Конспект НОД по лепке "Самолет" в 1 младшей группе
М
униципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Росинка»»
660910, Красноярский край, п. Кедровый, ул. Багирова, 14. тел.:(8-39133)28-395,
e-mail:sadkedr@gmail.com
Конспект НОД по лепке «Самолет» в первой младшей группе
Воспитатель: Захарченко Т.В.
п.Кедровый 2026г.
Цель: Формирование у детей навыка раскатывать движениями вперёд-назад между ладошками пластилиновые колбаски и соединять из двух частей в целое.
Задачи:
Образовательные:
обеспечить формирование у детей представления о разных видах транспорта (самолет, машина, кораблик и т. д.);
обеспечить уточнение знаний о внешнем виде транспорта, его составных частях, звуках, которые издает транспорт;
Развивающие:
обеспечить развитие познавательного интереса к транспорту;
обеспечить развитие зрительного внимания, мыслительных и психических процессов, мелкой моторики;
обеспечить развитие речи детей, обогащение их словаря;
Воспитательные:
воспитывать наблюдательность, любознательность, активность, самостоятельность.
Предварительная работа: беседы на тему «Транспорт», рассматривание иллюстраций на тему «Транспорт», чтение литературы
Материалы и оборудование: пластилин и дощечки для моделирования на каждого ребёнка, картинки – самолёт, игрушечный самолет.
Ход занятия
Занятие начинается с приветствия: «Здравствуй, солнце золотое» (Дети становятся в круг и выполняют движения).
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, легкий ветерок,
Здравствуй, маленький цветок.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я для вас приготовила.
Вот чудесный сундучок,
Всем ребятам он – дружок,
Очень хочется всем нам –
Посмотреть, ну что же там?
В этот сундучок я положила игрушку, а какую именно вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Очень быстро в небе мчится
Удивительная птица!
Ввысь летит на ней пилот.
Что за птица? (Самолет)
Воспитатель: Правильно! А сейчас давайте рассмотрим наш самолет (на мольберте висит картинка с изображением самолета). У самолета есть корпус, крылья, хвост, окна. Чтобы у нас получился самолет, нам надо разделить кусок пластилина на две части. Затем из кусочков надо слепить два столбика, работая прямыми ладошками вперед – назад. Один столбик должен быть удлиненный, а другой покороче. Кончик удлиненного столбика приподнимаете вверх – это будет хвост нашего самолета. Столбик покороче слегка прижимаем и прикрепляем к корпусу самолета. (Воспитатель проговаривает и демонстрирует каждый свой шаг).
Проводим пальчиковую гимнастику «Самолёты».
Я моторчик завожу
(Пальцы обеих рук в замочек, делаем круговые вращения большими пальчиками)
И жужжу, жужжу, жужжу «ж-ж-ж», «ж-ж-ж».
(Сопровождаем движения звукопроизношением)
Проводим 2 раза.
Воспитатель - Что-то наш самолётик загрустил. Оказывается, у него
совсем нет друзей.
Воспитатель - Дети, поможем нашему самолётику и слепим ему друзей - самолётиков из пластилина. (ответ детей)
(Дети проходят к столу и садятся на стульчики).
У вас на дощечке лежат два кусочка пластилина, первый кусочек пластилина будет у нас корпус нашего самолёта и хвост, второй кусочек будут крылья. Давайте посмотрим какого цвета пластилин. (ответ детей)
Мы будем с вами работать с приёмом раскатывания из пластилина «колбаски» на дощечке. Раскатываем «колбаску» из первого кусочка и немного загибаем вверх один её конец – это корпус самолёта с хвостом. Таким же образом надо сделать вторую «колбаску» и немного расплющить её концы большим и указательными пальцами - это будут крылья. А сейчас нам нужно показать прикрепить крылья к корпусу самолёта (сверху крест-накрест).
Предложить проделать всё это детям самостоятельно (воспитатель помогает детям при затруднениях, хвалит за проделанную работу).
Воспитатель- Дети, посмотрите, наш самолетик улыбается, ему понравились ваши самолётики. Теперь они будут друзьями.
Воспитатель: У нас получились настоящие самолеты, давайте вспомним, как мы их делали. На сколько частей мы разделили кусок пластилина? (Ответы детей). Эти кусочки были одинаковые по размеру? (ответы детей). Что сделали из этих кусочков? (ответы детей). Как делали столбики? (ответы детей). Как делали хвост? (ответы детей). Как делали крылья? (ответы детей).
Молодцы, ребята! Наше занятие подошло к концу, давайте скажем нашим гостям «До свидания» и прошу вас, не забыть привести в порядок свои рабочие места.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.