Познавательно-развлекательная игра-путешествие «Любимый город» Юбилею города ОРСКА посвящается
Познавательно-развлекательная игра-путешествие
«Любимый город»
Юбилею города ОРСКА посвящается
Педагог д/о Ургенешбаева И.И.
ЦРТДЮ «СОЗВЕЗДИЕ»
г. Орск
Цель: расширить знания обучающихся о городе Орске.
Задачи:
-развивать познавательный интерес к своей «малой родине»
-воспитывать патриотизм, любовь к родному краю
Адресат:младший возраст
Место проведения: д/к «Энтузиаст»
Оборудование и реквизит: флаги Орска, Оренбургской области, России; презентация «Мой Орск»; шары 3-х цветов, музыкальный центр, лото «Железная дорога», контурные карты Орска по количеству участников, 3 мозаики «Герб Орска», листочки и карандаши, ручки, жетоны.
Музыкальное сопровождение: фонограмма Гимна РФ, музыка к песне «Голубой вагон» В. Шаинского, фонограммы песен об Орске, песня «Юбилей», песня «Комсомольская площадь», песня «Сливаются Орь и Урал», песня «С чего начинается Родина».
Предварительная подготовка: Подготовка выставки, разучивание песни «Любопытный горожанин» на музыку «Голубой вагон» В. Шаинского, разучивание стихотворений с обучающимися.
Ход мероприятия
Звучат песни об Орске, дети рассаживаются в актовом зале, выходит ведущий.
Ведущий: Здравствуйте, ребята. Скажите, пожалуйста, а какая самая большая в мире страна?
Дети: Россия.
Ведущий: Правильно, Россия, наша любимая страна. Россия простирается на много тысяч километров. Для всех людей, живущих на ее просторах, Россия не просто страна, это наша Родина.
Звучит фонограмма Гимна России, все встают. По окончании - все занимают свои места.
Ведущий:Молодцы, ребята. А скажите, пожалуйста, как называется произведение, которое вы сейчас прослушали?
Дети: Гимн России.
Ведущий: Правильно, звучал гимн Российской Федерации. Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?
Дети: О нашей стране, России.
Ведущий: Правильно. Мы сегодня будем говорить о нашей Родине. Ребята, а от какого слова произошло слово «родина».
Дети: «Род», «родиться» (Слайд №1, Приложение 1)
Ведущий: Слово «Родина» сопровождает нас с раннего детства и не покидает до конца жизни.
Для каждого из нас есть своя, близкая и понятная только нам Родина. Для одних Родина - это вся страна (Слайд №2, Приложение 1), для других - наш край, область (Слайд №3, Приложение 1),для третьих - наш город, поселок (Слайд №4, Приложение 1).Ответьте мне на вопрос: «Как называется наш край, область?»
Дети: Урал, Оренбуржье.
Ведущий:Правильно, молодцы. А как называется наш город, поселок?
Дети: Город Орск, поселок Степной (Гудрон).
Звучит песня «Юбилей».
Ведущий: Ребята, какой праздник отмечает в этом году наш город?
Дети: День рождения.
Ведущий: Да, действительно, нашему городу Орску в этом году -285 лет. У него не просто день рождения, а юбилей. Мы сегодня с вами отправимся в путешествие по нашему родному городу, а на чем мы отправимся, вы должны отгадать. Слушайте внимательно:
«Искры сыплются салютом,
Над проспектом слышен звон.
Это едет по маршруту
Электрический вагон.
Были б рельсы, провода –
Нас прокатит без труда». Итак, на чем мы отправимся в путешествие?
Дети:На трамвае.
Ведущий: Правильно,на трамвае. Во время путешествия вы будете отвечать на вопросы, выполнять задания и зарабатывать жетончики, а по возвращению определим, кто больше всех знает о нашем городе Орске. Всем понятно задание?
Дети: Да!
Выходит чтец, декламирует стихотворение.
Чтец:Когда я подрасту, я объеду Россию.
Во многих местах я смогу побывать!
Пока же я в Орске хочу все увидеть.
Я очень люблю по Орску гулять.
Чтец занимает свое место.
Ведущий:Итак, все готовы к путешествию?
Дети:Да!
Ведущий:Проходимв трамвай. Для этого мы все вместе встаем в колонну, берем за пояс впереди стоящего и изображаем движение колес (дети выполняют задание). Как хорошо у нас получается. Молодцы, теперь присаживаемся на места. Давайте, вспомним о правилах поведения в общественном транспорте. (Дети рассказывают правила). Молодцы, ребята, помните, как нужно вести себя в общественном транспорте. А чтобы дорога была веселей, давайте все вместе споем песню «Любопытный горожанин», которую мы с вами разучили на прошлом занятии. (Звучит минус песни «Голубой вагон», дети поют песню (Приложение 2).
Ведущий(по окончании песни):Мы проезжаем по красивым улицам города. И для вас есть задание: пока звучит музыка, вам нужно вспомнить, как можно больше названий улиц нашего Орска. Перед вами стоит стол, на нем листы и ручки. Каждый выполняет задание самостоятельно, потом мы проверим, кто же знает из вас больше названий улиц нашего родного города. Всем понятно задание? (Ответы детей) Время пошло!
Проводится конкурс «Улицы Орска».
Ведущий:Итак, время закончилось, проверяем, какие улицы вы вспомнили. Каждый зачитывает то, что у него получилось, у кого больше всех записанных улиц, тот и получает жетон.
Проверяют задание, получает жетон, вспомнивший самое большое количество улиц города Орска.
Ведущий:Молодцы, ребята, а мы двигаемся с вами дальше. Сколько районов в городе Орске?
Дети: 3.
Ведущий: Назовите мне все районы.
Дети: Советский, Октябрьский, Ленинский.
Ведущий: В каком районе мы живем?
Дети: В Советском.
Ведущий:Молодцы, правильно. А у меня для вас следующее задание. У вас на столе лежат контурные карты города Орска (Приложение 3). Покажите примерные границы и подпишите названия районов. Задание понятно?
Дети: Да!
Ведущий: Время пошло!
Проводится конкурс «Районы города Орска».
Ведущий: Итак, время! Я сейчас пройду и посмотрю, как вы выполнили задание. Жетоны получат все, кто отметил правильно границы и правильно подписал название районов нашего города.
Ведущий проверяет правильность выполнения работ учащимися, вручает жетоны.
Ведущий: Молодцы, ребята. А мы продолжаем с вами путешествие.
Звучит песня «Комсомольская площадь».
Ведущий:Остановка «Центр».Итак, мы приехали в центр города.(Слайд №5, Приложение 1) Ребята, как называется площадь, на которой мы находимся? Обратите внимание на слайд.
Дети: Комсомольская площадь.
Ведущий: Какие еще площади есть в нашем городе?
Дети: ПлощадьГагарина, Шевченко.
Ведущий: Молодцы, ребята, а какие достопримечательности находятся на главной площади Орска?
Дети: Здание администрации города Орска. (Слайд №6, Приложение 1)
Ведущий: Хорошо. Следующее задание: у вас на столе лежит разрезанная картинка. Ваша задача собрать пазлы и назвать, что изображено на картинке. Задание понятно? (Ответы детей) Тогда вперед! Время пошло!
Проводится конкурс «Герб г. Орска» (Приложение 4)
Ведущий:Итак, ребята, что у вас получилось?
Дети: Герб города Орска.
Ведущий:Ребята, расскажите, что изображено и что означает каждый предмет. (Ответы детей)
Ведущий:А теперь посмотрите левее здания администрации. Как называется это здание? Обратите внимание на слайд.(Слайд №7, Приложение 1)
Дети: Драмтеатр.
Ведущий В честь кого он назван?
Дети: А.С.Пушкина.
Ведущий:Молодцы. А теперь перечислите сказки А.С.Пушкина, какие вы знаете. Первый начинает, второй продолжает и так далее. Кто не знает, выбывает. Жетон получит тот, кто останется последним. Задание понятно? (Ответы детей) Итак, начинаем!
Проводится конкурс «Я знаю сказки А.С. Пушкина».
Ведущий:Итак, жетон получает________________. (Вручает жетон победителю конкурса).
А теперь внимание- за одну минуту участник, которому я скажу на ушко название сказки, должен изобразить ее, чтобы другие догадались, о какой сказке идет речь. Выигрывает тот, кто первым даст правильный ответ. Задание понятно? (Ответы детей). Начинаем.
Проводится конкурс «Пантомима».
Ведущий:Молодцы, ребята. Вы - очень творческие ребята, и много сказок знаете. Давайте поаплодируем себе. А мы продолжаем наше путешествие. Что находится прямо за зданием драмтеатра. Обратите внимание на слайд. (Слайд №8, Приложение 1)
Дети: ЦПКиО им. ПОЛЯНИЧКО.
Ведущий: Правильно, молодцы. А что вы обычно делаете в парке? (Ответы детей) Замечательно. Мы с вами тоже сейчас поиграем. Так как мы находимся в парке, то и игра будет подвижная. Слушайте внимательно задание: я выберу из вас водящего. Остальные игроки, становясь друг за другом, образуют круг, в середине которого - водящий. Вы ходите по кругу, пока водящий не назовет несколько имен участников, например: «Катя, Владик». Ребята с этими именами должны быстро поменяться местами друг с другом. В тоже время водящий тоже старается занять одно из временно освободившихся мест. Если ему это удалось, опоздавший участник временно становиться водящим, который может назвать за один раз одновременно не только два, но и три, и более имен. Выигрывает тот, кто ни разу не был водящим, он и получит жетон. Задание понятно? (Ответы детей). Итак, музыка!
Проводится игра «В кругу друзей».
Ведущий: Молодцы, ребята, здорово поиграли, жетон получает_____________. А наш трамвайчик отправляется назад. Рассаживаемся по местам.
Звучит песня «Сливаются Орь и Урал».
Ведущий:Ребята, посмотрите в окно. Мы проезжаем по мосту, который раскинулся над рекой. (Слайд №9, Приложение 1). Как называется эта река?
Дети: Урал.
Ведущий: Правильно, а кто знает другое название реки?
Дети: Яик, переименована в1775 году приказом императрицы Екатерины II, чтобы стереть воспоминания о восстании Е. Пугачева.
Ведущий: Молодцы. Кстати о царе. Скажите, как Петр1 образно назвал Петербург?
Дети: «Окном в Европу».
Ведущий: Наш Оренбургский край он назвал «ключом и вратами в Азию». Как вы думаете, почему? (Ответы детей). Правильно, Оренбургская область находится на границе Европы и Азии. Условная граница проходит по реке Урал, которая протекает через всю область и делит ее на Европу и Азию. Давайте снова с вами разомнемся. Представьте себе, что мы находимся на мосту, который символично соединяет две части света (мелом проводит черту по полу). Одна команда- которая осталась с одной стороны черты - жители Европы, другая команда- оставшаяся с другой стороны - жители Азии. Хотите одновременно оказаться и в Европе и в Азии. Встаньте со своих мест и шагните одой ногой за черту. Вот вы и оказались одной ногой в Европе, другой в Азии. (Дети перемещаются через черту). Некоторые жители нашего города живут в Европе, а на работу приезжают в Азию. И наоборот. Вот такая особенность есть у нашего города. Ребят, а какая река главная в нашем городе?
Дети: Урал - третья по величине река в Европе.
Ведущий: Молодцы, названия каких еще рек, протекающих в нашем городе, вы знаете?
Дети: Орь, Елшанка.
Ведущий: Чем они являются для Урала?
Дети: Притоки.
Ведущий: Молодцы. Какие еще притоки Урала знаете?
Дети: Кумак, Суундук…
Ведущий:Мы сейчас с вами на время превратимся в реку Урал.Мне нужно пять человек. (Выбирает 5 человек)Покажите течение Урала, возьмитесь за руки. (Дети выполняют задание) Русло реки часто меняет направление, поэтому движемся между кеглями. На вашем пути стоит целая змейка из кегель. Эти пять человек изображают реку Урал, обегают все препятствия, возвращаются и прихватывают притоки , это - оставшиеся участники : 1человек-1приток. Кто во время течения отсоединился, тот проиграл. Кто дойдет до устья реки, тот получаетжетон. Задание понятно? (Ответы детей). Тогда вперед!
Проводится игра «Река Урал»
Ведущий:Какая речка у нас получилась замечательная. Все получают жетоны. Звучит песня «Вокзал». Едем дальше. Чтобы ответить на вопрос, какая остановка следующая, отгадайте загадку.
Шумят повсюду поезда,
И едут люди – кто куда.
Со всех сторон, со всех концов,
Кто ждет прибытья поездов?
Того мы приглашаем в зал,
Что называется …
Дети: Вокзал.(Слайд №10, Приложение 1)
Ведущий:Вокзал-это очень важная часть города. Отсюда орчане едут на работу и на отдых, в другие города и страны на пассажирских поездах. А товарные поезда привозят и увозят все то, в чем нуждается человек. У многих из вас родители или другие родственники работают в железнодорожных отделениях. Поэтому вы много о ней уже знаете. И мы с вами поиграем в игру «Железнодорожное лото», она вам знакома.
Проводится игра « Железнодорожное лото».
Ведущий: А мы продолжаем наше путешествие. (Звучит песня «С чего начинается Родина»).Остановка - Поселок Степной. Ребята, мы прибыли в пункт назначения. Как называется здание, у которого мы остановились? (Слайд №11, Приложение 1)
Дети: Храм архангела Михаила.
Ведущий: Как называется наш поселок, ребята, давайте вспомним?
Дети: Степной.
Ведущий: Второе название поселка?
Дети: Гудрон.
Ведущий: На какой улице находится наш клуб «Энтузиаст»?
Дети: Краснофлотская.
Ведущий: Назовите фамилии военачальников, в честь которых названы улицы нашего поселка.
Дети: Багратиона, Маршала Конева.
Ведущий: Что вы о них знаете? (Ответы детей). Молодцы, ребята. Значит, можно сказать, что поселок Степной - это наша малая Родина?
Дети: Да!
Ведущий: Возможно, есть и лучшие края,
Но мне дороже, красотой неброской,
Уральский город, родина моя,
Который назван был когда-то – Орском!
Тысячи таких городов и маленьких деревень и составляют нашу огромную страну – Россию. Вы видите на стенде, что Орск, также как и область и, конечно же, как и страна имеет свой герб и флаг. Последнее заданиедля вас: надуйте шары цветов триколора и составьте флаг Российской Федерации, правильно. Задание понятно? (Ответы детей). Хорошо, тогда вперед!
Проводится конкурс «Российский триколор».
Ведущий: Как запестрели флаги в нашем зале. Молодцы, ребята! Давайте посмотрим, правильно, ли вы составили цвета в флаге? (Ведущий проверяет правильность выполнения участниками задания). Жетоны получают____________. А теперь - фото на память с нашими триколорами. (Участники фотографируются).
Ведущий:Ребята, вам понравилось путешествие по Орску? (Ответы детей) Что интересного вы узнали? (Ответы детей) Чтобы надолго сохранить это настроение, я дарю вам частички Российского флага, который мы составили из шаров то есть я вам дарю эти шарики. (Раздает шары участникам). Как здорово, что мы сегодня были вместе и спасибо вам за это! До новых встреч!
(Ведущий и участники расходятся).
Краткая историческая справка об истории Орска -http://history.opck.org/istorija-orska/iz-zhizni-orska/206-kratkaja-istoricheskaja-spravka-o-istorii-orska.html
http://chto-takoe-lyubov.net/stikhi-o-gorode-orsk/
http://history.opck.org/poezija/7-stihi-posvjaschennye-orsku.html
Приложение 1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 2
Песня «Любопытный горожанин» на мелодию песни «Голубой вагон»
1куплет:
Если настроенья почему-то нет,
Ели загрустили мы опять,
Я беру друзей с собой и горсть конфет
И иду по городу гулять.
Припев:
В городе, в городе жизнь всегда бьет ключом,
Некогда городу нашему скучать.
Здорово, здорово, и тоска нипочем.
Все мне о городе хочется узнать.
2куплет:
Почему назвали улицу такой?
И шоссе назвали почему?
Льются почемучки из меня рекой.
Может разберусь я что к чему?
Припев:
3куплет:
Сколько площадей у нас и сколько школ?
И какой открылся здесь музей?
Я еще ответы не на все нашел,
Но хочу найти их поскорей.
Приложение 3
Контурная карта г. Орска
Приложение 4
Мозаика «Герб г. Орска»
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.