Конспект совместной деятельности в группе старшего дошкольного возраста «По стопам Эйфеля»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 27 «Микки-Маус»
Конспект совместной деятельности
в группе старшего дошкольного возраста (6-7 лет)
«По стопам Эйфеля»
Автор: Лебедева Наталья Александровна, воспитатель
г. Сургут, 2025.
Цель:Знакомство с профессией инженера- строителя.
Задачи:
Познакомить детей с понятием аэродинамика и аэродинамическими свойствами.
Развивать познавательную активность детей по средствам экспериментирования.
Продолжать формирование конструктивных способностей и умение ориентироваться в пространстве.
Стимулировать самостоятельность и инициативность детей в процессе познавательной деятельности.
Материалы и оборудование: Альбом с календарём знаменательных научных дат; компьютерная презентация; схемы Эйфелевой башни; комплекты из геометрических тел, входящих в набор дидактических материалов даров Фрёбеля, игровое поле - напольные коврики от «Математических корабликов», цветные квадраты, карточка - схема по типу тетриса; иллюстрации достопримечательностей Парижа (формат А3): Марсово поле, Река Сена и Большой дворец, собор Сакре-кёр, Триумфальная арка, Мост Александра III; STEM-стена с выстроенными ступеньками, столы со стульями для экспериментальной деятельности.
Для экспериментов: бумага формат А4, ножницы, фен, воздушные шарики, прозрачный конструктор цилиндрической формы «Трубопровод», пенопластовый шарик.
Ход совместной деятельности:
Воспитатель: Ребята, у нас в саду есть вот такой альбом с календарём знаменательных научных дат. В этом календаре отмечены дни, значимые для развития науки и культуры в нашей стране и во всем мире. Давайте посмотрим в календарь и узнаем, отмечен ли сегодняшний день каким-либо важным событием.
Дети смотрят календарь на декабрь и находят дату 15 декабря, отмечают, что в этот день произошло какое-то событие.
Воспитатель: Присаживайтесь на стулья, и мы узнаем, чем отмечен этот день. Дети садятся на стулья. Просмотр презентации.
СЛАЙД 2. 193 года назад 15 декабря родился французский инженер-строитель Александр Гюстав Эйфель, специалист по проектированию металлических конструкций.
СЛАЙД 3. Гюстав Эйфель получил образование инженера в Париже и устроился работать в конструкторскую фирму, которая занималась строительством мостов. Уже через 5 лет он основал собственный завод металлоконструкций. Главной идеей инженера было изготовление решетчатых конструкций (металлических каркасов), которые он считал более прочными и экономичными, чем сплошные.
СЛАЙД 4. Всего Эйфель построил более 200 сооружений: мосты, виадуки, вокзалы, банки, школы, церкви.
СЛАЙД 5. Мировую известность Гюставу Эйфелю принесла ажурная стальная башня, известная как Эйфелева башня, построенная для Всемирной выставки 1889 года в Париже и ставшая одним из символов столицы Франции.
Общая высота башни достигала 312 метров (это, примерно, высота 110 этажного дома). На башне были устроены три платформы на высоте 57, 115 и 276 метров. На первой и второй из них находились рестораны и смотровые площадки. На третьей платформе были размещены кабинет самого инженера, а также астрономическая и метеорологическая лаборатории.
СЛАЙД 6. В более поздние годы Эйфель вышел из строительного бизнеса и занялся исследовательской работой в области аэродинамики. (изучением потоков воздуха и их взаимодействие с движущимися телами: самолётами, ракетами).В Париже инженер построил первую аэродинамическую лабораторию, для исследований впервые построил аэродинамическую трубу.
Воспитатель: Вот такой вклад внес французский инженер – строитель в развитие науки. Давайте и мы с вами сегодня отправимся во Францию по стопам Александра Гюстава Эйфеля. И первое, что мы сделаем - построим Эйфелеву башню. (Работа в парах. Дети строят башню по схеме из геометрических тел, входящих в набор дидактических материалов даров Фрёбеля)
Воспитатель: Какие замечательные Эйфелевы башни у вас получились. Предлагаю подняться на вторую платформу башни на смотровую площадку. А для этого вам нужно разместить цветные модули внутри поля - как показано на карточке. (Игровое поле 3*5 клеток (напольные коврики от «Математических корабликов», цветные блоки квадратной формы по размеру клетки. Карточка - схема по типу тетриса)
Дети коллективно заполняют игровое поле.
Воспитатель: проходите на площадку и давайте посмотрим, какие виды открываются с башки.
1. Марсово поле. Этот парк, свое название получил в честь древнеримского бога войны Марса.
2. Река Сена и Большой дворец. Большой дворец выполняет роль выставочного зала для культурных мероприятий.
3. Собор Сакре-кёр - расположен на холме - на самой высокой точке города.
4. Триумфальная арка возведена по приказу Наполеона I в честь побед его армии.
5. Мост Александра III. Мост ознаменовал укрепление союза между Францией и Россией и стал символом дружбы между двумя странами.
Воспитатель: Ребята, мы посмотрели какие виды открываются со смотровой площадки башни, и нам пора подниматься выше. Перед нами лестница, давайте посчитаем сколько в ней ступеней. (дети считают). Чтобы по ним подняться, нужно под каждой ступенькой подписать ее порядковый номер. (Дети подставляют цифры - порядковый номер каждой ступени. Всего ступеней 10, по 5 с каждой стороны STEM-стены)
Воспитатель: поднимаемся на третью платформу Эйфелевой башни и здесь расположена лаборатория Гюстава Эйфеля. Кто запомнил, какие исследования он проводил? (Ответы детей)
Воспитатель: правильно, Эйфель изучал как потоки воздуха влияют на движущиеся тела. Этим мы сегодня и займёмся. Присаживайтесь на стулья.
Эксперимент 1. «Магический шар».
Понадобятся фен и воздушный шарик. Нужно включить фен и направить струю воздуха вертикально вверх, осторожно поместить шарик в центр струи и отпустить. Шарик поднимется и повиснет в воздухе, слегка покачиваясь.Объяснение: давление воздуха в струе, имеющей большую скорость, мало по сравнению с давлением окружающего воздуха вне струи. Поэтому, когда шарик выскакивает из струи, окружающий воздух давит на него и возвращает обратно в струю.
Эксперимент 2.«В аэродинамической трубе»
Нужно собрать Аэродинамическую трубу из прозрачного конструктора, поднять трубу вверх поместить в нее пенопластовый шарик, а снизу поставить фен и включить на малой скорости. Поток воздуха поднимает шарик на определённую высоту. Можно изменить силу потока воздуха, например, попробовать поднять шарик воздушной струёй, переключая мощность прибора. Шарик поднимется выше на самой высокой мощности.
Объяснение:чем сильнее воздушный поток, тем выше можно поднять предмет.
Эксперимент 3. «Какой бумажный самолёт летит быстрее»
Изготовить два разных бумажных самолёта и запустить их по очереди, отметить, какой самолёт летел быстрее: узкий длинный, хорошо обтекаемый воздухом самолет быстрее всего летает, самолёт с поднятым хвостом встречают большее сопротивление встречного воздуха, что влияет на полет.
Объяснение: форма самолета влияет на его аэродинамические характеристики: обтекаемые формы позволяет снизить сопротивление воздуха и поэтому скорость самолета выше.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Чтобы быстрее вернуться, на каком самолете мы полетим.
Дети: на самолете с обтекаемой формой. (дети за воспитателем «летят» на исходную точку)
Воспитатель: Ну вот мы и вернулись. Где мы сегодня были? Чем знаменательна дата 15 декабря? Кем былАлександр Гюстав Эйфель? Гюстав Эйфель занимался исследовательской работой в какой области?
Воспитатель: Молодцы.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.