Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
14.10.2025

Круг сообщества "Плот дружбы"

Мазурок Станислава Александровна
социальный педагог
Конкурсная работа

Круг сообщества, разрешение конфликтов

на тему «Плот дружбы»

Автор методической разработки: Мазурок Станислава Александровна

Должность: социальный педагог, медиатор.

Данная разработка по кругу сообщества разрешения конфликтов в сфере «Медиация» адаптирована для обучающихся в Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Луганской Народной Республики «Луганская средняя школа № 48 имени А.Н. Канищева»

Дружба — одна из самых больших радостей жизни;

 одна из самых больших радостей дружбы —

иметь того, кому можно доверить тайну.

«Алессандро Мандзони»

Цель мероприятия: создание условий для формирования умения у учащихся взаимодействовать в коллективе, сообща решать проблемы в классе.

Задачи мероприятия:

Коррекционно-образовательные задачи:

  • познакомить учащихся с понятием «дружба»;

  • научить учащихся взаимодействовать друг с другом;

  • научить учащихся способам сообща находить решения проблемы или конфликтной ситуации в классе.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • развивать умение высказывать собственное мнение по отношению к той или иной ситуации;

  • развивать коммуникативные умения: взаимодействовать друг с другом, слушать мнение друг друга, находить общее решение проблемы.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • Воспитать уважительное отношение обучающихся друг к другу через работу в парах.

Форма проведения: круглый стол

Дата проведения: 24.01.2024 г.

План проведения мероприятия круглого стола:

Фаза

Действия

1. Создание основ для диалога

 - приветствие

 - церемония открытия

 - раунд знакомства

 -достижение консенсуса по правилам Круга (ведущий и/или участники)

 - раунд личных историй

 - благодарность присутствующим

 - объяснение цели Круга

2. Обсуждение ситуации, проблем, интересов и намерений  

 - рассказы о переживаниях, чувствах, проблемах

 - определение проблем, интересов, намерений, надежд

 - подведение итогов

3. Рассмотрение возможных вариантов решения ситуации и проблем, выявленных в ходе встречи

-  обсуждение возможных решений (раунды)

 - создание условий для достижения консенсуса по плану действий (ведущий)

Закрытие

 - подведение итогов: соглашение/ следующие шаги (ведущий)

 - завершающий обмен мыслями о встрече в Круге (раунд)

 - церемония закрытия

Методы: словесный, наглядный, практический.

Виды деятельности: беседа, игра.

Оборудование: компьютер(ноутбук), проектор, презентация, видеофильм о дружбе.

Ход мероприятия

Создание основ для диалога

«Друг без друга мы скучаем,
Вместе с радостью играем.
И нам ссориться не нужно.
Ведь всего сильнее …»
(Дружба)

  • Кто догадался, чему будет посвящена наша встреча? (Дружбе)

  • Правильно. Мы поговорим о дружбе, узнаем кого можно назвать настоящим другом, сформулируем правила дружбы и разберемся в вопросе: « Что значит дружба»,это будет основной темой нашего сегодняшнего мероприятия.

Обсуждение ситуации, проблем, интересов и намерений

Беседа «Что такое дружба?»

1. Что такое дружба?
Ответ: это когда люди доверяют друг другу и всегда могут рассчитывать на помощь

2. Как называют людей, связанных между собой дружбой?
Ответ: друзьями

3. Почему нельзя выдавать секрет друга?
Ответ: потому что нужно уметь хранить чужие тайны

4. Какими красками можно «нарисовать» дружбу?
Ответ: яркими

5. Какое известное выражение характеризует надежного человека, друга?
Ответ: «Я бы с ним в разведку пошел»

6. Какими словами мы характеризуем друзей?
Ответ: верный, бескорыстный, надежный

7. Как говорят о двух закадычных друзьях?
Ответ: «не разлей вода»

8. Каким должен быть человек, желающий иметь друзей?
Ответ: дружелюбным, готовым к общению, желающим идти на контакт

9. Какие основные правила дружбы?
Ответ: не ссориться, не гневаться, уметь уступать, уметь слушать и быть услышанным, быть вежливым, честным, не жадничать

10. Какие основные признаки дружбы?
Ответ: искренность, доверие, взаимопомощь

11.  Нужно ли остановить друга, если он делает что-то неправильное?
Ответ: да

- Прослушайте ситуацию:

Ситуация № 1: Витя хорошо учится, но сегодня за диктант получил «3». Вова засмеялся: «Тоже мне отличник! Так тебе и надо!» 

- Как вы думаете, правильно ли поступил Вова? Почему (да/нет)?

Поддержи друга, если у него неприятности. Порадуйся вместе с ним его успехам. Не завидуй другу!

Ситуация № 2  Маша поделилась с Леной своей тайной, о том, что по секрету от своей мамы Маша вяжет шарф в подарок к маминому дню рождения. Очень хотелось Лене всем об этом рассказать. Но она сдержала слово, данное подруге. Если друг рассказал тебе что-то по секрету, нужно этот секрет хранить.

-Какой вывод сделаем? (Дорожить дружбой в различных ситуациях, думать, что говоришь)

-Каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.

  • Составление плота "Дружбы” из качеств настоящего друга.

 - Но у меня и вас еще много вопросов. А каким должен быть друг?

В ходе игры из положительных качеств настоящего друга мы будем составлять цветок "Дружбы”

- Я буду называть качества, которые принадлежат человеку, если качества принадлежат настоящему другу, то к нашему плоту мы будем добавлять по одному бревнышку: Доброта, верность, взаимовыручка, бескорыстие, предательство, сострадание, злой, отзывчивый, честный, лживый, искренний, смелый, добросовестный, безответственный, терпимый, безрассудный, заботливый, щедрый, корыстный, целеустремленный, храбрый, порядочный

 

- Когда у тебя появляется друг, ты чувствуешь, что это именно тот человек, который будет тебя понимать, ты сможешь рассказывать ему о своих переживаниях, делиться с ним своими секретами.

  • Законы дружбы

- Ребята, великий педагог В.А Сухомлинский тоже составлял Законы дружбы, давайте с ними познакомимся.  

Первый закон дружбы:

«Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одёжке.

Не обманывай друга ни в чём. Будь с ним честен»

Второй закон дружбы:

Не обзывай и не унижай своего друга.

Третий закон дружбы:

Умей признать свои ошибки и помириться с другом.

Четвёртый закон дружбы:

Умей с другом разделить радость и горе.

Рассмотрение возможных вариантов решения ситуации и проблем, выявленных в ходе встречи

- Ребят, мы с вами разобрали ситуации о дружбе, составили портрет настоящего друга, узнали, что такое «дружба» , на основе всего этого мы готовы с вами подвести итог к тому, что же мы можем сделать, чтобы класс стал дружнее?

Примерные ответы детей (правила)

Примерные правила дружного класса

  1. Мы создаем доброжелательную атмосферу, чтобы каждому ученику в классе было комфортно.

  2. Мы всегда приходим на помощь друг другу.

  3. Мы не сплетничаем за спиной, а говорим правду в глаза.

  4. Мы относимся уважительно и бережно ко всем одноклассникам.

  5. Мы объединяемся для добрых дел.

  6. Мы все делаем вместе.

  7. Мы доверяем друг другу.

  8. Мы не поучаем и не критикуем, а даем дружеские советы и помогаем.

  9. Мы храним доверенные тайны и секреты.

  10. Мы уважаем право другого быть непохожим на нас.

Закрытие мероприятия. Подведение итогов

«Кто же такой, по-вашему, мнению – настоящий друг?»

 Чтобы это выяснить: «Друг – это тот…» (дети поднимают карточки красные, если согласны, зелёные, если нет)

  • С кем можно поплакать и помолчать.

  • Кто может выслушать в трудную минуту.

  • Кто злится и завидует

  • Кто радуется твоим неудачам

  • Кто останется верным тебе, даже если от тебя отвернутся все.

  • Кто понимает тебя даже тогда, когда никто не понимает.

  • Кто принимает тебя таким, какой ты есть, со всеми твоими недостатками.

  • Кто всегда говорит тебе правду, даже если она тебе не нравится.

  • Кто может простить даже то, что никогда не простит другой.

  • Кто может солгать хоть разок

  • Кто не ждёт от тебя никакой выгоды.

  • Кто может пожертвовать ради тебя самым дорогим: временем, интересами и даже жизнью.

- Да, действительно, ребята, нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал для вас ваш друг. Народная мудрость гласит: настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой.

- И как говорил всеми любимый персонаж, наш уважаемый кот Леопольд: «Давайте жить дружно!»

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.