Конспект по рисованию "Весенняя капель" в первой младшей группе
М
униципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Росинка»»
660910, Красноярский край, п. Кедровый, ул. Багирова, 14. тел.:(8-39133)28-395,
e-mail:sadkedr@gmail.com
Конспектзанятия по рисованию «Весенняя капель»в первой младшей группе.
Воспитатель: Захарченко Т.В.
п. Кедровый 2026г.
Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик на изменения в природе. Развитие творческих способностей детей. Усвоение художественных знаний и умений воспитанников в нетрадиционных видах изобразительной деятельности.
Задачи:
Образовательные:Закрепить представление детей о весне, научить передавать образ «капели» используя нетрадиционную технику (рисование пальчиками).
Развивающие: Развивать у детей фантазию, творческие способности, мелкую моторику рук.
Воспитательные: Воспитывать интерес к процессу рисованию.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций.
Наблюдение на прогулке за изменениями в природе: Сильнее солнце пригревает, тает снег, с крыш капает капель.
Беседы о приметах весны.
Разучивание и чтение стихотворений о весне.
Материалы и оборудование:
Большая сосулька в тазу, листы с нарисованными сосульками, гуашь пальчиковая, влажные салфетки. Картины с изображением «весенней капели».
Музыкальное сопровождение: Аудиозапись «Весенняя музыка»
Ход занятия:
Дети садятся полукругом, воспитатель ставит на мольберт картину с изображением «Весенней капели».
Воспитательчитает стихотворение «Кап-кап!» А. Леонтьев.
Кап-кап!
С крыши падают слезинки.
Кап-кап!
Тают белые снежинки.
Кап-кап!
Солнышко по крыше скачет.
Кап-кап!
А зима сидит и плачет.
Кап-кап!
Воспитатель напоминает детям, что наступила весна, ярко светит солнышко на улице капель.
Воспитатель (вносит большую сосульку в тазу): Посмотрите, ребята, что это? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята, сосулька. Потрогайте ее, какая она? (холодная, мокрая, скользкая, гладкая, острая, ледяная…).
Воспитатель:
«Солнце светит ярко
Мне сосульке жарко,
Капли звонко капали
И сосулька плакала:
С меня течет уже вода,
Я растаю навсегда! »
Воспитатель: Что с ней происходит? (ответ детей)
Воспитатель:Да ребята она капает. А почему она тает? (ответ детей)
Воспитатель: Правильно, сосульке жарко, она тает, потому что в группе тепло, вот и в природе наступает весна.
Воспитатель: Ребятки, давайте мы с вами нарисуем весеннюю капель. Рисовать мы будем пальчиками, нужно будет провести от каждой сосульки вертикальную линию, состоящую из точек – капель.
Посмотрите, аккуратно макаем один пальчик в краску синего цвета и прикладываем к бумаге. Обратите внимание – капельки падают сверху, поэтому начнем рисовать сверху – вниз в медленном темпе проговаривая: «кап-кап-кап» рисуем пунктирные линии (воспитатель на мольберте рисует капель).
Воспитатель: А сейчас, ребята, подойдите к столам. Приготовили пальчики для разминки.
Пальчиковая гимнастика.
Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать.
И сейчас ребята будут пальчиком капель рисовать.
Перед вами тарелочка, обмакните пальчик в краску и рисуем капель. Вот молодцы. Как хорошо у вас получается. Все молодцы. Кто уже нарисовал, возьмите влажные салфетки и аккуратно протрите руки. Молодцы вы малыши, потрудились от души.
Заключительная часть. (Выставка рисунков).
Воспитатель: Посмотрите, ребята на свои рисунки. Какая красота, молодцы! Что нового мы сегодня узнали? В какое время года наступает капель? Что происходит с сосульками?
Дети: Весной, сосульки тают, стало тепло.
Воспитатель: Какие вы, молодцы!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.