Технологическая карта урока математики во 2 классе: "Сложение и вычитание без перехода через десяток"
Технологическая карта урока математики во 2 классе
Данные об учителе: Рогожникова Светлана Валерьевна
Предмет: математика. Класс: 2а
Тема урока: «Сложение и вычитание без перехода через десяток».
Тип урока: урок закрепления материала.
Оборудование: компьютер, карточки с заданиями, картинки.
Тема урока | Сложение и вычитание без перехода через десяток | |
Тип урока | Урок закрепления материала. | |
Цель | Закреплять умение использовать устные приемы сложения двухзначных чисел без перехода через разряд, совершенствовать умение решать текстовые задачи, повторить приемы умножения и деления круглых чисел | |
Планируемый результат | Предметные умения | Универсальные учебные действия (УУД) |
Закреплять знания нумерации двузначных чисел, развивать навыки их сложения без перехода через разряд, умение решать текстовые задачи. | Личностные: осознание алгоритма учебного действия; способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности. Метапредметные Регулятивные: освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение. Познавательные: Закреплять знания нумерации двузначных чисел, развивать навыки их сложения без перехода через разряд, умение решать текстовые задачи. формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям. Коммуникативные: формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их. | |
Основные понятия | Нумерации двузначных чисел, текстовые задачи | |
Межпредметные связи | математика – русский язык – окружающий мир | |
Ресурсы: - основные | учебник: Перспектива «Матеметика» 2 кл., ч.II. / Л.Ф. Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова; карточки; | |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах. | |
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые универсальные учебные действия |
Мотивация к учебной деятельности. Эмоциональный настрой. | Колокольчик прозвенел, Всех собрать он в класс сумел! Всем садиться разрешаю, И урок мы начинаем! -Математика любит порядок. Проверьте свои рабочие места. -Для того, чтобы всё у нас получилось предлагаю такой девиз нашего урока, надеюсь он нам поможет в успешной работе: слайд №2 Думать–коллективно! Откройте тетради, запишите число, классная работа. | Ребята поворачиваются лицом друг к другу и желают удачи Записывают число. Классная работа. | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Актуализация знаний. | Какое cегодня число? - Какое это число? -Сколько в нём десятков и единиц? Каллиграфическая минутка: Пропишите в тетрадях 16 В математике любая работа, Не обходится без устного счёта. 1.Слайд 3
2.По какому правилу составлен ряд чисел?Слайд 4 2, 5, 8, 11, 14, 17 - Продолжите этот ряд следующими двумя числами. (20, 23) 3. Слайд 5
-Что значить увеличить число на несколько единиц? -Что помогло быстро и правильно справиться с заданием? | 16 Двузначное 1 дес.6 единиц Прописывают в тетради Знания, полученные на прошлых уроках | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание |
Самоопределение к деятельности. | На экране записаны выражения: слайд 6 -Вычислите удобным способом: 20+4+30+6= 2+40+10+10+8= 60+20+6+3= -Какой способ применили? Как вы складывали? - Кто уже догадался, чему мы будем учиться сегодня на уроке? -Какую цель вы ставите перед собой на уроке? -Что поможет нам достигнуть цели? | Удобно складывать десятки с десятками, а единицы с единицами С помощью учителя ставят и проговаривают цель урока. Умения и знания, усвоенные раньше. | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: общеучебные –самостоятельное выделение, формулирование цели; логические – формулирование проблемы. |
Реализация построенного проекта. | 1. Работа по учебнику с.17 №1 -Сравните примеры в каждом столбике -Чем они отличаются? -По какому правилу будем вычислять ответы? -В каких примерах будем складывать единицы с единицами? -В каких примерах будем складывать десятки с десятками? (решение на доске с пояснением, по столбикам) Задача №4 с.18 -Что известно в задаче? -Что нужно узнать? | Единицы будем складывать с единицами, десятки с десятками. Решают задачу | Регулятивные: планирование, прогнозирование. Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: моделирование; логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование. |
Физминутка | Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп! Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик. Раз – сюда, два – туда, повернись вокруг себя. Раз – присели, два – привстали, руки кверху все подняли. Сели – встали, сели – встали. Ванькой-встанькой словно стали. Руки к телу все прижали и поскоки делать стали. Снова выстроились в ряд, словно вышли на парад. Раз – два, раз – два, заниматься нам пора! И на место снова сели, принимаемся за дело. | Дети выполняют проговариваемые действия. | Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Самостоятельная работа с самопроверкой. | Самостоятельная парная работа с использованием карточек (Даёт задание по карточкам – образец на слайде 7)
-Что означает это выражение? Вы сегодня с пользой время провели? -Какие вычислительные приемы вы сейчас повторили? | Самостоятельно работают по карточкам под контролем учителя /ответы записывают в карточки/ Проверяют себя по образцу. Отмечают ошибки, исправляют «Бить баклуши» Бесполезно проводить время Таблицу умножения, умножение и деление круглых чисел, сложение б/перехода через разряд | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, оценка действий партнера. Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия. |
.
Включение в систему знаний | Обычно билеты дают вначале, а я вам даю «Билетик на выход» Чтобы быть уверенной, что вы все поняли, предлагаю вам сделать работу «Найди ошибку». В записанных слайде 8 числовых выражениях найти ошибки и исправить их. 25 + 3 = 55 (28) 13 – 1 = 12 20 – 1 = 10 (19) 18 – 2 = 14 (16) 80 + 7 = 87 10 - 0 = 1 (10) 51 + 8 = 59 14 + 20 = 44 (34) | . Выполняют в группах творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают свое мнение | Регулятивные: саморегуляция, контроль, оценка, коррекция. Познавательные: общеучебные – выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов решение проблем творческого характера. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи. |
Рефлексия деятельности Подведение итогов. Рефлексивно-оценочный этап. | -Какие вычислительные приёмы повторили сегодня? - Что понравилось на уроке? -Что показалось трудным? - Достигли цели? Осталось время: стр 14 № 9 Домашнее задание С.18 № 6 поставить знаки, №7 решить задачу | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные: смыслообразование. |

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.