"Хорошую песню в дорогу возьмём"
ЧАСТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЛИЦЕЙ №36 ОАО «РЖД»
г. ИРКУТСК
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ
по программе «Вокальный эстрадный ансамбль»
для обучающихся 4-5 классов
Тема: «Хорошую песню в дорогу возьмём».
Занятие проводилось в рамках регионального фестиваля педагогического мастерства «Все грани творчества», проводимого в формате марафона успешных практик профориентационной работы с обучающимися.
Педагог дополнительного образования, составитель:
Скретнева Елена Аркадьевна
Тема: «Хорошую песню в дорогу возьмём».
Используемая технология: технология развивающего обучения
Цель: показать созидательную роль песни в жизни человека и в обществе, формировать исполнительское мастерство обучающихся.
Задачи:
Обучающие:
обучать искусству вокала и ансамблевого пения, его интонационно-образной природе, выразительным средствам музыки, особенностям музыкального языка;
знакомить с классическим наследием и современным творчеством отечественных композиторов-песенников;
приобщать обучающихся к музыкальному искусству посредством вокально-певческого жанра, как одного из самых доступных и массовых видов музыкальной деятельности.
Развивающие:
развивать вокально-хоровые навыки;
развивать музыкальный слух;
развивать эмоциональную отзывчивость на музыку;
развивать музыкальную память;
развивать музыкально-творческие способности детей;
Воспитательные:
формировать музыкальную культуру как неотъемлемую часть духовной культуры;
воспитывать любовь к песенному жанру, художественно-эстетический вкус;
воспитывать исполнительскую культуру;
формировать понимание созидательной роли песни в жизни человека;
формировать в обучающихся ценностное отношение к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе.
Музыкальный материал:
«Песня остаётся с человеком» А.Островский, С.Островой (фрагмент)
«Марш весёлых ребят» И.Дунаевский, В.Лебедев-Кумач (фрагмент)
«Музыка-река» А.Петряшева
«Родина моя – Россия» из репертуара ансамбля «Папины дети»
«Гимн Восточной Сибирской железной дороги»
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Звучит фрагмент песни А.Островского, на стихи С.Острового «Песня остаётся с человеком»
Слово педагога:
Всех нас сегодня объединит замечательная тема, которая звучит так: «Хорошую песню в дорогу возьмём».
А в какую дорогу можно взять песню, где она будет нужна, где пригодится?
Ответы учащихся:
Это и путешествия, и походы, встречи и общения с друзьями и близкими…
Но есть у каждого из нас ещё одна большая дорога, эта дорога особенная, неповторимая и на ней обязательно есть место песне. Эта дорога называется нашей Жизнью. Мы идём по ней с самого нашего рождения и песня идёт с нами рядом. И так было, наверное, всегда. Помните строки хорошо знакомой нам песни, которая открыла нашу встречу? В ней поэт как раз и выразил эту мысль. Давайте пропоём припев этой песни.
Через годы, через расстоянья, На любой дороге, в стороне любой
Песне ты не скажешь: «До свиданья»,
Песня не прощается с тобой!
Наша жизнь раскрашена целой гаммой настроений, чувств и переживаний, она наполнена поисками и решениями. Одним из таких значимых решений для каждого из нас, является выбор своего главного дела в жизни, выбор профессии. И многие, ещё будучи совсем юными, уже знают кем они хотят стать и идут к осуществлению своих мечтаний. Так, например, в нашем лицее ребята посещают секции и кружки, которые в дальнейшем помогут им в овладении железнодорожными профессиями. И среди вас тоже много таких ребят. Но, кем бы вы ни стали, какой бы путь в профессии вы ни выбрали, песня всегда сможет быть для вас добрым спутником и помощником, поможет стать лучше, интереснее, вы сможете увлекать за собой других. И ещё песня обладает одним удивительным свойством: она может разделить вашу печаль, переживание и даже горе, то есть, их станет меньше, и наоборот умножит вашу радость и счастье, а значит их станет больше.
Наши бабушки и дедушки, которые столько сделали для того, чтобы родина наша была сильной, независимой, красивой: они восстанавливали страну после страшной войны, проложили дорогу в космос, а сколько их трудились на строительстве железных дорог на нашей огромной территории. И на их не лёгком пути с ними всегда была рядом песня. Много песен создали композиторы о строителях Байкало-Амурской магистрали. Люди принимали эти песни и пели с большим воодушевлением! Ведь это были песни, в которых отражалась их жизнь и светлые надежды на будущее.
Хочу привести вам пример песни, которая была в то время очень популярной у нас в стране или даже модной, как бы сказали наши современники? А раз она имела такую широкую популярность, значит в ней выражено то, о чём думали люди, что было для них близко, понятно и значимо.
Вот она: её мажорная мелодия с такой характерной призывной интонацией чистой кварты.

Легко на сердце от песни весёлой,
Она скучать не даёт никогда,
И любят песню деревни и сёла,
И любят песню большие города.
Нам песня строить и жить помогает,
Она, как друг, и зовёт, и ведёт,
И тот, кто с песней по жизни шагает,
Тот никогда и нигде не пропадёт!
Здесь мы можем вспомнить и хорошо знакомый нам Гимн Восточной Сибирской железной дороги, где так же звучит эта мысль.
Идут поезда, приближая нас к цели.
Друзей вспоминаем, года и дела.
Нелёгким трудом возводились туннели
И песня, как друг, всегда рядом была!
Здорово, что музыкальный инструмент певца всегда с ним неразлучно. Это, конечно, его голос. Но чтобы инструмент звучал хорошо, его надо настроить, а помогут нам в этом, конечно же, вокальные упражнения – распевки.
Для того, чтобы подготовить к пению голосовой аппарат, с обучающимися проводится небольшая гимнастика артикуляционного аппарата, упражнения на дыхание, фонетические упражнения, вокально-интонационные упражнения: упражнения со штрихамиlegato и staccato, упражнения на выстраивание унисона и на формирование навыков многоголосного пения.
ПРИМЕРЫ:
1.Скороговорка.
Поезд мчится скрежеща:
Ж-Ч-Ша-Ща,
Ж-Ч-Ша-Ща.
2.Упражнение на разрешение неустойчивых ступеней лада в устойчивые (пение сольфеджио).

3.Упражнение на формирование чистоты интонирования интервалов (Септима большая)

Большая септима на цыпочки встаёт.
Октаву септима чуть-чуть не достаёт.
4.Упражнение на выстраивание унисона и на формирование навыков многоголосного пения.


В ходе вокальной работы на занятии, педагог обращает внимание поющих на: правильность осанки; активную работу мышц дыхательно-голосовой опоры; работу резонаторов; звукообразование; дикцию; ритмическую точность.
«Хорошую песню в дорогу возьмём». А что значит для вас хорошая песня? Какие песни мы можем назвать хорошими? О чём в них поётся? Можно ли назвать хорошими песни нашего репертуара?
Ответы учащихся могут быть разнообразными, но в входе диалога ребята должны прийти к тому выводу, что хорошая песня – это песня о доме, о родном крае, о созидательном труде, о любви к людям, о добрых чувствах человека…Это песни, в которых красивая запоминающаяся мелодия, которые петь легко и удобно.
Работа над репертуаром:
«Музыка-река» А.Петряшевой
1. Сделаем мы венок
Из музыкальных строк
И в песен ручеёк
Пустим его.
Пусть унесёт венок
Быстрой воды поток
В реку, где музыки
Всё волшебство.
Припев: А у музыки, у реки вода чиста.
А над музыкой, над рекой горит звезда.
Широки и далеки у неё берега -
Это музыка-река,
Это музыка-река…
Работа над чистотой интонации, мелодическим и гармоническим ансамблем, звуковедением, выразительностью исполнения.
Пропевание отдельных, вызывающих затруднения, фрагментов песни в сопровождении фортепиано и исполнение под фонограмму «минус».

Исполнение и работа над песней:
«Родина моя – Россия» из репертуара ансамбля «Папины дети»
1.Нет прекрасней для меня под небом синим
Чем твоих просторов дали, леса и поля.
Необъятной красоты, Россия – Родина моя
Здесь я вырос, здесь мой дом, мои друзья.
Кто- то скажет - «Вы всего лишь только дети.
Мало где бывали, мало что увидели вы».
Но я знаю точно-нет дороже, нет на целом свете
Чем места, где все мы были рождены!
Припев: Родина моя - Россия! Ты великая Россия, мы-дети твои!
Будь богатой, будь всесильной, мы всегда с тобой, Россия!
Вместе навсегда, Россия!
Работа над чистотой интонации, мелодическим и гармоническим ансамблем, динамикой, выразительностью исполнения.
Пропевание отдельных, вызывающих затруднения, фрагментов песни в сопровождении фортепиано и исполнение под фонограмму «минус».

Поскольку наше сегодняшнее занятие проходит в рамках марафона, посвящённого железнодорожным профессиям, я думаю, в заключении вы с удовольствием исполните хорошо знакомую нам песню: Гимн Восточной Сибирской железной дороги.
Идут поезда, приближая нас к цели.
Друзей вспоминаем, года и дела.
Нелёгким трудом возводились туннели
И песня, как друг, всегда рядом была!
Восточная Сибирская железная дорога,
Ты молода, ты сил полна в свой славный юбилей.
И на пути большом свершений новых много,
И горд я тем, что жизнь моя на век в судьбе твоей!..
В заключении занятия, на этапе рефлексии, обучающиеся проводят самооценку своей работоспособности, своих ошибок и успехов, эмоционального состояния.
В качестве домашнего задания, ребятам предлагается привести примеры песен, в которых поётся о поездах, о железной дороге, песни которые были написаны раньше и в наше время.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.