Конспект коррекционной образовательной деятельности с детьми с ОВЗ по теме: "Село моё родное. Звуки С (Сь) и буква С"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Сивинский детский сад №1 «Малышок»
Открытая КОД по обучению грамоте
для детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья (ТНР, ЗПР)
по теме «Село моё родное. Звуки С (Сь) и буква С»
Составила: учитель-логопед
высшей квалификационной категории
Тараторина Людмила Николаевна
Сива, 2021
Цель:Создание условий для успешной подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья к обучению в школе.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Учить детей проводить звукобуквенный анализ слов с описанием характеристики звуков.
Учить образовывать сложные слова, накапливать словарный запас.
Познакомить с большой буквой при записи названия села.
Совершенствовать умение детей делить слова на слоги, строить и читать прямые и обратные слоги.
Закрепить знания детей о своем селе, его улицах и достопримечательностях.
Коррекционно-развивающие:
Развивать фонематическое восприятие, умение проводить звуковой синтез слов.
Развивать слуховое и зрительное внимание, графомоторные навыки.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать патриотические чувства, любовь к малой Родине.
Воспитывать желание благоустраивать родные места.
Предварительная работа: Знакомство с достопримечательностями села Сива. Повторение названий улиц села. Заучивание стихотворения.
Оборудование: Презентация к занятию. Кассы букв, тетради, пеналы. Карточка «Азбука букв». Символы звуков, слогов, слов. Наборы цифр. Солнышки для рефлексии. Набор для построения буквы (липучки, шнурки, палочки, нитки, мозаика)
Ход занятия:
Организационный момент:
Учитель-логопедчитает стихотворение (1-2 слайд презентации)
Шар большой, на нём страна,
Село в ней, а в нём дома.
Дом на улочке одной,
Неприметный, небольшой.
Этот дом, страна, земля –
Это Родина моя.
II. Сообшение темы занятия:
Учитель-логопед: Сегодня я хотела бы поговорить с вами о родном крае, о нашей малой Родине, селе Сива. Вы согласны? Послушайте отрывок стихотворения нашего земляка П. Федосеева о нашем родном селе.
Ребёнокчитает стихотворение (3 слайда)
Сива.
Из-за Красного угора
Солнце бодрое взошло
И своим лукавым взором
Оглядело всё село.
Воробьишек бойких стайка
Села греться на карниз,
В дымке милая Чугайка,
В позолоте Марков мыс.
Всё знакомо, всё здесь мило,
Каждый раз я видеть рад
Школу, клуб и речку Сиву
И тенистый старый сад.
Учитель-логопед: Ребята, а какая наша Сива? Давайте расскажем о ней.
Дети: красивая, прекрасная, просторная, светлая
Учитель-логопед: Как вы думаете с какими звуками мы будем играть и с какой буквой будем сегодня знакомиться.
Дети: Мы будем играть со звуками С и Сь и познакомимся с буквой С.
Учитель-логопед: Правильно. Давайте вместе с нашими звуками мы погуляем по нашему селу и вспомним название улиц и что на них расположено.
Ш. Основная часть:
1. Характеристика звука.
Учитель-логопед: Дети, посмотрите, что изображено на этом слайде (4 слайд). Правильно, это наш детский сад. Кто знает, на какой улице он расположен? Правильно, наш детский сад (корпус 2) находится на улице Красная. В этих словах есть наши изучаемые звуки? Дайте пожалуйста характеристику нашим звукам.
Дети: Звуки С и Сь – согласные, глухие, твёрдый и мягкий.
Учитель-логопед: Кто скажет, что такое СЛОГ?
Дети отвечают.
Учитель-логопед: Поиграем в игру «Твёрдый – мягкий слог».
Дети берут символы слогов и поднимают их в зависимости от того, какой слог произнёс педагог.
Слоги: СА, СИ, СЕ, СО, СУ, СЯ, СЁ, СЫ.
2. Деление слов на слоги.
Учитель-логопед: Дети, посмотрите, что изображено на этом слайде (5 слайд). Правильно, это детский сад (корпус 1), сельский совет, автобусная станция. На какой улице это находится? Правильно – это улица Садовая.
Учитель-логопед: Дети, а что такое СЛОВО? Что могут обозначать слова?
Дети отвечают.
Учитель-логопед: Давайте разделим слова на слоги, показывая количество слогов цифрой. Делит и показывает Вика, Миша, Даша, Кирилл. Последнее слово делим на слоги вместе.
Слова: САД, СЕДЯТА, СИВА, СТАДИОН, ОДНОСЕЛЬЧАНЕ.
Учитель-логопед: Какое слово самое короткое? А какое слово самое длинное? Что означает слово ОДНОСЕЛЬЧАНЕ? Кто это? Как это слово образовалось? (одно + село = односельчане)
Дети объясняют.
IV. Физкультминутка:
Мы шагаем по селу (идут по кругу)
Вдруг увидели козу, (изображаем козу: указательными пальцами рук над головой)
Тротуары и машины, (поворачивают голову вправо)
Ярмарки и магазины, (поворачивают голову влево)
Улицы, мосты. (взмахивают сначала левой, затем правой рукой)
И деревья, и кусты! (поднимают руки вверх, опускают)
3. Знакомство с буквой С.
Учитель-логопед: Что мы видим на этом слайде? (6 слайд). Правильно это Центр кино и досуга, сбербанк. Как называется эта улица?
Дети: Улица Советская.
Учитель-логопед: вновь в словах есть наши изучаемые звуки С и Сь, на письме они обозначаются буквой С
Полумесяц в небе тёмном
Буквой С повис над домом.
Учитель-логопед: Сколько элементов в букве С? На что она ещё похожа? Постройте её из различного материала (липучки, нитки, шнурки, мозаика, палочки). Вспомните и назовите имена детей, которые начинаются на букву С.
Дети отвечают и выполняют задания.
4. Чтение слогов.
Учитель-логопед: Дети, давайте подружим букву С с гласными. Что у рас получится?
Дети: Дружит гласная с согласной получаем вместе СЛОГ.
Дети выходят к доске и читают прямые и обратные слоги.
5. Звукобуквенный анализ и синтез слова.
Учитель-логопед: Дети, послушайте внимательно и соберите из звуков слово: сь, и, в, а.
Дети: Сива
Учитель-логопед: Правильно я назвала звуками наше село(7 слайд). Посмотрите, что здесь на слайде? Правильно, это стадион. Что делают на стадионе, зачем он нужен?
Дети: Занимаются спортом, тренируются. Учитель-логопед: А сейчас давайте мы проведём звуковой анализ слова СИВА. Работать вы будете парам, вместе, сообща, советуясь друг с другом.
Дети выкладывают по порядку звуки, называя их.
Сь – согласный, мягкий (зелёный квадратик)
И – гласный, красный квадратик
В – согласный, твёрдый, синий квадратик
А – гласный, красный квадратик
Учитель-логопед: Сколько звуков в слове? Сколько слогов? Почему? Давайте поставим ударение в слове.
Дети отвечают.
Учитель-логопед: А сейчас давайте запишем название нашего села буквами. Запомните - название населённых пунктов (сёл, городов, стран), как и имена людей пишутся с большой буквы.
Педагог называет буквы и даёт образец письма на доске, дети записывают за ним в тетрадь.
V. Итог.
На экране слайд 8.
Учитель-логопед: Ребята, вы сейчас ещё маленькие, но вы вырастите, и кто-то из вас уедете учиться и жить в город, но вашей малой Родиной всегда будет оставаться село Сива, где вы родились. Как вы думаете, что надо делать, чтоб и дальше наше село оставалось таким же прекрасным и только хорошело год от года?
Ответы детей: Любить своё село, заботиться о нем, не мусорить, не ломать, благоустраивать его, сажать цветы, деревья.
Рефлексия:
Учитель-логопед: Наше занятие подошло к концу. Если вам понравилось на занятии, вам было комфортно и хорошо – подрисуйте солнышку улыбку, если что-то не получилось на занятии, вы испытывали небольшие трудности, но в основном справлялись с заданиями – нарисуйте прямые губы у солнышка. Ну, а если у вас вообще ничего не получалось, на занятии вам было грустно и плохо – нарисуйте грустное солнышко, уголки рта опущены вниз (9 слайд).
Дети рисуют солнышку своё настроение и показывают его.
Учитель-логопед: Закончите занятие продолжив мою фразу: «Сегодня на занятии я узнала (понял, запомнил, повторила)…».
Дети отвечают.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.