Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
30.03.2026

Конспект урока по математике "Треугольник и его виды"

Смирнова Евгения Андреевна
муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Новописцовская средняя общеобразовательная школа"
Конкурсная работа

Конспект урока по математике «Треугольник и его виды» для 5 класса.

Цель: расширить представления обучающихся о видах треугольников и основных его элементов, систематизировать известные им сведения о треугольниках.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

Shape1Выполните цепочку вычислений (задание представлено на доске или на слайде).

Shape10Shape8Shape9Shape7Shape6Shape5Shape4Shape3Shape2

100

40

· 12‒45 : 5 +

Ответ: 40 · 12 = 480

480 – 45 = 435

435 : 5 = 87

100 – 87 = 13

III. Сообщение темы урока.

Shape12Shape11(на доске или экране (слайде) представлены треугольники)

Shape13

- Ребята, посмотрите на доску (экран). Что вы на ней видите?

Ответ: треугольники.

- Посмотрите внимательно, различаются ли эти треугольники или они одинаковые?

Ответ: треугольники разные.

- Как вы думаете, какова же тема нашего сегодняшнего урока?

Ответ: виды треугольников.

- Верно! Открываем тетради, записываем число и тему урока «Треугольник и его виды».

- Давайте сформулируем цель нашего сегодняшнего занятия.

Ответ: изучить виды треугольников и научиться определять вид треугольника.

IV. Работа по теме урока (изучение нового материала).

- Итак, мы определили цель урока – изучить виды треугольников. Давайте вспомним, какая геометрическая фигура называется треугольником и из каких элементов состоит?

Ответ: треугольник – это геометрическая фигура, образованная тремя точками, не лежащими на одной прямой, которые соединены между собой отрезками. Точки называются вершинами треугольника, а отрезки, соединяющие вершины, называются сторонами. Каждый треугольник имеет три угла.

- Все верно, молодцы! Какие виды углов вам известны?

Ответ: острый, прямой, тупой, развернутый.

Shape18Shape17Shape16Shape15Shape14- Очень хорошо! Внимание на доску (экран). На доске (экране) и у вас на листочках представлены треугольники.

1234 5

- С помощью линейки и транспортира вам необходимо измерить углы и стороны треугольников, подписать их.

(выполнение измерений обучающимися)

- Что мы можем сказать про первый треугольник?

Ответ: все углы треугольника разные (острые), стороны также имеют разную длину.

- Верно! Если все углы треугольника острые, то как вы думаете будет называться данный треугольник?

Ответ: остроугольный треугольник.

- Определение: если все углы треугольника острые, то его называют остроугольным треугольником.

А если все стороны разные по длине?

Ответ: разносторонний треугольник.

- Определение: треугольник, у которого три стороны имеет различную длину, называют разносторонним треугольником.

Далее, какая особенность у второго треугольника?

Ответ: у второго треугольника один из углов 90˚.

- Верно! Как вы думаете будет называться такой треугольник?

Ответ: прямоугольный треугольник.

- Определение: если один из углов треугольника прямой, то его называют прямоугольным треугольником.

Переходим к третьему треугольнику.

Ответ: один из углов треугольника – тупой, значит, такой треугольник называется – тупоугольный.

- Определение: если один из углов треугольника тупой, то его называют тупоугольным треугольником.

Молодцы ребята! У вас хорошо получается! Исследуем следующий треугольник – четвертый. Какая у него особенность?

Ответ: две стороны треугольника одинаковые по длине.

- Определение: если две стороны треугольника равны, то его называют равнобедренным треугольником.

Очень хорошо! Пятый треугольник.

Ответ: все три стороны одинаковые по длине.

- Определение: если три стороны треугольника равны, то его называют равносторонним треугольником.

Молодцы! Вы справились. Теперь подпишем виды треугольников, которые мы определили:

1 – остроугольный треугольник;

2 – прямоугольный треугольник;

3 – тупоугольный треугольник;

4 – равнобедренный треугольник;

5 – равносторонни треугольник.

По каким признакам мы сейчас классифицировали треугольники?

Ответ: по видам углов и по количеству равных сторон.

- А теперь давайте построим треугольники. (выполнение задания самостоятельно с дальнейшей взаимопроверкой). Вам необходимо построить:

  • Разносторонний прямоугольный треугольник;

  • Разносторонний тупоугольный треугольник;

  • Равнобедренный остроугольный треугольник;

  • Равнобедренный тупоугольный треугольник.

V. Физкультминутка.

Мы осанку исправляем

Спинку дружно прогибаем,

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз,

Улыбнись всем и садись.

VI. Закрепление знаний.

(Решение задачи в тетради самостоятельно с последующей проверкой у доски)

Задача №1. Найдите периметр треугольника со сторонами 16 см, 22 см и 28 см.

Ответ: 16 + 22 + 28 = 66 (см)

Ответ: периметр треугольника 66 см.

Задача №2. (работа у доски) Одна сторона треугольника равна 24 см, вторая сторона – на 18 см больше первой, а третья сторона – в два раза меньше второй. Найдите периметр треугольника.

Ответ: 1) 24 + 18 = 42 (см) – вторая сторона.

2) 42 : 2 = 21 (см) – третья сторона.

3) 24 + 42 + 21 = 87 (см)

Ответ: периметр треугольника 87 см.

VII. Самостоятельная работа.

- Перед вами задание «Треугольник и его виды». Вам необходимо дописать определения.

Ответ: если все углы треугольника острые, то его называют остроугольным треугольником.

Если один из углов треугольника прямой, то его называют прямоугольным треугольником.

Если один из углов треугольника тупой, то его называют тупоугольным треугольником.

Если две стороны треугольника равны, то его называют равнобедренным треугольником.

Если три стороны треугольника равны, то его называют равносторонним треугольником.

VIII. Рефлексия.

- Какую задачу мы ставили перед собой в начале урока? (ответы детей)

- Как мы справились с поставленной задачей?

-Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению на данный момент:

Shape19Shape20Shape21

Мне все понятно,

я уверен (-а) в своих знаниях.

Я не совсем уверен (-а) в себе.

Мне многое непонятно.



IX. Домашнее задание: стр.93 учебника №343, 345.

Приложение 1. Раздаточный материал «Треугольники».

Shape26Shape25Shape24Shape23Shape221234 5

Приложение 2. Самостоятельная работа «Треугольник и его виды».

Если все углы треугольника острые, то его называют __________________ треугольником.

Если один из углов треугольника прямой, то его называют ______________ треугольником.

Если один из углов треугольника тупой, то его называют ________________ треугольником.

Если две стороны треугольника равны, то его называют __________________ треугольником.

Если три стороны треугольника равны, то его называют _________________ треугольником.

Приложение 3. Смайлы для рефлексии.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться