Семейный и социальный конфликт в драме А.Н. Островского «Гроза»
Технологическая карта урока
Тема урока: Семейный и социальный конфликт в драме А.Н. Островского «Гроза»
Ф.И.О.Завьялова Виолетта Олеговна
Класс: 10
УМК:Русская литература XIXвека. 10 кл. Учеб. Для общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. Ч. 2 /Н.Л Вершинина, Л.А. Капитанова, В. И. Коровин и др.; Под ред. В.И. Коровина. - 4 е издание - М.: Просвещение, 2004.-319 с
Тип урока: урок «открытия» нового знания (2 урок)
Цель урока:
- Выявить особенности семейного и социального конфликта в драме «Гроза»
Планируемые результаты
Личностные:
Формирование осознанного отношения к Отечественной литературе;
Совершенствование духовно-нравственных качеств
Метапредметные:
* регулятивные: владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
*познавательные: использование различных источников информации, развитие творческого воображения познавательной активности;
*коммуникативные: умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
Предметные:
* Владение литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;
* Приобщение к духовно-нравственным ценностям литературы и культуры;
* Умение в ходе анализа выделить основную проблематику произведения;
Этап урока | Хронометраж урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма работы | Формируемые УУД |
(создание благоприятной обстановки) | 2 мин | Учительэмоциональнонастраивает детей: - «Здравствуйте ребята. Сегодня нас ждет интересныйурок, у вас получится узнать много интересного, так как у вас пытливый ум | -приветствуют учителя; -психологически и эмоционально настраиваются на урок; | Фронтальная | Личностные: -самоопределение; Регулятивные: -целеполагание; Коммуникативные: -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
(вспоминаем изученное) | 10 мин | Я предлагаю начать урок с просмотра изображения: Кто изображён на экране? Вы правильно определили изображённого человека, а также годы жизни. Скажите, а какие исторические события были в этот период? Все верно, молодцы. Какие типы проблем мы знаем? Какие есть в произведении «Гроза»? | - Строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; -Отвечают на поставленные вопросы, слушают ответы одноклассников; Эталонный ответ: Александр Николаевич Островский, он родился в 1823 году -Александ 1 взошел на престол; -Крымская война (проигрыш); -Смерть Николая -Восшествие Александра 2 на престол; Типы проблем: -Общественные; -Социальные; -Бытовые; В произведении есть проблемы -социальные; -бытовые; | Индивидуальная; Фронтальная | Личностные: - самоопределение; Регулятивные: -саморегуляция; Коммуникативные: - сотрудничество с учителем Метапредметные: -знание исторических сведений |
| 6 мин | Вы уже знаете что произведение написано в 1859 году. Как рассматриваемые в произведении проблемы связаны с уже выделенными нами историческими событиями? | Думают, отвечают на вопросы, предполагают Эталонный ответ написана в 1859 году, в обстановке предреформенного общественного подъёма -противостоянии старого и нового, мира людей новой формации; -медленное развитие промышленности; -Кризис феодально-крепостнической системы | Групповая | Коммуникативные: -планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; -умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Личностные: -целенаправленная познавательная деятельность Метапредметные: -навык построения причинно-следственных связей |
| 6 мин | Скажите о чем мы сегодня будем говорить ? Какова тема нашего урока? Молодцы, вы правильно назвали тему. Что послужит целью урока? Совершенно верно. Сегодня мы с вами:
| *Формулируют предполагаемую тему занятия и цель ; *Составляют план своей деятельности, направленный на получение недостающих знаний. Семейный и социальный конфликт в драме А.Н. Островского «Гроза».Определить особенности семейного и социального конфликта ; ( расширить понятийную базу за счет включения новых элементов) - Выявить особенности семейного и социального конфликта в драме «Гроза» (применение изученных действий) | Фронтальная | Познавательные: -Поиск и выделение необходимой информации; -Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме Коммуникативные: -Планирование речевого сотрудничества с учителем, сверстниками; - Умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Регулятивные: - Целеполагание |
| 18 мин | Ребята я прошу вас самостоятельно определять важную информацию и записывать ее в тетрадь, так как именно благодаря этому вы сможете качественно подготовить домашнее задание. Конфликт — наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, происходящих в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников этого взаимодействия и обычно сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм. Семейный конфликт-это конфронтация между членами семьи, основанная на конфликте противоположных мотивов и взглядов. Социальный конфликт (лат. conflictus — столкновение) — это наивысшая стадия развития противоречий в отношениях между людьми, социальными группами, общества в целом. Я предлагаю поделиться вам на группы 4 чел. И написать этапы развития любого конфликта. Кто участники семейного и социального конфликта? Выделите основные семейные и социальные проблемы, прикрепляя свои высказывания, цитатами из текста которые есть у вас на столе. 6 минут. | Отвечают на вопросы, усваивают новые терминологические сведения. Эталонный ответ: Этапы конфликта:
Семейный конфликт: -Кабаниха -Тихон Екатерина; Варвара Социальный конфликт: -Частные проявления; Хозяева темного царства; (Дикой и Кабаниха)/ Борис, мужики 6 Семейные и социальные проблемы в происзведении Островского А.Н. «Гроза»:
«Что ты стоишь, разве порядку не знаешь? Приказывай жене-то, как жить без тебя;<…>- Слушайся маменьки, Катя» «Так, по-твоему, нужно все лаской с женой? Уж и не прикрикнуть на неё, и не пригрозить?
« Ты про меня, маменька, напрасно это говоришь. Что при людях, что без людей, я все одна, ничего я из себя не доказываю» « Да тут все как будто из-под воли» «В окно выброшусь, в Волгу кинусь. Не хочу здесь жить, так и не стану, хоть ты меня режь!»
« Ты коли видишь, что просить у тебя чего-нибудь хотят, ты возьмешь да нарочно из своих на кого-нибудь накинешься, чтобы рассердиться: потому что ты знаешь, что к тебе сердитому никто уж не подойдет» (Кабанова о старом поколении): «Ты не осуждай постарше себя! Они больше твоего знают. У старых людей на все приметы есть. Старый человек на ветер слов не скажет» Молодые персонажи пьесы «Гроза» воспринимают мир уже по-другому. Все они по-своему выражают протест против произвола Дикого и Кабанихи. Варвара лжет матери, а потом убегает из дома, Кудряш ругается с Диким, не давая себя обижать, и Дикой его даже побаивается. Екатерина конфликтует; Тихон подчиняется, пытается радуется случаю покинуть место конфликта. В пьесе «Гроза» драматург изобразил не только мертвящие условия темного царства, но и проявления глубокой ненависти к ним. Сатирическое обличение естественно слилось в этом произведении с утверждением растущих в жизни новых сил, положительных, светлых, поднимающихся на борьбу за свои человеческие права. | Групповая | Познавательные: -осознанное и произвольное построение речевого высказывания в усной форме; Коммуникативные: -Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; -Умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Регулятивные: -целеполагание Предметные: -Навык анализа литературного эпизода и определение его смысла; Метапредметные: - умение быстро работать с информационным источником, навык быстрого поиска информации |
| 6 мин | Предлагаю вам на основе того что мы с вами уже обсудили, составить по 2 вопроса, которые вы зададите другой группе. | -дети составляют и задают вопросы; Например: -какие типы конфликтов есть в произведении «Гроза»? -Кто участники социального конфликта? И.т.д. | Групповая | Регулятивные: -самоконтроль; Познавательные: -контроль и оценка процесса и результатов действия; Личностные: Личное самоопределение на основе выработки ценностных ориентаций |
| 5 мин | У вас на столе есть карточки, в которых вам необходимо выяснить в чем смысл конфликтов и пути выхода из них в драме 1 – Катерина сама с собой 2 – Катерина и окружающая среда 3 – Варвара и Кабаниха 4 – Тихон и Кабаниха | Эталонный ответ:
| Индивидуальная | Познавательные: -осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной форме -Предметные: -Умение в ходе анализа выделить основную проблематику произведения; Личностные: -целенаправленная познавательная деятельность |
| 2 мин | Ваша задача поработать в паре с соседом по парте и дополнить главные моменты урока, которые вы фиксировали. Нужно подготовить пересказ полученных знаний, на следующем уроке будет тест. | -дописывают недостающую информацию | Групповая | Регулятивные: -самоконтроль; Коммуникативные: -Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Метапредметные: -навык выделения и систематизации важной информации; |
| 4 мин | На столе у вас есть листочки. Красного, желтого и зеленого цвета. Напишите (можете писать на каждом из листочков) Красный: мне было непонятно..... Желтый: я остался равнодушный к теме потому-что Зеленый: мне понравилось на уроке .... | Дети пишут свое впечатление от урока, согласно требованиям преподавателя, грамотно и полно излагая свою мысль | Индивидуальная | Познавательные: -умение структурировать знания; Личностные: -определение границы собственного знания «незнания» Регулятивные самодиагностика |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.