Конспект занятия Тема: "Наш Алтайский край"
Филиалмуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №43» - «детский сад №40»
Конспект занятия в подготовительной группе
Тема: «Наш Алтайский край»
Выполнил воспитатель:
Блохина Елена Александровна
г.Славгород
Тема: Наш Алтайский край.
Цель:Создать условия для изучения нашего Алтайского края.
Задачи:
- Расширить представление детей об Алтайском крае.
- Систематизировать знания о нашем крае.
- Развивать умение у детей видеть то, что представляет жизнь и здоровье края.
- Расширить и закрепить представление детей о животных нашего края.
- Развивать у детей наглядно-образное мышление, внимание, память.
- Воспитывать чувство уважения и любви к малой Родине.
Материалы:
Макет автобуса, презентация с фотографиями, три шапочки - кораблика, следы белки, аудиозапись шума реки.
Предварительная работа:
1)Рассматривание фотографий г.Бийска, Барнаула, Алтайского края.
2)Чтение и заучивание стихов об Алтайском крае.
3)Рассматривание карты Алтайского края.
Ход совместной деятельности
Организационный момент | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Дети слышат сигнал автобуса. | Воспитатель предлагает занять места в автобусе. - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Алтайскому краю. А коротко и просто называют наш край «Алтай», что в переводе означает «Золотые горы». | В группе изготовлен импровизированный автобус. | |
Основная часть занятия | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Дети внимательно слушают, включаются в беседу, задают интересующие вопросы. | Алтай Горы алтайские гордо стоят, Степи собой заслоняя, И над тайгой золотою горят Зори родного Алтая. К. Далекий - Административный центр Алтайского края - город Барнаул. Городское население проживает в 12 городах это: Барнаул, Бийск, Рубцовск, Камень-на-Оби, Заринск, Змеиногорск, Славгород, Белокуриха, Горняк Новоалтайск, Яровое, Алейск. Бийск - второй по величине город. Одна из самых больших \ полноводных рек - это река Обь. Главный из истоков Оби стремительная Катунь, берущая свое начало на склоне горы Белуха. Второй исток Оби - река Бия. Бия вытекает из Телецкого озера. Животный мир Алтая разнообразен. | (слайд 1) Все объекты сопровождаются фотографиями в презентации, включенной на экране проектора. (слайд 2,3). (слайд 4). (слайд 5). (слайд 6). | |
Дети прислушиваются. Отвечают на вопросы воспитателя. Слушают внимательно педагога, принимают ситуацию, включаются в игру Дети садятся в автобус. Дети отвечают. Дети вдыхают полной грудью, затем начинают поочередно отвечать на вопросы. Дети выполняют прыжки по следу зверей. Все ребята садятся в воображаемый автобус. Звучит музыка. Деятельность детей Ответы детей. | В лесах нашего края встречаются хорек, лисица, волк, белка, бурундук, соболь, лось, бурый медведь, ласка норка. - Прислушайтесь. Слышите? Что это за звук? - Вот и наша остановка -река Катунь. Ребята, давайте посмотрим, какстремительно бежит она вперед, послушаем, как шумит.
Заключительная часть занятия Деятельность педагога
| (слайд 7, 8). Включается аудиозапись шума реки. (слайд 9). Игра для организации внимания детей, на установление эмоционального контакта. (слайд 10). На полу разложены (нарисованы) следы. Примечание | |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.