Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в средней группе на тему «Признаки весны» с использованием конструктора «Фанкластик».
Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в средней группе на тему «Признаки весны» с использованием конструктора «Фанкластик».
Цель: способствовать обобщению представлений о признаках весны с помощью использования конструктора Фанкластик.
Задачи:
Образовательные:
- Систематизировать знания детей о признаках весны;
- Учить детей конструировать постройки из деталей Фанкластик по образцу;
- Развивать умение следовать речевой инструкции при выполнении задания, умение самостоятельно выполнять последовательность действий.
Воспитательные:
- воспитывать у детей любовь и интерес к окружающему миру;
Развивающие:
- развивать у детей логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие;
- Развивать наблюдательность
- Активизировать произвольное внимание, быстроту реакции и умение действовать в зависимости от ситуации.
Предварительная работа:
Беседы о весне
Чтение и рассматривание книг и иллюстраций о признаках весны.
Наблюдения за птицами на прогулке.
Чтение рассказов о Незнайке.
Конструирование различных изделий из конструктора Фанкластик.
Рекомендуемые детали Фанкластик на одного ребенка:
1) Для выкладывания солнца: Бруски желтого цвета 4 шт, бруски красного цвета 4 шт, палочки желтого цвета 4 шт, палочки желтого цвета 4 шт.
2) Для скворечника: бруски зеленого цвета 2 шт, бруски желтого цвета 3 шт, защелки двойные 3 шт.
Базовые способы конструирования:Плоскость-плоскость
Оборудование: флешка с записью «Звуки леса», конверт 2 шт, письмо от Незнайки, макет солнца, макет дерева с почками, листочки, картинки с признаками весны, фотоаппараты из картона 8 шт., конструктор Фанкластик, фото птиц.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, утром к нам приходил почтальон и принес письмо от Незнайки. Давайте его прочитаем.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Наступило мое самое любимое время года – весна. Я захотел рассказать о нем своим друзьям, и сказал, что весной солнце почти не греет. Вокруг все зеленеет. В саду растут цветы. Звери спят в своих домиках. На улице очень жарко, люди ходят в футболках и шортах. Друзья сказали, что я опять все перепутал. Помогите мне назвать признаки весны.»
Воспитатель: Ребята, хотите помочь Незнайке узнать и запомнить признаки весны? (Да)
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в лес и посмотреть какие же изменения происходят весной. Давайте возьмем с собой фотоаппараты, чтобы отправить Незнайке фотографии-подсказки. Ну что же отправляемся.
В лес оправимся гулять,
Будем весело шагать
По тропиночке пойдем
В весенний лес мы попадем
Воспитатель: Вот мы и оказались в лесу. Послушайте, как хорошо в весеннем лесу. (Звучат звуки леса)
Воспитатель: Ребята, самая главная примета весны – это солнце. Без него весна не начинается. Весной солнце яркое, оно греет своим теплом все вокруг.
Посмотрите, солнце спрятала туча, и оно не может направить свои лучи на землю. Поможем солнцу вернуть свои лучики? Подходите к столу и помогите солнцу вернуть свои лучи. Работать будем в парах. Выложим лучи солнца из конструктора Фанкластик в соответствии со схемой.
Какие детали конструктора мы будем использовать? (Бруски желтого и красного цвета и палочки желтого и красного цвета) обратить внимание, что чередуются цвета
Молодцы, солнце снова стало светить ярко.
Воспитатель: Ребята, а что же происходит весной, когда солнце сильно греет?
- начинает таять снег и появляются проталины;
- начинается капель;
- бегут ручьи и можно пускать кораблики;
- на реке начинается ледоход.
- на полянах появляются первые цветы. Первоцветы. Как они называются?(Подснежники)
- Как вы думаете почему именно этот цветок назвали подснежником? (Потому что он растет из-под снега)
Воспитатель: Давайте сфотографируем эти признаки весны и отправимся дальше.
Воспитатель: Ребята, а что же происходит с деревьями? (На них появляются почки) Давайте сфотографируем это дерево.
Вот этот лист уже проснулся, а здесь еще спит. Давайте их разбудим. Подходите к столу. Каждый возьмет листочек и прикрепит его к дереву.
Вот и разбудили лучи солнца деревья.
- Ребята, а можно ломать веточки на деревьях и кустарниках? (нет)
- Чем полезны деревья? (Деревья выделяют кислород, который так необходим не только нам, но и всему живому.Птицы вьют гнезда на ветвях деревьев)
Воспитатель: Весной в лесу просыпаются животные после зимней спячки. Какие это животные? (медведь, еж, барсук) Давайте поможем медведю проснуться и немного разомнемся.
Физминутка «Мишка вылез из берлоги»
Мишка вылез из берлоги, (повороты влево и вправо)
Огляделся на пороге,
Потянулся после сна: (потягивание руки вверх)
К нам опять пришла весна. (вращения головой)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (наклоны вперед-назад)
Наклонился взад-вперед,
Вот он по лесу идет. (шагаем)
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки. (наклоны: правой рукой коснуться левой/правой ступни)
Наконец медведь наелся (гладим живот)
И на бревнышко уселся. (садимся)
Воспитатель: Ребята, и вы присаживайтесь на пенечки, отдохнем немного.
- Посмотрите на картинки. Кого вы видите? Что общее есть у всех птиц? (У всех птиц есть клюв, 2 крыла, 2 лапки, тело покрыто перьями и пухом, они появляются из яйца).
- Каких птиц вы узнали?
- Ребята, скажите мы можем увидеть снегиря, дятла, ворону, синичку зимой?(Да)
- Как называются эти птицы? (Зимующие) Правильно, эти птицы зимуют вместе с нами.
- Ласточку, грача, кукушку, скворца мы начинаем видеть только с наступлением весны. Как вы думаете почему? (прилетели с юга)
- Как же называются эти птицы? (перелетные). Осенью они улетают в теплые края, а с наступлением весны возвращаются домой, совершая перелеты.
- Весной у птиц много важных дел. Как вы думаете, чем они заняты? (Они сами строят гнезда, выводят птенцов)
- А есть специальные домики, которые делает для них человек, как они называются?(Скворечники)
- Давайте и мы с вами сделаем скворечники для птиц. Прежде чем начать, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Тили – тели, тили – тели –
С юга птицы прилетели!
Прилетел к нам скворушка –
Серенькое перышко.
Жаворонок, соловей
Торопились кто скорей?
Цапля, лебедь, утка, стриж,
Аист, ласточка и чиж –
Все вернулись, прилетели,
Песни звонкие запели!
- Ребята, рассаживайтесь за столы. Строить скворечник мы будем из конструктора Фанкластик.
Итак, посмотрим на схему. Какие детали конструктора нам понадобятся?
Брусок зеленого цвета – 2 шт
Брусок желтого цвета – 3 шт
Защелки – 3 шт
Возьмем 3 бруска желтого цвета. Один брусок положим перед собой, сверху на него в крайние окошки закрепим два других желтых бруска креплением плоскость-плоскость. Затем возьмем 1 брусок зеленого цвета, найдем на нем второй выступ и с помощь защелки скрепим его с крайним углом желтого бруска. Помните, что защелка крепится гладкой стороной вниз, она становится подвижная, можем ее немного повернуть в сторону. Таким же способом прикрепим с другой стороны еще 1 брусок зеленого цвета. Что получилось? (крыша). Чтобы крыша скворечника была прочной, закрепим защелкой крайние выступы зеленых брусков.
Вот какие замечательные скворечники у нас получились. Теперь птицы смогут в них поселиться.
А нам пора возвращаться обратно в детский сад, чтобы отравить письмо Незнайке. Встаем друг за другом.
По тропиночке пойдем,
Прямо в садик попадем.
- Итак, ребята где мы с вами сегодня побывали? (В лесу)
- Зачем мы туда отправились? (Чтобы узнать признаки весны и рассказать о них Незнайке)
Удалось вам сфотографировать изменения в природе весной?
- Давайте посмотрим какие фотографии у нас получились. Доставайте свою фотографию, посмотрите на нее и назовите какой это признак весны? (дети называют)
- Молодцы! Все правильно собрали. А теперь давайте положим фотографии в конверт и опустим его в ящик. Ребята, сегодня вы хорошо постарались, а теперь пора отдохнуть.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.