Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
10.10.2023

Конспект занятия по развитию речи в средней группе "Мой город, моя улица"

Клименко Анна Николаевна
МБДОУ д/с №27
Конкурсная работа

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Мой город, моя улица»

Цель: Способствовать формированию у детей представлений о родном городе, об улице, на которой они живут.

Задачи:

Обучающие: Расширять знания детей о родном городе; активировать словарь по теме «Мой город»; закреплять умения узнавать и называть знакомые объекты по фотографии и рассказу.

Развивающие: Развивать диалогическую речь, внимание, память и мышление, умение обобщать, делать вывод; развивать интонационную выразительность речи; развивать координацию речи с движением; развивать умение детей разгадывать загадки; развивать умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданные вопросы, понятно отвечать на них.

Воспитательные: Воспитывать чувство патриотизма, гордости, любви к своей Родине, к городу, в котором мы живём; вызывать чувства восхищения красотой родного города; дать детям представление о значимости своего родного города для каждого человека; создать эмоционально – приподнятое настроение у детей; воспитывать у детей уважительное и бережное отношение к городу.

Предварительная работа: Беседы: «Мой город», «Улица, на которой я живу» с опорой на фотографии; наблюдение «Дома вокруг»; дидактические игры «Мой город», «Водитель-пешеход»; рисование «Мой дом», коллективная аппликация «Детский сад в городе»; организация выставки рисунков «Достопримечательности Новочеркасска»;

Ход занятия:

Воспитатель: Я сейчас, вам прочитаю стихотворение, а вы послушаете, и скажите, о чем мы сегодня будем говорить на занятии.

Мой город

Мой милый, добрый город,

Ты очень дорог мне

Ты лучший город в мире

На всей большой земле

Люблю гулять я с папой

По улицам большим

И улыбаться людям, знакомым и чужим.

Дети. Мы сегодня будем говорить о городе.

Воспитатель: В каком городе мы живем? Как называется наш город? Правда, у нашего города красивое название? Мы с вами и все люди, которые живут в нашем городе - «новочеркассцы».

Город Новочеркасск - это наша Малая Родина. Что мы называем Родиной (это место где мы родились, живём, ходим в детский сад, где живут мама и папа).

Воспитатель: Ребята, мне сегодня пришло письмо. Давайте его почитаем. Здесь говорится о том, что к нам в гости едут дети из самой столицы, из Москвы. Они хотят познакомиться с нашим городом с его достопримечательностями. Я думаю, что нам с вами надо им помочь.

-А вы знаете, что такое достопримечательность?

- Это красивые, места, которые украшают наш город. Есть ли в нашем городе места, которые бы мы с вами с удовольствием показали.

Воспитатель: Ребята, а на каком виде транспорта наши гости к нам могут приехать? (На автобусе, на поезде, можно приехать на легковой машине).

Воспитатель: Дети, каждый день вы ходите по знакомым улицам. А какие здания можно увидеть и показать гостям на улицах нашего города? (магазины, почта, аптека, больница, школа, библиотека, детский сад).

Воспитатель: А теперь я вам загадку загадаю.

В нём живёт моя родня,

Мне без неё не жить ни дня.

В него стремлюсь всегда и всюду,

К нему дорогу не забуду.

Я без него дышу с трудом,

Мой кров, родимый, тёплый.

(дом).

Воспитатель: Где обычно стоят дома? (Вдоль улицы)

Правильно в нашем городе много улиц разных и у каждой улицы есть свое название.

А вы знаете, на какой улице вы проживаете?

Игра «Назови улицу» (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Много улиц знаете. А вы знаете, на какой улице находится наш детский сад? (ответ)

- Ребята, а знаете почему " улица" называется " улица"? Давайте вслушаемся - "у-ли-ца". Не догадались? Я вам сейчас расскажу. Давайте встанем в две шеренги друг напротив друга, покажите друг другу свои лица, улыбнитесь. Вот так и дома стоят, лицом друг другу. А я пройдусь между вами.

Сколько лиц? Вот и получилась улица! Поняли? Теперь вы будете знать и родителям расскажите, почему улицу назвали улицей.

– Какие дома бывают у человека? (Кирпичный, панельный, деревянный, одноэтажный, многоэтажный и т.д.)

– Для чего человеку нужен дом? (Дом нужен человеку, чтобы жить в нем со своей семьей. Укрываться от непогоды. Отдыхать. Находиться в тепле.).

Логомритмическое упражнение “Строим дом”.

Целый день стук да стук, (Постукивают кулачками).

Раздается громкий стук

Молоточки стучат,

Строим домик для ребят:

Этот дом для зайчиков, (Соединяют под углом указательные пальцы.)

Этот дом для белочек, (Соединяют средние пальцы.)

Этот дом для мальчиков, (Соединяют безымянные пальцы.)

Этот дом для девочек. (Соединяют мизинцы.)

Вот какой хороший дом, (Поднимают руки сложенные домиком над головой.)

В нем мы дружно заживем! («Замочек»)

Воспитатель: Молодцы! Предлагаю вам сыграть в игру «Один – много»

(Дети становятся в круг. Воспитатель бросает мяч ребенку и называет слово в единственном числе, ребенок возвращает мяч и называет это слово во множественном числе)

Дом – дома (улица, памятник, площадь, парк, здание, школ, аптека, тетр, библиотека и т.д.)

Воспитатель: Молодцы!

Рефлексия:

Воспитатель: Вспомните, дети, о чем мы сегодня с вами разговаривали?

Как называется город, в котором мы живем?

Как называется улица на которой находиться наш детский сад?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! Спасибо, ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться