НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему: «Виртуальная экскурсия в музей И. И. Крылова»
НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему: «Виртуальная экскурсия в музей И. И. Крылова»
Цель: формирование представлений о жизни и быте казаков через знакомство с музеями родного города.
Задачи.
1. Образовательные:
-познакомить детей с понятием музей;его сотрудниками; закрепить правила поведения в музее;
- учить детей отвечать на поставленные вопросы;
- активизировать словарь ….
2. Развивающие:
- развивать интерес, любознательность;
- развивать умение рассматривать предметы домашнего обихода, отмечать их пользу и красоту.
- развивать связную речь
3. Воспитательные:
-воспитывать любовь к родному краю, уважение к нашим предкам.
-снять психическое напряжение у детей путем переключения на другой вид деятельности; внести эмоциональный заряд.
Интеграция областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное, речевое, художественно- эстетическое, физическое.
Методы и приемы: словесный (объяснение, рассказ, показ предмета, игровой.
Словарная работа: музей, экскурсовод, экспонат, виртуальный, постав, буфет, половик, подзор.
Материалы и оборудование: карточки с правилами, картинки с мебелью и посудой казаков, плакат с нарисованным куренем в разрезе, ножницы, клей.
Предварительная работа: знакомство с предметами быта казаков, показ детям иллюстраций с предметами быта; беседа с детьми о казачьих традициях и обычаях; чтение художественной литературы по данной тематике; знакомство с биографией и творчеством И. И. Крылова
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, я вас хочу пригласить в очень интересное место, чтобы узнать в какое, отгадайте загадку:
"В нем предметы старины до сих пор сохранены,
Любознательный народ поглазеть на них идет".
(ответы детей)
Воспитатель: - Все верно. А вы знаете, что такое музей (ответы детей).
- Музей – это место, где собираются, хранятся и выставляются напоказ старинные красивые ценные и редкие предметы: картины, книги, посуда, игрушки и многое другое. Музей создают люди: они долго – долго собирают разные предметы, изучают их и устраивают выставки. Это нужно для того, чтобы сохранить ценные и редкие предметы. Чтобы иметь возможность по казать эту красоту многим людям. В мире очень много разных музеев.
Беседа по вопросам о музее
-Ребята, как вы думаете кто работает в музее? Кто ведет экскурсию и знакомит нас предметами и их историей?
- А кто приходит в музеи, как этих людей можно назвать?
- Как в музее называются предметы, выставленные для просмотра?
-Ребята вы знаете какие музеи есть в нашем городе?
(ответы детей)
- Сегодня мы отправимся в музейхудожника Крылова. Этот музей находится в нашем городе.
- Прежде, чем мы с вами отправимся в музей, вспомним правила поведения в музее.
Игра: «Можно и нельзя»
Дети выбирают карточки со знаками, запрещающими и разрешающими. Объясняют, какое правило означает выбранный знак
- Какие вы молодцы, все знаете. Что ж пора идти в музей.
Физминутка:
Мы по городу шагаем (маршируют)
То, что видим называем:
Светофоры и машины (повороты головы влево, вправо)
Ярмарки и магазины (повороты туловища влево, вправо)
Скверы, улицы, мосты,
И деревья, и кусты! (потянулись вверх, присели)
Дети садятся перед экраном.
- Мы с вами сегодня посетим музей виртуально, то есть все увидим на далеком расстоянии через компьютер. На экране вы видите дом-музей, где жил со своей семье художник Иван Иванович Крылов. Это очень известный художник, его творчество знают во всем мире. Его картины выставлялись на выставках не только в России, но и в Париже, Берлине и других странах.
И.И. Крылов родился в 1860 году в семье донского казака в станице Елизоветинской. Учился в Петербурге. Жил в Москве, в ст. Сиверской, путешествовал по Кавказу, был в Крыму. В своем творчестве он отражал красоту природы тех мест, где жил и бывал.
Затем приехал к нам в Новочеркасск со своей женой и дочерью вот в этот самый дом.
- Чем интересен нам дом-музей Крылова? Это здание похоже на дома XIX века в г. Новочеркасске, т. е являлся типичным домом для казаков среднего достатка. Он построен по всем правилам куреня! Вы помните, как устроен дом казака? (ответы детей)
Дом состоит из деревянной пристройки, включающей в себя коридор, сени, веранду и жилой части - 4 комнаты и прихожая. Прихожая является как бы центром, она соединяет сени и жилую часть.
- Предлагаю вам войти в дом.
Обратите внимание все комнаты расположены по кругу.
(показать на экране, как просматриваются все комнаты, обращать внимание на предметы казачьего быта, увеличивая их и приближая, давать возможность детям высказаться о том, что они видят в комнатах)
Физминутка: (возвращение)
Я иду, ты идешь, 1,2,3
Я пою, ты поешь, 1,2,3,
Мы идем, мы поем,1,2,3
Очень дружно мы живем 1,2,3
Рефлексия:
- Ребята, чем именно вам понравилась виртуальная экскурсия?
(ответы детей)
Воспитатель: - У меня есть план-макет куреня и картинки разных предметов, только я забыла, что куда надо разместить, а вы помните?
(На ватмане курень в разрезе и дети приклеивают предметы в нужные места.)
У вас здорово получается, теперь мы сможем другим детям показать, где были и что видели.
Ребята, сегодня мы с вами познакомились с домом-музеем И. И. Крылова. Но, конечно, это ещё не всё. Нас впереди ждёт много интересного и много разных музеев.
- Пройдет и сто, и двести лет,
И триста лет пройдет,
Но каждый снимок и портрет
Любую вещь, любой предмет
Здесь сохранит народ.
(С.Михалков)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.