Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
01.03.2026

Конспект занятия "Неваляшки - яркие рубашки"

Куватова Гульшат Ильшатовна
МДОАУ "Детский сад 24" г.Новотроицк
Конкурсная работа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 24 «ЗОЛОТАЯ РЫБКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ФИЗИЧЕСКОГО И ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА НОВОТРОИЦКА ООРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ»



Конспект занятия

ОО «Художественно-эстетическое развитие» (Рисование)

для детей 1 младшей группы

Тема: «Неваляшки – яркие рубашки».

Выполнил: Куватова Г.И.

Воспитатель 2 группы.

Новотроицк 2026

Цель: Учить детей ритмичными мазками украшать силуэт неваляшки.

Задачи: Образовательные задачи: Учить выделять части тела (голова, туловище – круги), закрепить названия основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый), закрепить умение правильно держать кисточку.

Воспитательные задачи:воспитывать интерес к рисованию, навыки доброжелательности, желание помогать.

Развивающие задачи: развивать чувство цвета, мелкую моторику рук, внимание, слуховое и зрительное восприятие, эстетическое восприятие.

Методы и приемы:

Методы: игровые, словесные, наглядные.

Приемы: художественное слово, вопросы детям, объяснения, показ, поощрения.

Технологии:
Игровые;  
Здоровьесберегающие.

Предварительная работа:рассматривание кукол-неваляшек; Д/и «Разложи по цветным корзиночкам» ; Музыкально-ритмические упражнения «Мы милашки куклы-неваляшки» .

Материалы и оборудование: демонстрационные:кукла-неваляшка; иллюстрации кукол-неваляшек разных цветов; раздаточные: силуэты неваляшек из бумаги, гуашь, кисточки, стаканчики-непроливайки, салфетки.

Ход занятия:

1.Организационный момент

Педагог:Целый день стоят как свечки
                       Эти чудо - человечки.
                       Не желают куклы спать,
                       Не уложишь на кровать.
                       Покачаются немножко 
                       И опять встают на ножки.
                       Подскажи - ка мне на ушко:
                       Как название игрушки?
                       Отгадать совсем не тяжко:
                       Это кукла неваляшка.

(показывает детям игрушку – неваляшку.)

Педагог: Посмотрите, к нам пришла в гости игрушка. Это удивительная кукла. Она не лежит – сразу встает. Она даже в кроватке стоит! (Воспитатель демонстрирует куклу, пригибает к столу – неваляшка снова возвращается в первоначальное вертикальное положение).

Педагог:Какая она красивая! Но что-то очень грустная. Что случилось, неваляшка? (Педагог подносит куклу к уху, делая вил, что она что-тошепчет) Педагог: Дети, неваляшка рассказала мне, что у нее есть подружки, но только у них белые рубашки, а им бы очень хотелось тоже яркий наряд. Может мы поможем нашей гостье и ее подружкам? (Ответы детей)

2.Основная часть. Педагог: Давайте с вами рассмотрим эту игрушку.

- Что есть у куколки? (Ответы детей.)

- Какой формы туловище? (Ответы детей.)

- А голова какой формы? (Ответы детей.)

- Какого цвета наша неваляшка? (Ответы детей.)

- А еще какого цвета бывают неваляшки? (Ответы детей.)

(Педагог показывает детям иллюстрации кукол-неваляшек разных цветов)

Педагог:Наша гостья хочет поиграть с нами. Согласны? (Ответы детей) Физминутка: Мы неваляшки - яркие рубашки» (покачивание из стороны в сторону). Закружились, завертелись (покружиться на месте). Слишком быстро не крутись – хватит все остановись» (остановиться и погрозить пальчиком). 

Педагог: Ребята, посмотрите, а вот и подружки нашей неваляшки (воспитатель показывает силуэты неваляшек).

- Давайте украсим им эти рубашки, чтобы неваляшки были нарядными.

(Воспитатель раздает каждому ребенку силуэты неваляшек и предлагает украсить их).

Воспитатель показывает приемы рисования гуашью, обращая внимание детей на то, как правильно держать кисточку, как аккуратно обмакивать ее в воду, а затем в баночку с краской, делать мазки. Дети начинают рисовать. Во время рисования воспитатель помогает детям правильно брать в руку кисточку, следит за приемами рисования.

3. Рефлексия:

Педагог: Вам понравилось создавать красивые наряды для неваляшек?

Молодцы, ребята! Посмотрите какие красивые у нас получились неваляшки. (Рисунки детей выставляются на стенде.) --Теперь можете поиграть с куклой-неваляшкой?

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.