Конспект урока окружающего мира по теме «Превращения и круговорот воды»
ФИО студента | Роженцева В.И. |
Дата | 03.10.2023. |
Школа, класс | Лицей №34, класс 3Б. |
УМК, учитель | Школа России, Наталья Александровна. |
Тема урока | «Превращения и круговорот воды». |
Цель | Формирование представлений у младших школьников, о трёх состояниях воды в природе и их переходе друг в друга. |
Задачи: | - Познакомить детей младшего школьного возраста с круговоротом и превращениями воды в природе. - Развивать психические процессы и приёмы умственной деятельности у младших школьником, посредством включения в активную учебную деятельность, а также выполнения практических заданий. - Формировать экологическое сознание у учащихся младшего школьного возраста. |
Результаты: | |
Личностные | ⎯осознание роли человека в природе и обществе, принятие, экологических норм поведения, бережного отношения к природе, неприятие действий, наносящих ей вред; ⎯проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств. |
Межпредметные | |
- познавательные УУД |
|
- коммуникативные УУД |
|
- регулятивные УУД |
|
Предметные |
|
Оборудование и материалы: | Распечатки заданий, презентация. |
Технологическая карта урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||
I. Организационный момент | Слайд 1. I. Учитель приветствует учащихся. -Здравствуйте, меня зовут Роженцева Валентина Игоревна. Я проведу у вас урок окружающего мира. - Сегодня на уроке у нас есть необычная коробка, но, чтобы ее открыть и узнать, что же она таит в себе, нам необходимо правильно выполнить задания. Тогда мы с вами сможем раздобыть ключ. | I. Учащиеся приветствует учителя. - Здравствуйте Валентина Игоревна. II. Садятся на места. III.Проверяют готовность к урока. | ||||||||||||
II.Фенологическая минутка. | II. Проводит фенологическую минутку. Слайд 2. -Ребята, так как мы юные исследователи, понаблюдаем за сезонными изменениями в природе. -Сейчас я прочитаю загадку, ваша задача догадаться про какой месяц идет речь, слушайте внимательно. Когда догадаетесь, поднимите руку, не стоит выкрикивать ответ. В сентябре откроет школа Двери для детей весёлых, У зверят же свой урок — Запасать продукты впрок. Всё с полей мы соберём Перед встречей с … (Октябрём) -Про какой месяц говорится в загадке? Слайд 3. -Верно, речь идет про месяц октябрь, какие слова в загадке помогли вам это понять? Почему именно эти слова используют для описания этого месяца? Слайд 4. -А какой же сегодня месяц и число? (опрос ученика из класса) -Отлично, а теперь отметим погоду, которую мы сегодня с вами можем наблюдать - Какова температура в градусах, на улице сегодня? -Посмотрите в окно, каково состояние неба? -Есть ли сегодня осадки? Если есть, то какие? -Есть ли сегодня ветер, каков он по силе? Слайд 5. -Ребята, на Руси месяц октябрь имел название«листопад». -Как вы считаете почему его так называли? -Верно, в октябре чувствуется веяние подходящей зимы, листья желтеют и начинают опадать. - Понаблюдайте за этими изменениями в природе в этот месяц. - Вы большие молодцы, но нам все необходимо отыскать ключ, чтобы открыть нашу волшебную коробку. | IV. Отвечают на вопросы. -В загадке говорится про месяц октябрь. -Нам помогли понять, такие строчки в загадке: «Запасать продукты впрок», «Всё с полей мы соберём», потому что именно этим люди, животные занимаются в этом месяце – собирают, запасают урожай. -Сегодня 3 октября. -Сегодня на улице +4 градуса, ясное небо, нет осадков, слабый ветер. -Месяц октябрь называли листопадом, потому что листья желтели и падали на землю, облетали с деревьев. | ||||||||||||
III. Актуализация знаний | III.Вспоминают знания, изученные на прошлых уроках. Слайд 6. - Возьмите карточку, которая лежит у вас на парте, сейчас мы с вами вспомним свойства воды. Ваша задача самостоятельно отметить верные утверждения знаком +, а неверные знаком -. После некоторого времени, закончить работу и обменяться ей с соседом по парте, на доске появятся правильные ответы и критерии оценки работы. Слайд 7. Какой вопрос вызвал у вас наиболее сильные затруднения? Сегодня нам предстоит узнать верно ли это утверждение или ложно. | V. Вспоминают знания, изученные на прошлых уроках. В воде можно растворять вещества + Вода имеет запах - У воды нет запаха + Вода не может растворять вещества - Вода бесцветная + Вода может находится в 3 состояниях + | ||||||||||||
IV. Целеполагание | IV. Формулирование темы урока, постановка цели Слайд 8. -Отлично! Благодаря вашим усилиям мы с вами смогли раздобыть ключ, от нашей тайной коробки. То, что лежит внутри, подскажет нам какая сегодня у нас будет тема урока. Откроем ее. - Ребята, что же мы видим? В коробке лежит облако, лед и капля воды. Слайд 9. - Ученики, скажите мне, а для чего вода нужна в нашей жизни? - Верно, вода необходимая часть нашей жизни. Человек постоянно использует воду в своей жизни: для соблюдения правил гигиены; для питья и приготовления пищи; в сельском хозяйстве и промышленности; для перевозки грузов и пассажиров; на гидроэлектростанциях — там энергию течения воды преобразуют в электрическую энергию; для ловли рыбы. Большое значение вода имеет для отдыха и оздоровления организма: курорты, санатории и дома отдыха располагаются на побережьях водоёмов. Открою вам небольшой секрет, вода может менять свою форму и состояние (над изображениями повесить слово – состояния), при определенных условиях. Все эти состояния могут сменять друг друга, как бы по кругу, это называется круговоротом. Слайд 10. Сегодня более подробно разберемся в этой теме. - Тема сегодняшнего урока: превращения и круговорот воды. - Какую цель на урок каждый поставит перед собой? Слайд 11. - Прекрасно, на уроке мы будем двигаться по следующему плану:
| VI. Ответы на вопросы учителя. - Мы видим изображение воды, облака и льда. - Вода нужна нам, чтобы ее пить, ходить в душ, купаться в ней, также она нам необходима для готовки. - Узнать, во что может превращаться вода и что такое круговорот воды. | ||||||||||||
V. Открытие нового знания | Слайд 12. V. Знакомство с новым материалом. VI. Чтение текста учебника. - Открываем учебник на странице 55. Сейчас мы с вами почитаем текст учебника и узнаем о том, в каких состояниях вода может находится в природе. - Текст читаем по абзацам. Слайд 13. - Прекрасно, ребята, взгляните на слайд, сейчас наша задача заполнить схему на доске, назвать все три состояния воды в природе, про которые мы с вами только что прочитали. VII. Задает вопросы по схеме. Слайд 14. - При какой температуре вода превращается в лед и снег? - Водяной пар – это вода в каком состоянии? - Как называют состояние воды, которую мы с вами пьем? Вода имеет 3 состояния в природе. Это жидкое – вода в водоемах, реках, океанах и т.д. Газообразное – водяной пар, облака. Твердое – лед, град, снег. Слайд 15. - Прекрасно! Взгляните на слайд. На нем представлена схема молекул воды, сейчас разберемся. Все предметы и все вещества построены из маленьких частиц-молекул, которые, соединяясь в разных пропорциях, образуют все многообразие того, чего можно потрогать. - Посмотрите на расположение молекул воды, когда она превращается в лед. Как они расположены? - Верно, молекулы расположены очень близко друг к другу, и внутри соединившихся молекул, образуются шестиугольники, которые обеспечивают твердость льда. Казалось бы, превращаясь в лед, вода должна сильно сжиматься. На самом деле происходит наоборот: превращаясь в лед вода расширяется! - Как расположены молекулы между собой, когда вода находится в жидком состоянии? Молекулы часто меняют своих соседей, благодаря этому свойству вода может течь. - Как расположены молекулы между собой, когда вода превращается в водяной пар? Верно, они находятся очень далеко друг от друга и не взаимодействуют друг с другом. - Наверняка, вы заметили, что молекулы воды, не поменяли свою форму, изменилось лишь расстояние молекул друг от друга. - Как вы думаете почему так произошло? Разберемся в этом вопросе. - Запомните данное понятие. Круговорот воды́ в природе — это процесс перемещения воды на нашей планете - Сейчас мы с вами посмотри обучающий видеоролик, ваша задача запомнить этапы круговорота воды в природе. VIII. Просмотр обучающего видеоролика. Слайд 16 - Только что мы с вами посмотрели видео про круговорот воды. Вопросы после просмотра видеоролика. - Назовите этапы круговорота воды? - Во что превращается вода при испарении? - При каком условии, пойдет град или снег? - Ребята, в видео вы услышали, как человек загрязняет воду, как вы считаете, почему это плохо делать и как это может повлиять на нашу жизнь? Круговорот воды в природе проходит определенные этапы. Движущая сила круговорота воды — солнечное тепло. Солнце нагревает воду, и она испаряется. Водяной пар поднимается вверх. На высоте в несколько километров воздух холодный. Водяной пар охлаждается там и превращается в капельки воды или маленькие льдинки – этот процесс называется конденсацией. Так образуются облака. Облака собираются в тучи. Накопившаяся в них вода выпадает на землю в виде осадков: дождя или снега. Дождевая вода пропитывает почву и стекает в реки, а из них попадает в моря и океаны. Круговорот замыкается. Откройте страницу учебника №58. Прочитайте вывод, рядом с мудрой черепахой. | VII.Чтение текста учебника по абзацам. VIII.Слушают учителя, отвечают на вопросы. - При температуре 0 градусов вода превращается в лед и снег. - Водяной пар – газообразное состояние воды. - Вода, которую мы пьем – жидкая. - Молекулы воды, при превращении в лед соединяются очень плотно друг к другу. - Расположение молекул в жидком состояние, достаточно близкое, но молекулы не сцеплены друг с другом. - Молекулы, при газообразном состоянии, расположены очень далеко друг от друга. - Молекулы воды не поменяли свою форму, потому что вода никуда не делась, она по-прежнему осталась водой, однако ее состояние поменялось, поэтому расстояние между молекулами изменилось. - Этапы круговорота воды: испарение, облака, осадки, возвращение в жидкое состояние. - При испарении вода превращается в облака. - Град и снег пойдет при температуре 0 градусов. - Загрязнять воду плохо, потому что, мы можем сами пострадать от грязной воды, а также окружающая нас природа. | ||||||||||||
VI. Физминутка | IX. Выполнение физических упражнений. Слайд 17. Повторяют упражнения за видео. | IX. Выполнение физических упражнений. Повторяют упражнения за видео. | ||||||||||||
VII. Закрепление нового материала | X. Работа в парах. - Ну что ребята, сегодня мы с вами узнали очень много новой и нужной информации. - Самое время показать, то, чему мы с вами научились. - Будем работать в парах. Напомните мне как мы должны это делать? - Отлично, возьмите конверты, которые лежат у вас на парте, в них находятся различные изображения, которые помогут вам описать, то, как происходит круговорот воды в природе. Ваша задача подставить к схеме со стрелками, изображения, которые описывают круговорот воды. Слайд 18. - Прекрасно, проверьте себя, по слайду, с правильным ответом. Исправьте ошибки. Слайд 19. XI. Контрольная работа. -Проверим свои знания, выполнив самостоятельную работу. 1. Укажи стрелками названия процессов.
2. Свойствами воды является: а) прозрачность; б) текучесть; в) запах; г) бесцветность; д) растворимость. 3. Почему вода в реках никогда не кончается: а) потому что ее все время подливают; б) потому что существует круговорот воды в природе; в) потому что ее очень много. 4. В воздухе всегда находится вода в… а) в твердом б) жидком в) газообразном состоянии 5. Переход воды в природе из одного состояния в другое называется…… а) нагревание б) круговорот в) замерзание Слайд 20. - Отлично, ребята проверьте себя, у вас должны были получиться следующие ответы. Самостоятельно оцените проделанную работу. | X.Работают в парах. XI.Выполняют тест. 1. Укажи стрелками названия процессов.
2. Свойствами воды является: а) прозрачность; + б) текучесть; + в) запах; г) бесцветность; + д) растворимость. + 3. Почему вода в реках никогда не кончается: а) потому что ее все время подливают; б) потому что существует круговорот воды в природе; + в) потому что ее очень много. 4. В воздухе всегда находится вода в… а) в твердом б) жидком в) газообразном состоянии + 5. Переход воды в природе из одного состояния в другое называется…… а) нагревание б) круговорот + в) замерзание | ||||||||||||
VIII.Домашняя работа | Объяснение домашней работы. Открываем тетради на печатной основе на странице 33. Прочитайте задание №2. Что необходимо будет сделать? Это задание вы будете выполнять дома. Откройте свои дневники и запишите его. | Слушают учителя. | ||||||||||||
IX. Итог | XII. Опрос учащихся, для выявления понимания изученного материала. Слайд 21-23. - Наш урок подходит к концу, сегодня вы работали продуктивно и активно, молодцы. Ответим на вопросы. - В каких трех состояниях вода находится в природе? - Что такое круговорот воды в природе? - Какая тема урока у нас сегодня была? - Получилось ли нам достичь цели урока? - Для чего нам нужна вода? | XII.Ответы на вопросы. - Вода в природе находится в трех состояниях – твердом, жидком, газообразном. - Круговорот воды - перемещение воды из одного состояния, в другое. - У нас сегодня была такая тема урока: «Превращения и круговорот воды». - Мы смогли достичь цели урока. - Вода необходимая часть нашей жизни, ее мы пьем, в ней мы купаемся, по ней мы передвигаемся. | ||||||||||||
X. Рефлексия | XIII. Проведение рефлексии. - Ребята, сейчас оценим свою деятельность на уроке. Если на уроке вы не смогли справится с большинством заданий, плохо поняли материал, вам было очень сложно на уроке, нарисуйте человека на нижней ступени. Если на уроке вы справлялись с большинством заданий, однако были небольшие затруднения, вы поняли тему, но остались некоторые вопросы, то нарисуйте человека по середине лестницы. Если на уроке все задания вам было легко выполнять, вы с легкостью поняли весь материал, нарисуйте человека на верхней ступени. | XIII.Оценивают свою деятельность на уроке. |
Подпись учителя_____________________________ Подпись методиста_______________________
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.