Конспект открытого занятия по ритмике Тема занятия «Волшебные превращения»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества»
Ленинского района г. Барнаула
(МБУДО «ЦРТДиЮ»)
Конспект открытого занятия по ритмике
Тема занятия
«Волшебные превращения»
Автор-составитель:
Стафорова Анна Сергеевна,
педагог дополнительного образования
г.Барнаул, 2025
Педагог дополнительного образования: Стафорова Анна Сергеевна.
Направленность:Художественная.
Образовательный курс: дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Солнечный мир танца, хореографический ансамбль «Муравейник».
Возраст обучающихся: 5-7 лет, группа № 1 (1 года обучения), 22 человек.
Тема занятия: «Волшебные превращения».
Тип занятия: закрепление пройденного материала
Цель занятия: закрепить полученные знания по теме «Игры-превращения».
Задачи:
предметные:
- развивать умения самостоятельно начинать и заканчивать движения вместе с музыкой;
- отрабатывать правильность выполнения танцевально-ритмической гимнастики.
метапредметные:
- создать условия для развития музыкальности, координации движений, воображения;
- систематизировать знания обучающихся о играх-превращениях;
- учить рассуждать на предложенную тему.
личностные:
- воспитывать интерес и любовь к музыке в процессе совместных игр;
- способствовать формированию положительной самооценки у обучающихся.
Форма занятия: групповая.
Методы:словесный (объяснение, беседа, диалог), метод практической работы (упражнения), наглядный метод обучения (показ), репродуктивный, игровой метод, методы контроля и коррекции (наблюдение, педагогическая оценка), метод мотивации (эмоциональное стимулирование).
Необходимые условия и оборудование:хореографический зал, музыкальная колонка.
Цель:организация и настрой обучающихся на учебную деятельность. Задачи: -создать условия для создания эмоционально-положительного настроя у обучающихся; - мотивировать обучающихся к выполнению заданий педагога; - сообщить о ходе работы на занятии. Методы:словесный метод (беседа). | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Обучающиеся заходят в хореографический зал, занимают свои места. Обучающиеся выполняют поклон, приветствуя педагога и гостей. | Педагог встречает, приветствует обучающихся, предлагает занять свои места. Педагог сообщает последовательность выполнения заданий на занятии: 1. Поклон. 2. Логоритмическое упражнения «Мы ногами топ-топ». 3. Разминка. 4. Закрепление пройденного материала. | В начале занятия педагог говорит о том, что сегодня на занятии обучающиеся будут закреплять знания, полученные на предыдущих занятиях. А также обобщать знания о понятии «Игры-превращения». |
2. Основной этап Разминка Цель:подготовка тела обучающихся к выполнению танцевально-ритмической гимнастики. Задачи: - развивать умения самостоятельно начинать и заканчивать движения вместе с музыкой; - создать условия для развития музыкальности, координации движений; -отрабатывать правильность выполнения танцевально-ритмической гимнастики; - создать условия для формирования положительной оценки обучающегося. Методы:словесные методы (рассказ, беседа, объяснение), метод практической работы, игровой метод. | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Обучающиеся перестраиваются и выполняют задания педагога. | Педагог предлагает обучающимся разойтись бегом в круг. Предлагает выполнить разминку по кругу: бег, шаг на полупальцах, «лошадка», птички большие и маленькие. | Педагог обращает внимание на исполнение требований техники безопасности: соблюдение интервалов во время движения по кругу. В ходе выполнения упражнений чередуются виды деятельности динамичные со спокойными, что позволяет создать условия для активной деятельности обучающихся без перегрузок. |
Повторение пройденного материала Цель:повторение проученных упражнений танцевально-ритмической гимнастики. Задачи: - развитие музыкальности, координации движений; - отрабатывать правильность выполнения проученных упражнений танцевально-ритмической гимнастики; - развивать координацию движений, выносливость; - формировать правильную постановку корпуса. Методы:словесные методы (рассказ, беседа, объяснение), метод практической работы, метод эмоционального стимулирования. | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Обучающиеся перестраиваются лицом в круг, играют в «Пузырь». Обучающиеся выполняют проученные упражнения танцевально-ритмической гимнастики в кругу. Обучающиеся на протяжении выполнения танцевально-ритмической гимнастики отвечают на вопросы педагога о последовательности упражнений. | Педагог предлагает занять обучающимся свои места в кругу и сыграть в игру «Пузырь». Танцевально-ритмическая гимнастика в кругу:
| Педагог проговаривает во время упражнения, что необходимо сделать для правильного его исполнения. Педагог после выполнения каждого упражнения спрашивает у обучающихся, какое упражнение следующее, таким образом закрепляя знания обучающихся о порядке выполнения танцевально-ритмической гимнастики. Педагог следит за правильным выполнением упражнений, при необходимости помогает и поправляет обучающихся. |
Закрепление пройденного материала Цель: закрепить полученные знания по теме «Игры-превращения». Задачи: - систематизировать знания обучающихся о играх-превращениях; - учить рассуждать на предложенную тему; - воспитывать интерес и любовь к музыке в процессе совместных игр. Методы:словесный (объяснение, диалог), наглядный метод обучения. | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Обучающиеся слушают педагога и отвечают. Предполагаемый ответ: это когда изменяешься, превращаешься в кого-то другого. Обучающиеся отвечают. Предполагаемый ответ: «Да!!!» Обучающиеся играют. Обучающиеся отвечают. Предполагаемый ответ: «Самолет». Обучающиеся произносят заклинание и превращаются в самолеты. Обучающиеся играют. Обучающиеся занимают свои места на середине класса в линиях. Ожидаемые ответы: «Мороженое». Обучающиеся внимательно слушают вопросы педагога и отвечают на вопросы. Предполагаемые ответы: «замерзает», «тает», «эскимо», «ванильное» и т.д. Обучающиеся произносят слова-заклинания и застывают в своих позах. Обучающиеся играют. Обучающиеся внимательно слушают педагога и соглашаются с ним. Обучающиеся произносят заклинание и опускаются на пол. Играют в игру «Росток». По окончанию игры обучающиеся замирают в позах растений, которое они придумали. Обучающиеся отвечают на вопрос педагога. Ожидаемые ответы: «цветок», «дерево» и т.д. Обучающиеся внимательно слушают педагога и отвечают. Ожидаемые ответы: «Желе». Обучающиеся произносят заклинание и перестраиваются в одну линию, взявшись за руку. Обучающиеся играют в «Желе». Обучающиеся возвращаются на свои места в линии на середине зала. | Педагог спрашивает обучающихся, что такое игры-превращения? Педагог задает вопрос обучающимся: «Хотели бы они стать маленькими волшебниками и уметь превращаться в кого захотят?» Тогда нам с вами нужно выучить волшебное заклинание. «Топ-топ, хлоп-хлоп, вокруг себя повернись и в Петрушку превратись». Педагог предлагает обучающимся поиграть в игру «Петрушка». Педагог предлагает обучающимся вспомнить в какую игру они ещё играли? Педагог предлагает обучающимся произнести волшебное заклинание и превратиться в самолеты. Педагог спрашивает в кого ещё бы маленькие волшебники хотели превратиться? Педагог спрашивает у обучающихся: «Что происходит с мороженым, когда его кладут в морозилку», «Когда его достают из холодильника?», «Каким мороженым будет каждый из обучающихся?» Педагог предлагает обучающимся поиграть в игру «Мороженое», предварительно произнеся волшебное заклинание. Педагог во время игры помогает обучающимся «вжиться» в роль, рассказывая им, что происходит с мороженым, когда оно в морозилке, и когда его достали, визуализируя образ. Педагог предлагает обучающимся вырастить красивый сад всего за несколько минут. Педагог говорит, что тогда нам необходимо произнести волшебное заклинание и превратиться в семечко или зернышко. Педагог спрашивает каждого обучающегося, что выросло из его семечка или зернышка. Педагог спрашивает в кого ещё сегодня не превращались обучающиеся? Педагог предлагает произнести волшебное заклинание и превратиться в желе, построившись в одну линию. Педагог говорит обучающимся, что все они желе и находятся у него на тарелочке. Их задача внимательно следить за тем, в какую сторону двигаются руки педагога и двигаться за ними. Педагог хвалит обучающихся и предлагает им вернуться на свои места. | Педагог ждёт ответа обучающихся и направляет их. Педагог произносит заклинание, обучающиеся повторяют за ним. Педагог совместно с обучающимися проговаривает правила игры. Педагог хвалит обучающихся за правильное выполнение задания. Педагог напоминает правила техники безопасности: обучающиеся должны следить за расположением по залу, двигаться в ходе выполнения упражнения, не сталкиваясь друг с другом. И обязательно вернуться на свои места. Педагог своими вопросами помогает обучающемуся настроиться на игру и включить в работу своё воображение. Педагог произносит слова-заклинания совместно с обучающимися. Педагог хвалит обучающихся за выполненный ими образ «мороженого». Педагог во время игры комментирует появление ростка. Говорит о том, что на зернышко светит солнышко, дует ветерок, капает дождик, появляется росток, листочек и т.д. Это помогает обучающимся наиболее полно передать образ. Педагог хвалит обучающихся и обращает их внимание на то, какой замечательный сад у них вырос. Педагог играет совместно с обучающимися, обращая внимание на то, чтобы обучающиеся, верно выполнили упражнение, которое он показал. |
3. Завершающий этап Цель: подведение итогов занятия. Задачи: - напомнить обучающимся о изученных играх-превращениях; - показать возможности последующей работы над играми; - учить оценивать свои достижения по итогам проделанной работы. Методы:словесный, педагогическая оценка, рефлексия. | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Обучающиеся слушают педагога, отвечают на заданные вопросы. Ожидаемые ответы: «Петрушка», «Самолет», «Мороженое», «Росток», «Желе». Обучающиеся произносят заклинание, вставляя в него своё имя. Обучающиеся выполняют поклон, аплодируют друг другу и покидают зал. | Педагог спрашивает, понравилось ли обучающимся сегодняшнее занятие, какие игры они повторили, всё ли у них получилось. Педагог просит поднять руки тех, кто хорошо работал на занятии и достиг цели. Педагог предлагает обучающимся ещё раз произнести волшебное заклинание и назвав своё имя, опять стать собой. Педагог говорит о том, что все обучающиеся настоящие волшебники и занятие сегодня получилось - волшебное. Педагог предлагает исполнить поклон и поблагодарить друг друга аплодисментами. Педагог прощается с обучающимися. | В завершающей части занятия ещё раз хвалит обучающихся за сегодняшнее занятие. Педагог произносит заклинание со своим именем, чтобы обучающиеся поняли на его примере, что им предстоит сделать. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.