Психологическая игра для учеников старших классов "Планета времени"
Планета времени. Психологическая игра для старшеклассников.
Цель: осознание значимости полноценного проживания любого времени, проектирование дальнейших жизненных событий.
Задачи:
• способствовать обогащению эмоционального мира;
• помочь осознать ценности данного временного периода в жизни учащихся;
• формировать потребность в коррекции собственных стереотипов;
• развивать самосознание;
• развивать творческое самовыражение;
• способствовать сплочению коллектива.
Количество участников: 15-20 человек.
Необходимые материалы: музыка для релаксации, листы бумаги с нарисованным кругом, фломастеры, файлы, маркеры, цветные карандаши, один лист ватмана, листы бумаги формата А4, авторучки.
Время проведения: 45 мин.
План занятия:
Цели, задачи.
Ожидания от занятия (сеем «зерна в огороде»).
Знакомство.
Правила группы.
Визуализация «Страна Времени»
Знакомство с техникой арт-терапии «Фрактальное рисование»
«Моя Планета Времени»
Самосаботаж. Что мешает развитию успешной личности.
Подведение итогов занятия.
ХОД ИГРЫ
После озвучивания целей и задач занятия, плана работы . ребятам предлагается на предварительно приготовленных бланках –«семенах» написать ответ на вопрос : «Что я ожидаю от сегодняшней встречи?». Прикрепить («посеять» зерна в «огородике»)
Игра на знакомство «Будь внимательным»
Давайте проверим вашу наблюдательность. Посмотрите внимательно вокруг на других участников нашей группы. А теперь закройте глаза. Поднимите руку те, у кого сосед справа — обладатель темных глаз. А теперь откройте глаза и проверьте себя.
Ведущий благодарит всех за активное участие в игре, желает, чтобы в жизни каждого было больше приятных знакомств и все были более внимательны друг к другу.
Правила группы (обговариваем перед началом).
Активность
Искренность
Доверие
Ответственность
Вежливость
«тут и сейчас»
Коммуникабельность
Доброжелательность
«стоп»
Упражнение-визуализация «Дворец Часов»
Звучит музыка для релаксации, ведущий под музыку читает текст:
Каждый из нас живет в особой стране, властителю которой мы подчиняемся. Несмотря на возраст, пол, звания и регалии все мы подвластны правителю этой страны. Иногда мы забываем про нее, пытаемся обмануть ее правителя, прибегая к различным хитростям и уловкам. Иногда уповаем на помощь ее правителя. Это Страна Времени. В Стране Времени есть главный дворец — дворец Часов. Он может быть круглым, квадратным, хрупким или массивным, сделанным из разных материалов. В основе этого дворца может быть песок, а могут быть лучи Солнца. В этом дворце и живет властитель — Хранитель Времени. Внутри дворца кипит жизнь, что-то движется, вращается, издает звуки. Там работает сложный механизм. Механизм каждого дворца настроен на свой лад, у каждого своя жизнь, свое предназначение, как и у нас, людей.
Упражнение-визуализация «Страна Времени»
Ведущий. Расслабьтесь... Можете закрыть глаза… Представьте, что вы находитесь в Стране Времени. Вы смотрите на Волшебные Часы и возвращаетесь в детство. Вы видите дом, в котором оказались сразу после рождения. Это самые первые минуты вашей жизни. Вы младенец. Что вы видите вокруг себя? Видите ли лица? Кто это? Что вы слышите? Какой запах вы чувствуете? А теперь осознайте этот момент времени. Время бежит дальше, вы вырастаете. Вы ребенок. Вот еще один чудесный момент вашей жизни. Сколько вам лет? Три? Четыре? А может быть, пять или шесть? Где вы? Кто находится рядом? Что вам говорят, что вы отвечаете? Что вы видите вокруг себя? Какие слышите звуки? Может быть, вы видите рядом предметы, какие они? Что вы чувствуете? Осознайте то, что видите, слышите, чувствуете в этот момент времени, в котором вам от трех до шести лет…вам десять лет…
А сейчас вы оказываетесь во времени, где вам столько лет, сколько сейчас. Рядом с вами люди. Кто они? У вас есть что-то ценное — что это? А сейчас вы видите себя через десять лет. Где вы? Чем занимаетесь? Кто с вами рядом? Как вы себя чувствуете? Но вот Волшебные Часы звонят — нам пора возвращаться. Поблагодарите их за прошлое, настоящее и будущее. Любое время важно и прекрасно!
Мы возвращаемся в настоящее. Мы чувствуем звуки, видим людей, нам хорошо и спокойно.
А сейчас я раскрою вам секрет. Секундная стрелка символизирует Время Детства, и мы сейчас туда отправляемся.
Упражнение «Фрактальное рисование»
Браун Трейси, американский, бизнес-тренер, оратор-мотиватор, автор книг на темы самореализации и лидерства говорит : «Думайте на бумаге…». Мы сейчас вместе «подумаем на бумаге…»
Итак, представим себе, что мы маленькие дети…Все малыши любят рисовать, и только они в невразумительных каракулях способны увидеть множество образов и целые сказочные истории. Вот и мы с вами будем рисовать. Возьмите авторучку, поставьте точку в любом месте листа. А теперь закройте глаза и, пока звучит музыка, рисуйте непрерывную линию, стараясь заполнить как можно большую площадь листа. Откройте глаза, посмотрите, что у вас получилось. Сейчас вы придадите цвет вашему рисунку. Закройте глаза, левой рукой выберите карандаш, снова откройте глаза и найдите ту часть-ячейку рисунка, которую хочется закрасить (левши выбирают карандаш и работают правой рукой). После выполнения задания дайте название вашему рисунку.
Упражнение «Моя Планета Времени»
Минутная стрелка самая большая. Она тонкая и хрупкая, как наша юность, пора надежд и открытий — ведь в это время вы верим, что все еще будет! В юности мы постоянно меняемся, примеривая на себя разные образы. Мы можем заселить свою Планету Времени образами самого себя в самых разных ипостасях: я как музыка, я как животное, я как сказочный герой… На Планете Времени двенадцать домов. Нарисуйте в каждый домике образ того самого главного, что есть у вас сейчас в жизни, чем бы вы хотели заполнить свою «Планету времени» расположите образы по степени значимости для вас. №1- самое важное на сегодня и т.д.
Обсуждение.
На вашей Планете Времени появились первые дома, образы, ценности, смыслы... Вся наша жизнь — это время, когда мы собираем себя из поступков, ценностей и событий! Часы Жизни еще покажут вам Время зрелости, время, когда все собирается воедино — Время часовой стрелки. Но это позже..
А сейчас посмотрите, какие интересные часы у вас получились! Они только ваши, они принадлежат вам, и только вы руководите стрелками своей жизни...Всегда есть возможность заселить свои домики по-новому, что-то откорректировать.
II часть нашего занятия имеет такое интересное название:
Самосаботаж. Что мешает развитию успешной личности.
Самосаботаж – это ваше контрпродуктивное поведение. Это тот механизм, который мешает вам быть успешным.
Важно увидеть и осознать проявления Вашего контрпродуктивного поведения. Чем точнее Вы определите свой стиль избегания важных дел, тем эффективнее Вы станете в выполнении задач и достижении целей.
Самосаботаж – это «нелогичное» поведение. Когда вы знаете, как нужно поступать, но почему то делаете совсем наоборот. Вы понимаете, что ваши действия приведут к плачевным результатам, но все равно продолжаете делать.
«Я занимаюсь своим бизнесом, но почему то никак не могу получать высокий доход. Уже прошло больше года, а я все еще топчусь на месте»
Самосаботаж – это когда вы постоянно отвлекаетесь на второстепенные дела или вообще сжигаете свое время и силы в интернете, в играх, в телевизоре.
«Каждый раз, когда мне нужно заниматься важной работой, я начинаю отвлекаться, бродить по интернету или болтать с коллегами. Мои проекты движутся слишком медленно и трудно»
Самосаботаж – промедление, остановка, тормоз, человек откладывает на «потом» все важное . Арт- терапевты говорят, что успешный человек делает сначала важное, а неуспешный- срочное.
Самосаботаж – уныние, отказ от победы над собой каждую минуту( есть ли на ночь или нет, сходить в спортивный зал, гимнастику утром или лучше поваляться).
Когда мы что-то откладываем, привычка откладывать становится частью нас. А потом мы удивляемся, что наши мечты не сбываются..
Правило 72 часов Бодо Шефера
Бодо Шефер (нем. Bodo Schäfer, р. 10 сентября 1960 в Кёльне) — всемирно известный бизнес-консультант, оратор, успешный бизнесмен, автор 20 популярных книг и практических тренингов.
Правило 72 часов: если решил, что предпринять – предпринимай не позднее 72 часов. Пришла грандиозная мысль – соверши пусть и мили шажочек, но соверши действие в ее реализации. Если ничего не сделаешь в течении 72 часов – большая вероятность, что мысль станет просто мечтой вместо того, что бы стала целью, а то и забудется.
То есть, если появилась идея и вы за 72 часа ничего не сделали, чтобы в этой идее продвинуться, откажитесь от нее.
Сценка «Не забывается такое никогда».
Тренер: Вы сейчас это увидите, себя узнаете, и как только это будет входить в вашу жизнь, вы с этой минуты будете говорить: «Стоп, мне это не надо».
Тренер приглашает 7 человек. У каждого своя роль. Под эту роль придумываем какое-то движение. Состояние роли показываем через тело. Итак, действующие лица:
Цель ( Очень хочу чего-то)
Страх. (Боюсь, что неидеально.)
Откладываю ( 2 человека)
Откладываю
Самобичевание ( 2 человека синхронно «бьют» себя по телу)
Самобичевание
Не люблю себя.
Все придумываем движение, говоря при этом фразу, соответствующую роли. Кто в паре, договоритесь, чтобы движения были одинаковыми.
Тренируемся по очереди. Потом по порядку. Далее тренер указывает на «исполнителя», тот представляет свою роль. Схема:
По порядку
По порядку
Откладываю
Самобичевание
Не люблю себя
Откладываю
Самобичевание
Самобичевание
Самобичевание
Не люблю себя
Не люблю себя
Не люблю себя
Не люблю себя
Всем известный алгоритм самосаботажа:
Цель
Боимся
Откладываем ( находим отговорки, причины.)
Самобичевание ( вот я поленился, не сделал, а надо было бы…)
Не люблю себя. Неуспешные люди находятся на этой последней стадии.
Познание себя, своего потенциала, возможность повернуться к себе любимому- путь к спасению и развитию. Успех- это труд. Не бывает успешных людей, которые валяются на диване, это иллюзия. Они все время в развитии, в движении.
Упражнение «Доска»
Раскладываем дорожку из 7 листочков формата А-4. Приглашается желающий.
Представим, что это доска. Отслеживаем то эмоциональное состояние, которое сопровождает вас при выполнении задания. Задания:
Просто прошли по доске (воображаемая дорожка)
Высота под доской 30 метров, вы на крыше, пройти от одного здания к другому по доске. А под вами 30 метров.
На одном конце здание. Высота та же. 30 метров. Но на другом конце- пожар. Вам нужно пройти по доске.
На этом конце- пожар. Высота та же -30 метров, на другом конце здание, внизу над землей батут. Вам нужно пройти по доске.
Вопросы к участнику эксперимента.
Когда, в каком из четырех вариантов, вы ощущали больше всего энергии ? ( в 4 варианте)
А когда меньше всего? ( в 1 варианте)
Вопросы к аудитории.
Кто думает, что больше всего было энергии в 4 варианте?
В 3 варианте?
Во 2 варианте?
В 1 варианте?
Приблизительно считается количество голосов. Вывод. Большинство думает, что меньше всего энергии было в 1 варианте. Это все про нашу жизнь!
Тренер становится на дорожку, идет медленно. Вот у человека цель: закончить школу, подготовиться к экзаменам. И всем понятно , что нужно делать.
Тренер проходит по листочкам. Делаем раз, делаем два, делаем 3.4.5.6.7.
Но это же скучно человеку! То ли дело 30 м над землей, то ли дело: «Я не сдал лабораторные. Не успеваю с рефератом, не выучил стихи…» а время идет, семестр заканчивается; желание есть, но человек начинает откладывать. Каждое откладывание- мостик отрывается от земли. Все выше. Выше. И тут появляется энергия( за ночь подготовиться к семинару, выучить хотя бы половину билетов к экзамену, сдать срочно все хвосты… знакомо?).
А пожар- это все, учитель завтра выставляет оценки… Это же такой драйв. «Страшные выводы»: люди откладывают на потом, т.к. они зажимают себя в эти обстоятельства, чтобы себя почувствовать ЖИВЫМ.
Задумайтесь, когда в жизни нет радости, нет развития, мы из своей деятельности начинаем извлекать энергию, промедляя и откладывая, чтобы чувствовать себя в тонусе, в эмоциях, в драйве, даже в негативе. Отсюда подростковое пьянство, наркомания и т.д. ( различные девиации). Механизм запущен: самобичевание, самобичевание, самобичевание, не люблю себя. Не люблю себя… Человеку все равно…
Есть такое понятие- антирасписание. Антирасписание- когда ты в свой жизненный план вносишь здоровый досуг и развитие, а потом работу. Если вы пришли с тренировки, с прогулки, подышали свежим воздухом, пообщались с родными ( бабушку проведайте, посуду дома вымойте), то вы уроки сделаете эффективнее, чем если засядете на сутки за книги…
Будьте активными, энергия должна быть правильно извлечена. Творите, только тогда вы развиваетесь. Главное- быть интересным для самого себя. Придумайте праздники для родных и друзей. Девиз: надо что-то делать, для того, чтобы быть успешным. Умейте отдыхать, наполняйтесь миром. Начинайте что-то новое.
Схема успеха: тренер рисует 2 круга:
1. Зона комфорта. (лень, бездействие, «болотце с тиной»)
2. Зона, где происходят чудеса.
Эти зоны не одно и то же. Чтобы попасть в №2, надо выйти из зоны комфорта. То есть начать что-то новое( плести бисером, писать стихи, картины, изобретать машину времени).
Люди успешные всегда получают удовольствие от себя. Задумайтесь, вы человек какого масштаба? Когда человек находит себя, свое дело, вся Вселенная крутится вокруг него ( он оказывается в нужное время в нужном месте, ему попадаются нужные люди и т. д.
Итог. Признаки самосаботажа:
Откладываем важные дела. Неуспешные люди откладывают важные дела и занимаются срочными.
Много думаем, мало делаем
Бросаем дело на полпути
Обвиняем других в том, что что- то не получилось.
Предварительно мы прошли диагностику Дж. Холланда. Опросник Холланда
В 1966 г. Дж. Холланд разработал психологическую концепцию, которая объединила теорию личности с теорией выбора профессии. Эта концепция и созданная на ее основе классификация профессий получили широкое распространение за рубежом.
Цель: Выявление подходящей сферы деятельности. Продиагностировали именно свои, приоритетные типы личности, по которым рекомендуется выбирать профессию. Например, если ваш ведущий тип личности- социальный, то рекомендуются профессии- учитель, врач, психолог и т.д.
Это очень важно. Не уступайте, ищите дело вашей жизни, чтобы не загонять себя в угол и не ходить на работу, как на каторгу.
Важно понять (метафоричным языком)- в чем ваша игра? Важно играть в свою игру на своем поле. Только тогда ждет успех. И тогда все будет так. Как вы захотите.
Тина Силиг — доктор наук, невролог Стэнфордской школы медицины, читает курс по предпринимательству и инновациям в Стэнфордском университете, автор книги «Сделай себя сам. Советы для тех, кто хочет оставить свой след», говорит:
«Вселенная на все наши мысли говорит- ДА!»
Поэтому пусть ваши мысли будут зрелыми, целесообразными, просветленными. И тогда Вселенная скажет вам –ДА!
Завершение.
Наши зерна проросли. Прошу подойти к нашему небольшому «огороду», оставить «плоды» сегодняшней встречи ( мысли, ощущения, пожелания). Прикрепляя, озвучиваем.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.