Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
03.02.2026

Конспект занятия по познавательному развитию тема "Зимние забавы снеговика"

Куракова Надия Гафуровна
МДОАУ №50
Конкурсная работа

муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 50»

Конспект

организованной образовательной

деятельности по «Познавательному развитию»

в группе общеобразовательной направленности для детей от 2 до 3 лет

Тема: «Зимние забавы снеговика».

Автор:

воспитатель МДОАУ № 50.

Куракова Надия Гафуровна.

г. Оренбург, 2026 г.

Тема: Зимние забавы снеговика.

Цель: Развитие интересов детей любознательности и познавательной мотивации в процессе ознакомления с зимними особенностями природы.

Задачи:

Образовательные: закреплять представления детей о лесных животных: лиса и заяц; обогащать и активизировать словарь детей по теме «зима»: холодно, мороз, снег, снежинка, снеговик.

Развивающие: развивать и совершенствовать коммуникативные навыки: понимать вопросы взрослого и отвечать на вопросы; формировать представления о зимних природных явлениях: стало холодно, идет снег; развиватьвосприятие детей, обогащать сенсорный опыт путем рисования по шаблону; способствовать развитию детского творчества.

Воспитательные: воспитывать аккуратность в продуктивной деятельности.

Приемы руководства деятельностью детей в ООД:

1. Приемы активизации деятельности детей в процессе ООД: сюрпризный момент, беседа, погружение в игровую ситуацию, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации.

2.Приемы поддержания интереса у детей: смена видов деятельности, планирование, физкультминутка, музыкальное сопровождение.

3. Приемы оценки и самооценки: поощрение и оценка детской деятельности.

Создание среды для организации и проведения ООД:вырезанные по шаблону снежинки; ватные палочки; краски гуашь белого цвета; «снежки»; ИКТ – презентация; варежки; подарки для детей; искусственные елки; игрушечные пеньки; корзинки; игрушки: зайчик, лиса; массажные коврики.

Виды детской деятельности в ООД:

Игровая

Коммуникативная

Познавательная

Продуктивная

Двигательная

Ожидаемые результаты:

- имеют представления о лесных животных.

- проявляют положительные эмоции при физической активности.

- развитие мелкой моторики.

- умеют отвечать на вопросы.

- умеют поддерживать беседу.

- развитие у воспитанников интереса к продуктивной деятельности.

Критерии оценки деятельности детей на ООД:

  • Ребенок отвечает на вопросы.

  • Активно участвует в продуктивной деятельности.

  • Сопереживает.

  • Эмоционально реагирует.

  • Обращается за помощью к взрослому.

Интеграция образовательных областей:

Области

Интеграция

Решаемые задачи

Познавательное развитие

Обсуждение времени года

Учить различать и называть признаки зимы.

Речевое развитие

Беседа по вопросам.

Формировать способность слушать и понимать, развивать желание вступать в диалог, активизировать и увеличить словарь.

Художественно-эстетическое развитие

Рисование снежинок ватными палочками.

Развивать у детей творческие способности, воображение. Формировать у детей эстетический вкус.

Физическое развитие

Игра «Снежки»

Игра «Зайка беленький сидит».

Развивать координацию движений. Повысить двигательную активность.

Формировать точные координированные движения в сочетании с речью.

Социально-коммуникативное

развитие

Взаимодействие с главными героями.

Развивать общение и взаимодействия детей с взрослыми и сверстниками. Способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками, воспитывать эмоциональную отзывчивость.

План ООД

1.Вводная часть:

Мотивация детей на образовательную деятельность: снеговик просит найти подружек-снежинок.

2. Основная часть:

Поиск снежинок:

  1. Встреча с зайцем: игра «Зайка беленький сидит».

  2. Встреча с лисой: игра в снежки.

  3. Продуктивная деятельность (рисование снежинок - тычком по шаблону).

3.Заключительная часть:

Оценка деятельности детей.

Подведение итогов ООД.

Длительность ООД

2 мин

7 мин

2 мин.

11 мин.

Ход ООД:

Части ООД

Содержание

Области

1.Вводная часть.

Создание мотива для деятельности детей.

- Здравствуйте, дети!

Воспитатель: Дети, какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: А как мы узнали, что зима?

Дети: Много снега, на улице холодно, мороз (называют признаки зимы).

Воспитатель: Молодцы дети! Все правильно сказали.

Воспитатель: (звон колокольчика) Посмотрите, кто к нам пришел! Кто это?

Ответы детей: Снеговик!

Воспитатель: Давайте поздороваемся!

Дети: Здравствуй, Снеговик!

(Слайд 1)

Снеговик: Здравствуйте дети (произносит грустно).

Воспитатель: Почему ты грустишь снеговик?

Снеговик: Я потерял своих подружек снежинок. Помогите мне их найти!

Воспитатель: Дети, поможем найти снежинки?

Дети: Да!

Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие

2. Основная часть.

3.Заключительная часть. Подведение итогов ООД. Оценка деятельности детей.

Воспитатель: Где, же могут быть снежинки? Посмотрите, может снежинки здесь спрятались? (ищет в игрушках).

Воспитатель: Вот беда – то, снежинок здесь нет!

Воспитатель: Что за шорох в кустах? Чьи это ушки показались?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: А почему это зайчик? Может это собачка?

Дети: У него на голове уши, маленький хвост, пушистая шубка.

Воспитатель: А какой зайчик?

Дети: Беленький.

Воспитатель: А еще как можно сказать о зайчике?

Дети: Трусливый

Воспитатель: Да, это зайка!

(Слайд 2)

Заяц: Здравствуйте дети! А что у вас случилось?

Воспитатель: Здравствуй зайка! Дети расскажите, что у нас случилось?

Ответы детей.

Воспитатель: Помоги нам найти снежинки, у нас снеговик плачет, он потерял своих подружек - снежинок.

Заяц: Я вам помогу. А за это вы со мной поиграйте.

Проводится игра «Зайка беленький сидит».

Воспитатель: Дети, давайте подарим зайке варежки, что бы он согрелся.

(Дети дарят зайчику варежки)

Зайка благодарит за подарок и отдает снежинку.

Воспитатель: Какой веселый зайчик! Но кого это он так испугался? Ой, кто это крадется?

Дети: Лиса.

Воспитатель: Какая лиса?

Дети: Рыжая, хитрая.

Воспитатель: А как ходит лисичка? (воспитатель и дети показывают).

Слайд 3

Лиса: Здравствуйте дети! Я гуляла в лесу и нашла снежинку.

Воспитатель: Здравствуй лисичка! Это снеговик потерял своих подружек снежинок. Лисичка, подари нам снежинку.

Лисичка: Сначала поиграйте со мной.

Воспитатель: Дети, поиграем с лисичкой?

Дети: Да!

Воспитатель: Лисичка нам очень весело зимой играть в снежки. А ты любишь играть в снежки?!

Лиса: Да!

Игра в «Снежки».

Воспитатель: Вот как весело поиграли!

Воспитатель предлагает детям похвалить лису, чтобы она отдала снежинку.

Дети хвалят лису (хорошая, красивая, добрая)

Лисичка отдает снежинку.

Воспитатель: Спасибо тебе лисичка за снежинку. Дети лисичке пора бежать в лес. До свидания, лиса!

Воспитатель: Посмотрите, у меня на столе есть снежинка, но она у нас некрасивая, помогите ее разукрасить.

Воспитатель показывает этапы выполнения работы, объясняет частоту размещения точек, пятнышек.

Дети садятся за стол

Рисуют снежинки.

Воспитатель: Ой, какие у нас с вами замечательные снежинки получились.

Сколько снежинок у нас получилось?

Дети: Много.

Воспитатель: Давайте подарим их снеговику.

Слайд 4

Снеговик: Ах, какие красивые снежинки у вас получились. Вы нашли моих подружек. Спасибо ребята. До свидания!

Воспитатель: Вам понравилось искать снежинки? Вам понравилось играть с зайчиком? С лисой?

Посмотрите, снеговик забыл подружку-снежинку!

Воспитатель и дети рассматривают снежинку и находят под ней снежки (зефир).

Воспитатель: Нам снеговик подарил сладкие снежки!

Речевое развитие,

Социально- коммуникативное развитие

Физическое развитие

Художественно-эстетическое развитие

Социально – коммуникативное развитие.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться