письменный текст, соблюдая нормы его построения, свободно, правильно излагая свои мысли; -Владеют всеми видами речевой деятельности; -Умеют вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; - Умеют полно и точно излагать свои мысли, согласно норм речевого этикета; Личностные: -стремятся к личностному самоопределению; -стремятся к речевому самосовершенствованию; -проявляют интерес к созданию собственных текстов; - развивается мотивация к учению; - формируются ценностные и нравственно-эстетические ориентиры; Регулятивные: -умеют определить цель деятельности; -развивается навык построения плана действий; - формируется навык оценки и самооценки; -формируется умение скорректировать ошибочные сведения; |
Этап урока | Цель | Содержание учебного материала | ФОУД* | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | Время |
| Убедить учеников, что они справятся с заданиями, что имеют необходимую для этого базу и что некоторые виды работы будут похожи на предыдущие, которые они уже выполняли. |
| Фронтальная | Здравствуйте ребята! Поприветствуйте, пожалуйста, друг друга: пожмите руки и улыбнитесь. Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться, работаем старательно, слушаем внимательно. Сегодня у нас будет интересная тема у вас обязательно все получится. | -Ученики приветствуют учителя и друг друга; (улыбаются и жмут друг другу руки); - Психологически настраиваются на урок; | Личностные: -развитие мотивации к учению; Регулятивные: -целеполагание; -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | 2 минуты |
| Создать проблемную ситуацию, в которой учащиеся столкнутся с трудностью, решение которой не лежит на поверхности. | Гостивернутся к обеду; Я хочу вернутьсядомой | Групповая | Ребята, вам необходимо поделиться на группы по 3-4 человека, можете просто повернуться друг к другу, перед вами карточки с пропущенными словами, а рядом лежат сами эти слова. Вставьте слова в предложения и объясните свой выбор . | Гостивернутся к обеду; Я хочу вернутьсядомой | Личностные: -стремление к речевому самосовершенствованию; Метапредметные: -анализ информации; -способность в устной форме свободно излагать мысли; -коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения -способность вспомнить и применить ранее изученную информацию Предметные: способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета; -адекватное понимание информации | 2 минуты |
| Понять в чем была трудность и суметь аргументировано объяснить свою точку зрения |
| Фронтальная | Почему в одном предложении вы поставили слово, которое оканчивается на ТСЯ, а в другом на ТЬСЯ? Молодцы, вы отлично справились с первым заданием! Знаете ли вы, как выглядит неопределенная форма глагола? Правильно и называется она инфинитив. А помните ли вы как определить у глагола лицо? Молодцы! Я приготовила для вас небольшие карточки, которые помогут вам быстро определить лицо, также вы можете увидеть ее на экране. А определите форму глаголов, которые вы вставили в предложение. Молодцы! | Мы сделали такой выбор, потому что к первому предложению можно задать вопрос (что сделают?), а ко второму (что сделать?), там, где в вопросе есть мягкий знак, пишем -ТЬСЯ, а где нет -ТСЯ Неопределенная форма глагола отвечает на вопросы: что делать? Что сделать? Чтобы определить лицо у глагола, нужно подставить местоимения 1 лицо: я,мы 2 лицо: ты, вы 3 лицо: Он, она, оно они Вернуться (инфинитив; Вернутся (3 лицо) | Личностные: -способность к самооценке; -целенаправленная познавательная деятельность; Метапредметные: -адекватное понимание информации -навык построения причинно-следственных связей; Предметные: - владение умениями информационной переработки; -анализ слов; -способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета; | 4 минуты |
| Сформулировать тему, цель и построить проект решения проблемы. | В глаголах, которые отвечают на вопросы что делать? Что сделать?, пишется -ТЬСЯ (с Ь) В глаголах, которые отвечают на вопросы что делает(сделает?) что делают (сделают?) пишется ТСЯ, без Ь | Групповая, фронтальная | Ребята, исходя из того как вы сформулировали логику решения поставленной перед вами задачи, как будет называться наша тема? Чему мы должны сегодня научиться? Какова цель нашего урока? Совершенно верно? А какой алгоритм можно построить, чтобы у нас получилось реализовать цель? В помощь вы можете открыть учебник на странице 44 и прочитать определение. Все хорошо! Молодцы! | Исходя из результатов ранее выполненного задания, тема нашего занятия «-ТСЯ и ТЬСЯ в глаголах». Цель сегодняшнего урока: Вспомнить условия написания -ТСЯ и -ТЬСЯ с глаголами и уметь применять правило на практике. Алгоритм:
| Личностные: -стремление к речевому самосовершенствованию; - способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью; Метапредметные: -способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; -коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения; Предметные: способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной , соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.), адекватно выражать своё отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному Регулятивные: -Развитие навыка построения плана действий -Умение скорректировать ошибочные сведения | 4 минуты |
5.Реализация проекта | Действовать согласно плана, уметь применить правило и объяснить свой выбор. | Упражнение 84
| Индивидуальная | Теперь открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа. И упражнение 84 на странице 45, мы будем выполнять письменно. Но буду поочереди спрашивать одного из вас и вам будет необходимо, согласно нашего алгоритма, объяснить почему вы выбрали -ТСЯ или ТЬСЯ. | Открывают тетради и приступают к письменной самостоятельной работе. Эталонный ответ: Упражнение 84 1.Не надо (что делать? инфинитив)хвалиться, коли не знаешь. Как хлеб (что делает? 2 лицо)родится . 2.Нечего(что делать? Инфинитив) торопиться -не каша(ЧТо делает, 2 лицо)варится. 3.Нужно (что сделать? инфинитив)наклониться, чтоб из ручья воды напиться . 4.Тот труда (Что делает, 2 лицо)не боится, кто умеет (что делать, инфинитив)трудиться. 5.За всё (что делает, 2 лицо)берётся, да не все (что делает? 3 лицо )удается Грамоте (что делать? Инфинитив ) учиться-всегда пригодится. | Предметные: -Предметные: Умение применить изученное правило на практике: закрепить навык написания -ТСЯ; -ТЬСЯ в глаголах -способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной , соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.) Регулятивные: -умение работать по плану; - умение организовать себя к работе и вовремя и качественно справиться с заданием; Коммуникативные: Умеют полно и точно излагать свои мысли, согласно норм речевого этикета; | 12 минут |
Групповая | Теперь мы будем работать в группах, только теперь каждый ряд это отдельная команда .Внимание на экран. Перед вами пословицы, вам необходимо определить что пишется в этих словах -ТСЯ или -ТЬСЯ. Одного человека буду выборочно просить объяснить. | Друзья (что делают?) познаются(3-е л.) в беде; Трус своей тени (что делает?) боится (3-е л.); Всякий человек в деле (что делает?) познаётся(3-е л.); У него дело из рук (что делает?) валится (3-е л.); Несчастья (что делать?) бояться (неопр. ф.), так и счастья не видать; Не стыдно не знать, стыдно (что делать?) не учиться(неопр. ф.); За всё (что делать?) браться (неопр. ф.) – ничего не сделать. | |||||
Физкультминутка: Отдых наш - физкультминутка Занимай свои места (круговые движения кистями) Раз-присели, два-привстали. Руки кверху все подняли. Сели, встали, сели встали. Ванькой-встанькой-словно стали. А потом пустились вскачь Будто мы упругий мяч. | |||||||
6.Этап обобщения затруднений во внешней речи | Обобщить полученные теоретические и практические навыки в процессе речевой деятельности | 1.Болит переносица, собрание переносится; Чистая водица, не стоит с ним водиться; Острая спица, ему не спится -Проявлять стремление - стремиться; - Они испытывают волнение- волнуются; -Допускать ошибки-ошибаться ; -Он испытывает радость - радуется | Индивидуальная | У вас будет два задания Я буду диктовать вам предложения, а вам необходимо распределить их в столбики: 1 столбик: существительное 2 столбик глагол. Устно разберем значения слов
-Проявлять стремление.... - Они испытывают волнение....; -Допускать ошибки....; -Он испытывает радость ....; | Эталонный ответ: 1.Болит переносица(Верхняя часть носа между глазами, примыкающая ко лбу), собрание переносится (откладывается на другое время); Чистая водица, не стоит с ним водиться(нянчиться, присматривать); Острая спица (инструмент для вязания), ему не спится (состояние человека, когда он спит) -Проявлять стремление - стремиться; (Что делать, инфинитив) - Они испытывают волнение- волнуются; (3 лицо, что делают) -Допускать ошибки-ошибаться ; (что делать, инфинитив) -Он испытывает радость - радуется (что делает, 2 лицо) | Предметные: Умение применить изученное правило на практике: закрепить навык написания -ТСЯ; -ТЬСЯ в глаголах Личностные: -способность к самооценке; -целенаправленная познавательная деятельность; Метапредметные: -адекватное понимание информации | 6 мин |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Сравнить полученные теоретические и практические навыки с эталонным ответом | Взоопарке проживает много звирей. Крошечьные медвежата ризвятся в своей клетке. Львёнок Сенечка пытаеться укусить сваю маму. Обезьяна держиться заветку и слатко спит. Семейство тигров дружно умывается. Интерестно ухаживать за животными и заботится о них. | Индивидуальная/групповая (взаимопроверка работ) | Теперь внимание на экран вам необходимо исправить ошибки в тексте и записать правильный вариант. Теперь на экране появится правильный ответ, а вам необходимо проверить работы друг друга и исправить ошибки. В конце написать их количество. | Эталонный ответ: Взоопарке (предлог со словом) проживает много звЕрей.(зверь) КрошеЧные (ЧК, ЧН ьез Ь знака) медвежата рЕзвятся (резвый) в своей клетке.Львенок Сенечка пытаеТСЯ (что делает?) укусить свОю(свой) маму. Обезьяна держиТСЯ (что делает ?) За ветку (предлог со словом) и слаДко (сладенький) спит. Семейство тигров дружно умывается. ИнтересНо (интересненький) Ухаживать за животными и заботиТЬСЯ (что делать?) о них. | Предметные: Умение применить изученное правило на практике: закрепить навык написания -ТСЯ; -ТЬСЯ в глаголах Регулятивные: -способность к самооценке; Метапредметные: -целенаправленная познавательная деятельность ; -навык сопоставления эталонного ответа со своим собственным -владение умениями информационной переработки; | 5 минут |
8.Этап решения заданий творческого уровня | Применить знания в ходе творческой работы | Упражнение 86 составьте шесть распространенных предложений (три) на тему: « Если хочешь стать футболистом» Глаголы которые можно использовать: готовиться, заботиться, беспокоиться, упражняться, тренироваться, бегать, плавать, соревноваться, состязаться, закаляться, упражняться, стараться | Индивидуальная | Выполните упражнение 86. Вам необходимо составить текст: только не 6 предложений, а 3. Главное чтобы предложения были распространенными и использовались предложенные слова. Тема текста: «Если хочешь стать футболистом». | Дети придумывают 3 предложения с предложенными словами. Пример: Чтобы стать хорошим футболистом, необходимо постоянно тренироваться. По утрам упражняться: прыгать, бегать. Также в процессе достижения цели, нужно заботиться о своем здоровье, можно даже закаляться. | Предметные:способность свободно правильно излагать свои мысли в письменной форме; Личностные: -целенаправленная познавательная деятельность; -адекватное понимание информации; -умение применить ранее полученные сведения | 6 минуты |
| Оценить полученные знания и качество работы |
| Фронтальная | Перед вами карточки красного и зеленого цвета, попробуйте оценить полученные знания на уроке и результат своей работы: поднимите карточку зеленого цвета, если многое получилось, было интересно Красного, если были трудности и до сих пор не получилось с ними разобраться | Дети поднимают карточки и выборочно отвечают, что получилось, а что нет | Познавательные: -умение структурировать знания; Личностные: -определение границы собственного знания «незнания» | 2 минуты |
Домашнее задание: (дифференцированное):
1. Выучить определение на странице 44, сделать упражнение 85;
Творческое : составить кроссворд со словами, на -ТСЯ, -ТЬСЯ (6-8 слов)



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.