"Моя малая родина"
Тема: «Моя малая родина»
Форма мероприятия: Урок семейной любви
Тема урока: «Моя малая родина»
Аудитория: учащиеся 4 класса
Цель урока: осознание значения малой родины в жизни каждого человека.
Подготовительная работа: Посмотреть в толковом словаре значение слова «Родина», выучить наизусть стихотворение «Какая наша Родина», найти ответы на вопрос «Что мы Родиной зовем?»
Ход урока
Организация класса
Сегодня у нас необычный урок, у нас есть гости.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.
Введение в тему урока. Целеполагание
- Послушайте стихотворение и определите, о чем будем говорить на нашем сегодняшнем уроке.
Какая наша Родина!
(В. Боков)
Цветёт над тихой речкой яблоня.
Сады, задумавшись, стоят.
Какая Родина нарядная,
Она сама как дивный сад!
Играет речка перекатами,
В ней рыба вся из серебра,
Какая Родина богатая,
Не сосчитать её добра!
Бежит волна неторопливая,
Простор полей ласкает глаз.
Какая Родина счастливая,
И это счастье всё для нас!
-О чем это стихотворение? (о Родине)
-Что такое Родина? (ответы детей)
- А в толковых словарях что написано, прочитаем.
(выдержки из толковых словарей)
Ожегов. Родина – это Отечество, родная сторона, место рождения человека.
Ефремова. Родина – страна, в которой кто-либо родился и гражданином которой является.
- Посмотрите на эти слова «Родина» и «родина» в чем их сходство, а в чем различие? (Родина – это Россия, великая страна с великой историей,
родина – малая родина)
-Что мы называем малой родиной? (Малая родина – это частичка большой Родины, это то место, где человек родился, где живут близкие ему люди…)
- Почему от первого слова ко второму проведена стрелка?
В большой стране, у каждого человека есть свой маленький уголок- деревня, или село, улица, дом, где он родился.
-Велика страна моя –Россия,
Но моя Россия в том краю,
Вспоминаю самую красивую
Маленькую родину мою.
- Определите, пожалуйста, тему нашего урока.
(Моя малая родина)
- Какую цель поставим? (определить, что значит в жизни каждого из нас малая родина)
3. Актуализация знаний. Введение в новую тему.
- Теперь попробуем определить, что означает каждое слово в теме нашего урока.
Моя (здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя школа, моя улица..)
Малая (маленькая частичка большой необъятной страны)
Родина (здесь живут родные моему сердцу люди: родители, родственники)
- У каждого из нас своя родина, т.е. кто-то родился и живет в селе Кочево, кто-то в деревне Демино, Лягаево. Но проживаем мы все в одном районе Кочевском. Этот год у нашего района юбилейный. Сколько лет в исполнилось Кочевскому району?(95 лет)
- Кто знает дату образования района? (14 октября 1926г.)
Кочевский район тоже является для всех нас родиной.
Работа над новой темой.
Блиц-опрос
-Подберите однокоренные слова к слову Родина (родные, родители, родственники, родинка, родня, …)
- С чего начинается Родина для каждого человека? ( с того уголка, где он родился)
1) Работа в минигруппах. Солнышко. У нас есть сегодня солнышко под названием «Родина», но нет лучей, а они появятся когда вы назовете , что же такое Родина? В группах на листочках необходимо написать то, что мы называем родиной. «Родина – это…»
(Природа, родной дом, родители, друзья, родственники, место, где ты родился, обряды и традиции, национальная еда, родном язык, то, что нас окружает, почтение старших….)
2)Работа в минигруппах
-Выберите один из лучиков солнышка и в группах обсудите значение написанного на лучике по плану.
1. Что это значит?
2. В чем и как это выражается?
3. Что это дает нам?
-Что же такое малая родина?
У каждого человека есть на свете свой маленький уголок, который для него самый родной, любимый. Это то место, где вы родились и живете.
- Может быть кто-то хочет немного рассказать о своей малой родине?
- Значит, какая она малая родина для каждого из вас? По кругу продолжите мое предложение «Моя малая родина (какая?)…..
3) Работа с пословицей.
Много пословиц и поговорок о Родине придумал русский народ.
Как вы понимаете пословицу (обсуждение в группе)
Только тому почет будет, кто Родину не на словах, а делом любит?
4) Высказывания великих людей о Родине
Любовь к родине — первое достоинство цивилизованного человека. (Наполеон)
Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя. (римский философ Сенека [Сэнэка])
5) Полюса.
-Что значит любить и не любить Родину?
- У вас есть листочки с таблицей, разделенной на 2 части. Вам в группах необходимо заполнить оба столбика.
Любить родину | Не любить родину |
(Не мусорить, не ломать веток деревьев, кустарников, Любить своих близких, дружить с ребятами в школе, не ссориться, почитать, уважать взрослых, родителей, …)
(Зачитываются ответы детей)
Мы всегда должны гордиться и любить свою малую родину, а значит научиться видеть, ощущать красоту родного края. Только тот, кто любит свою малую родину, может полюбить и большую Родину – Россию, т.е. свою страну.
- Немного подрастете и обязательно проявите любовь к Родине. А как?
(Совершать смелые поступки и подвиги, чтоб вами могли гордиться ваши родные и знакомые; пойдете служить в армию, чтоб защищать не толь свою страну, но и тот уголочек земли, где ваша малая родина.)
А пока, вы можете любить свою семью, свою школу, свое село, свою деревню и что-то хорошее для них делать.
6) Минисочинение.
- Так что же для каждого из нас значит малая родина?
Напишите, на листочках , что значит для меня малая родина?
(По желанию дети зачитывают)
7) Вывод: Моя семья, мой дом –с этого начинается малая родина. Родная мать, дом, где ты родился и вырос, друзья детства, любимые книги и игры, природа – такие теплые, простые, важные слова. Именно они являются основой настоящей любви к родине. Они принадлежат к каждому из нас, отнять их невозможно ни при каких обстоятельствах, ведь они хранятся в самом сердце каждого из нас.
Жизнь разбрасывает людей во многие уголки Земли. Но где бы мы ни- были, наш родной край всегда будет для нас тем светлым огоньком, который своим ярким светом будет звать нас в родные края.
Говорят, все пути ведут к дому,
Говорят, он начало начал.
Человек, как никто, по-любому
Тосковал по нему и скучал.
Человек здесь на свет появился.
И отсюда пойдет он вперед,
Только где бы он не поселился,
Дом родной его вновь позовет.
И порой невозможно вернуться
Нам туда, где полжизни прошло.
Дом далек, и года все несутся,
Но лишь там нам светло и тепло.
5. Рефлексия. Методика незаконченного предложения.
-Необходимо закончить начатое предложение по кругу «После этого урока я….»
6.Видеоклип.
-А теперь я предлагаю посмотреть видеоролик о нашей прекрасной земле «Мое село».
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.