Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
09.11.2021

Урок по теме «Родная природа в лирике Эвелины Цегельник». 6 класс.

Волкова Екатерина Никифоровна
МОУ "Октябрьская СОШ" Глазовского района Удмуртской Республики
Конкурсная работа

Урок по теме «Родная природа в лирике Эвелины Цегельник». 6 класс.

Цель:1) познакомиться с жизнью и творчеством Э.Цегельник;

2) формировать и совершенствовать навыки анализа стихотворения, акцентируя внимание на работе с художественными средствами языка;

3) развивать образное и логическое мышление;

4) учить замечать красоту природы, воспитывать любовь к родине через любовь к природе.

  1. Оргмомент.

  2. Проверка домашнего задания.

Презентация иллюстраций к стихам И.Никитина, М.Лермонтова, А.Толстого, Н.Некрасова, Ф.Тютчева, А.Фета, известных поэтов 19 века. Вывод формулируют учащиеся.

3)На прошлом уроке мы отметили, что образ Родины - это родные места, родные люди, дорогие воспоминания, родная природа. У нас с вами есть такое родное место – наш посёлок. Я предлагаю составить кластер на тему «Природа посёлка Октябрьский».

4)Составление кластера на доске. Учащиеся рисуют кластер: природа посёлка Октябрьский – родники – леса - чистый воздух – луга – река Чепца – Якшинский пруд.

5) А посмотрите работы наших фотохудожников – старшеклассников.(Показ слайдов о природе посёлка Октябрьский). Почему, по-вашему, ребята фотографируют природу? Вывод формулируют учащиеся: Природа посёлка уникальна, красива, богата.

6)Внимательно посмотрите на тему урока. Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке? (Ответы учащихся.) Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Эвелины Цегельник, глазовской поэтессы, чьё творчество сравнивают с творчеством Агнии Барто. Как изображает природу Э.Цегельник?

7)Вначале с ней познакомимся. (Сообщение учащихся, презентация книг).

8)Работа в группах. (4 группы по 5 чел. и 5 заданий для каждого). На столе каждой группы сборники и распечатки стихов, на которых можно делать заметки). Задания:

1 группа.

1. Выразительное чтение стихотворения «На зимней поляне».

2. О чём это стихотворение? Коротко рассказать его содержание.

3. Дать определение тропа «сравнение».

4. Найти сравнение в тексте стихотворения. Какова роль сравнения?

5. Какие чувства выражает автор?

2 группа.

1. Выразительное чтение стихотворения «Дыхание весны».

2. О чём это стихотворение? Коротко рассказать его содержание.

3. Дать определение тропа «олицетворение».

4. Найти олицетворение в тексте стихотворения. Какова роль олицетворения?

5. Какие чувства выражает автор?

3 группа.

1. Выразительное чтение стихотворения «Летняя жара».

2. О чём это стихотворение? Коротко рассказать его содержание.

3. Дать определение тропа «метафора».

4. Найти метафору в тексте стихотворения. Какова роль метафоры?

5. Какие чувства выражает автор?

4 группа.

1. Выразительное чтение стихотворения «На исходе лета».

2. О чём это стихотворение? Коротко рассказать его содержание.

3. Дать определение тропа «эпитет».

4. Найти эпитеты в тексте стихотворения. Какова роль эпитетов?

5. Какие чувства выражает автор?

9)Проверка работы в группах.

Вывод формулируют учащиеся: Автор посвящает свои произведения разным временам года: весне, которая символизирует расцвет природы и сил человека; лету, которое символизирует зрелость природы, зрелость человеческих сил; осени, которая символизирует увядание природы, упадок сил человека; зиме, которая символизирует умирание, финал, застой природы. Все стихотворения связаны одной темой - взаимосвязи природы и человека, изображению лирической картины природы города Глазова в стихах.

10)Вернёмся к кластеру. Дополним список ассоциаций, мыслей, которые появились у нас после прочтения стихов Э.Цегельник и просмотра фотографий о природе нашего посёлка. (учащиеся добавляют записи: Сибирский тракт, берёзовая аллея, Якшинский родник и др.)

11) Составление синквейна на тему «Наша природа». На столе каждой группы распечатка – напоминание о синквейне. Это стихотворение, состоящее из 5 строк: 1 строка – тема стихотворения, выраженная одним словом – существительным. 2 строка – описание темы в двух словах – прилагательных. 3 строка – описание действия в трёх словах – глаголах. 4 строка – фраза из четырёх слов, выражающая отношение к данной теме. 5 строка – одно слово или предложение, эмоциональное отношение ко всему сказанному. (учащиеся составляют синквейн).

12)Домашнее задание. Написать творческое сочинение «Природа посёлка».

Приложения.

Эвелина Цегельник


Эвелина Станиславовна Цегельник (Солякова) - детский писатель, автор веселых песенок, стихов и рассказов для детей младшего и среднего школьного возраста.

Родилась в Нижнем Тагиле. Окончила Уральский государственный технический университет. Двадцать лет проработала в атомной промышленности в Удмуртии. В настоящее время проживает в Москве.

Печаталась в журналах «Простоквашино», «Читайка», «Я сам!», «Кукумбер», «Пампасы», «Костёр», «Школьник», «Трум-пум-пум», «Брайлинка», «Галерея», «Луч», «Справочник музыкального руководителя»; в литературных журналах «Лексикон», «Колесо», «Литклуб», «Русский переплёт», в альманахе «Русский Stil» (Германия), в альманахе «Созвездие Муз» (Германия), в литературном журнале русского зарубежья «Новый Ренессанс» (Германия), и многих других.

       Ей дано говорить на языке детей. Она автор весёлых стихов и рассказов для ребят младшего и среднего школьного возраста. Глазовчане называют Эвелину Цегельник глазовской Агнией Барто. Эвелина - самый молодой заслуженный работник культуры Удмуртской Республики. Э. Цегельник - её литературный псевдоним, под которым она известна многим мальчишкам и девчонкам. Песни на её стихи поют в детских садах и школах, а книжки разъехались по многим городам России и дальнего зарубежья. На IX фестивале детского и юношеского творчества городов и предприятий атомной энергетики и промышленности авторская музыкальная программа Эвелины Цегельник «Очень детские песни» была удостоена диплома лауреата I степени. Две её книги: «Страна проказ» и «Моя Удмуртия» полностью оформлены молодыми дарованиями Детской художественной школы г. Глазова. А книга «Про Ваню и его друзей» проиллюстрирована известнейшими художниками Удмуртии. Она удостоена диплома I степени Регионального фестиваля «Путь к успеху-2002». По произведениям Эвелины Цегельник подготовлено несколько радиоспектаклей для детей. Цикл её стихотворений о природе включен в республиканскую программу «Радуга Удмуртии», посвященную празднованию государственности Удмуртии. В 2003 году вышел в свет двойной CD-альбом, содержащий около сорока песен для детей, написанных Эвелиной в содружестве с композитором Виталием Соколом.

Синквейн.

1. Природа

Богатая, уникальная

Любоваться, наслаждаться, беречь

Человек – часть нашей природы

Беречь природу!

2. Чудо – природа

Божественна, прекрасна, неповторима

Не губи, охраняй, сочувствуй

Гармоничное общение с природой

Люби природу, человек!

3. Природа

Чистая, зелёная, безграничная

Дышит, радует, вдохновляет

Мы – маленькие частички природы

Красота!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться