НОД по этнокультурной составляющей с использованием ИКТ для детей подготовительной группы «Знакомство с удмуртским оберегом-«ыбыр весь»
НОД по этнокультурной составляющей с использованием ИКТ
для детей подготовительной группы
«Знакомство с удмуртским оберегом-«ыбыр весь»
Цель: обобщение и закрепление знаний у дошкольников о родном крае через организацию игровой и продуктивной деятельности.
Задачи:
1. Познакомить детей с оберегом удмуртского народа.
2. Развивать умение детей работать в парах; способствовать развитию мелкой моторики рук при изготовлении оберега;
3.Воспитывать интерес к удмуртскому народному творчеству, чувство патриотизма.
Материалы и оборудование: ноотбук, телевизор, презентация, дидактическая игра «Разрезные картинки» (герб Удмуртской Республики, флаг, цветок италмас, карта Удмуртской Республики); лапти, поясок, платок; силуэты оберега из картона, пластилин чёрный (коричневый), бусы, нить для бисера, ленты атласные, кусок ткани (мешковина), скалки, бисер (красный, жёлтый), бусины, пайетки,
Предварительная работа: беседа о республике Удмуртия, рассматривание геральдики; рассматривание иллюстраций о природе, животных; чтение рассказов, сказок, стихов; знакомство с удмуртскими народными играми, считалками, пальчиковыми играми.
Ход НОД
Воспитатель:
-Ребята, я недавно была в гостях у бабушки Ани. Когда баба Аня мне показывала свои старые фотографии, я увидела одну очень интересную. Я попросила её чтобы и вам показать. Хотите посмотреть? Тогда садитесь (дети садятся на стулья перед телевизором, воспитатель просит обратить внимание детей на экран. На экране дети видят затемнённый квадрат-фотография).
- Что это такое? Почему-то фотографии не видно…Может быть с телевизором что-то случилось? Вот беда. Как же теперь быть? (предложения детей).
-Ребята, тут есть инструкция по устранению неполадок в телевизоре, но я переживаю, что одна не справлюсь. Вы согласитесь мне помочь?
(открывает инструкцию и читает: «Инструкция. Для того, чтобы на экране телевизора появилось изображение необходимо последовательно выполнить 3 задания. Задания прилагаются в конвертах)
Воспитатель:
-Значит, что нам предстоит сделать? (выполнить задания). Предлагаю открыть 1 конверт! (в конверте картинка с изображением столов). Что бы это значило, как вы думаете? Может подсказка находится на столах?
(на столах приготовлены разрезные картинки с изображением герба Удмуртской Республики, флага, цветок италмас, карта Удмуртской Республики)
Игра «Собери картинку».
(детям для того, чтобы справится быстрее, предлагается работать в парах)
Цель: обобщить и актуализировать знания детей о геральдике Удмуртской Республики, неофициальном символе Удмуртии-италмас, карте Удмуртской Республики.
-Какие картинки у вас получились? (герб, флаг, цветок, карта) Что объединяет все эти картинки? (Республика Удмуртия) Какие цвета вы видите на гербе и флаге? Что обозначает белый (красный, чёрный) цвет? (Красный-цвет солнца и символ жизни, белый-символ чистоты и неба, чёрный цвет является символом земли). Какая птица изображена на гербе? (образ белого лебедя или человека-птицы). Как называется цветок, который у вас получился? Что вы знаете об италмасе? (Италмас-любимый цветок удмуртов, золотой символ нашей Республики, италмас-редкий цветок, мог совсем исчезнуть из природы Удмуртии. И чтобы защитить и уберечь, его занесли в Красную книгу). Карта какой республики получилась? (Удмуртии). Какой город является столицей нашей Удмуртии? (Ижевск) А вы знаете как зовут главу Удмуртской Республики? (Александр Владимирович Бречалов) С каким животным сравнивают карту Удмуртии? (медведем) Каким краем называют Удмуртию? (родниковым краем, потому что много родников)
Воспитатель:
-Как вы думаете, мы справились с заданием? Это можно проверить (на экране открывается часть фотографии). Молодцы! Открываем 2 конверт (в конверте картинка телевизора).
Игра-презентация «Природа родного края».
Цель: обобщить знания детей о животных и растениях родного края (показ презентации).
Воспитатель:
-Как вы думаете, мы справились с заданием? Проверим… (на экране открывается часть фотографии) Молодцы, мы с вами уже открыли почти всю фотографию. Открываем 3 конверт (в конверте картинка корзинка) Что бы это значило?
(дети находят корзинку, в котором находятся лапоть, поясок, платок).
Воспитатель:
-Что это в корзине? (воспитатель показывает детям корзинку, в котором лежат поясок, лапоть, платок). Что такое лапоть? (это обувь, которую носили раньше удмурты). Для чего нужен поясок (платок)? Как вы думаете, а можно их использовать для игр? (воспитатель предлагает детям выбрать один из предметов. После выбора предлагается поиграть с этим предметом в игру: «Кутэн шудон», «Еэн шудон» «Кышетэн шудон»).
«Игротека»
Цель: доставить детям радость от совместных игр.
Воспитатель:
-Ребята, вам понравилось играть? Какие игры у удмуртов? (весёлые, озорные, быстрые) Как вы думаете, мы справились с заданием? Сейчас проверим
(дети садятся на стулья, на экране открывается вся фотография).
-Ребята, спасибо вам, вы мне очень помогли. Хотите знать что изображено на этой фотографии? (оберег) Это оберег-украшение. Такое украшение древних удмуртов, которое носили на одежде. Удмурты говорили, что он оберегает людей от бед, заболеваний, нечистой силы, защитить дом, приносить счастье и творить добро. Ещё можно сказать-это защита. Оберег в переводе на удмуртский язык означает «ыбыр весь».
Защитный восьмиконечный знак-оберег мы видели на флаге и гербе нашей Удмуртии. Считалось, что он оберегает наш край от несчастий. Пояс, который носят на одежде, тоже оберегает и защищает нечистой силы. Но самой сильной защитой силой древние удмурты говорили имеет вот такой оберег. Удмурты делали оберег в виде птицы, солнца, в виде голов животных. Украшали их звонкими монетами. Считали, что звон отпугивает злых духов и диких зверей.
-Хотите для себя такой же оберег? Я могу вас научить мастерить оберег. Вы согласны? Для продолжения нашей работы нам потребуется ловкость пальцев, поэтому предлагаю их потренировать:
Кык синмы, кык пельы.
Кык пыды, кык киы.
Синъёсы учкыны, пельёсы кылзыны,
Пыдъёсы ветлыны. Киосы ужаны.
(воспитатель совместно с детьми за столами изготавливают обереги)
Воспитатель:
(Рефлексия. Цель: вспомнить, выявить и осознать основные этапы образовательной деятельности-ее смысл, способы, проблемы, пути их решения, получаемые результатыоткрыто всей группе.Дошкольники в конце занятия отвечают на вопросы, предложенные воспитателем)
-Оберег наш готов. Ребята, что было для вас сегодня самым интересным? Что было самым трудным? У вас получился оберег? Что означает оберег? Что у тебя получилось лучше всего? Кто помог тебе сегодня? Что у тебя не получилось и почему? Что ты сделаешь, чтобы в следующий раз получилось? Что ещё не получается? Кого бы ты хотел (а) поблагодарить за работу на занятии? Вам нравится ваш оберег? Оберег означает: защита, здоровье, богатство, чего и вам всем желаю.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.