Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
22.04.2026

Конспект занятия по финансовой грамотности "Буратино и его деньги"

Ложкина Лидия Николаевна
педагог
Конкурсная работа

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по финансовой грамотности

«БУРАТИНО и его ДЕНЬГИ».

Цель: Содействовать финансовому просвещению, создание необходимой мотивации для повышения финансовой грамотности.

Задачи: - Расширять знания детей о возникновении денег, что служило деньгами для древних людей.

-Развивать память, мышление ,речь, стимулировать активность детей.

-Воспитывать представление о сущности таких нравственных категорий, как экономность, бережливость.

Ход занятия.

У каждого человека есть своя мечта…(новая книга, велосипед, компьютер, новый телефон, путешествие в другую страну).

Давным-давно, миллионы лет назад, когда мужчина ходил охотился на мамонта, а женщина ждала его в пещере у очага – денег не было.

Постепенно человек научился обрабатывать землю, выращивать различные съедобные вершки и корешки, делать посуду и предметы домашнего обихода, шить одежду.

Так появился бартер – предшественник современных денег.

Сказка. Подружился крокодил Гена, Чебурашка и старуха Шапокляк.

Стали они жить вместе. Гена ходил на работу в зоопарк и за это получал ( зарплату).

Чебурашка учился в летной школе, он хотел быть летчиком и за свою учебу получала (стипендию).

Шапокляк не работала, она была уже пожилая и получала (пенсию).

Из чего состоял доход семьи? Что такое бюджет семьи? (из чего состоит бюджет семьи?)

А где можно получить деньги за свою работу? (в банке, банкомате).

-Что такое банк (кошелек)?

- Для чего нужны деньги в семье? ( ходить в магазины, покупать продукты, необходимые вещи, оплачивать коммунальные услуги, детский сад, покупать лекарства).

Принцип прост - сначала зарабатываем, потом тратим.

-А все ли деньги надо тратить? ( Нет, остатки положить в копилку, банк).

Вывод: чтобы деньги не лежали мертвым грузом, их надо заставить работать и сейчас я расскажу, как это можно сделать.

-Банки зарабатывают проценты на хранении денег. Деньги нужны людям в современном мире, без них не прожить.

-А вспомните героев сказки, где они покупали, продавали, копили, меняли деньги. (« Муха –Цокотуха», «Буратино», »Сказка о попе и его работнике Балде».

-Какой сказочный герой выполнил желания жадной старухи? (золотая рыбка).

-Где взяли деньги кот Матроскин и дядя Федор для покупки коровы? (выкопали клад).

-Какой сказочный герой закопал деньги в землю, чтобы выросло денежное дерево? (Буратино).

Приход Буратино (игровой момент).

В: Буратино, почему ты такой грустный?

Б: У меня пропали деньги…

В:А как они пропали?

Б: У меня было5 монет. Я их закопал в землю, чтобы выросло денежное дерево с огромным количеством монет. Так меня учили кот Базилио и лиса Алиса. А теперь их нет.

В: Ребята, вырастет из монет Буратино денежное дерево?

- Куда нужно было Буратино отнести деньги, чтобы они хранились и их стало больше? (банк).

Вот видите, даже сказочные персонажи живут также как люди.

Загадки: 1.Это средство обращенье

Это средство накопления

Средство стоимости также

Также средство платежа (деньги).

2.На товаре быть должна, обязательно (цена).

3.Из какого аппарата выдается нам зарплата ( банкомат).

4.Ктотовары покупает(покупатель).

5.И врачу, и акробату выдают за труд (зарплату).

6.Будут целыми, как в танке, сбережения ваши в (банке).

7.Мы в лучший банк внесли свой вклад,

Приносить доход он стал!

В: Молодец, Буратино и мы вернем тебе твоу5тзолотыхмонет.

Б: Ура, меня снова появились карманные деньги!

Ребята ,а что такое карманные деньги?

Знаете, приближается праздник и я хотел бы купить друзьям подарки.

А еще я хотел бы сходить в театр. Как же мне быть? (Советы детей).

Б: Здорово! Вы не представляете ребята, как мне помогли!

А у меня еще просьба. Я бы хотел испечь Мальвине пирог. У меня есть яблоки, а за остальными продуктами надо идти в магазин…

А я что то в себе не уверен, какие продукты надо брать и хватит ли у меня денег.

В: Не волнуйся, Буратино, мы поможем тебе..

( На столе мука 50рб, 80руб.

яйцо10руб, 15руб.

сахар 5руб, 15руб.

масло 8руб, 12руб.

разрыхлитель теста 2руб,5 руб. (Дети выбирают продукты и считают экономию).

-Игра «Доход- Расход» (доход- ах, расход-ох).

(Покупка хлеба в магазине, мама получила зарплату, заболела сестра, папа получил премию, брат потерял кошелек, дедушка выиграл лотерею, дедушка продал картошку, брат разбил вазу, бабушка продала вязаные вещи).

Как хорошо, что вы все понимаете!

Чего должно быть больше доходов или расходов? ( ответы детей, работа с карточками, раздаточным материалом).

Игра « Хочу-надо» Цель: научить определять значимость, нужность и важность предметов, так как расходы бывают обязательные и необязательные).

-ситуации игры «хочу-надо»:

- жилье-фастфуд-сладости

-игрушки-продукты-вода

-лекарство-одежда-путешествие

-развлечение- питомцы-коммунальные услуги.

Игра « Что можно купить за деньги?» (хлопнуть в ладоши, топнуть ногами).

(картинки ветер, кукла, радуга, молоко, солнце, снег, торт, книга).

Анаграммы. Цель :учить составлять из букв слова и закрепить активизацию словаря по финансовой грамотности.

ВЫВОД: Чтобы правильно рассчитать расходы семьи, что знать необходимо?

- СУММУДОХОДА СЕМЬИ!

Мы узнали , что на сегодняшний день существует много доходов, но самым распространенным является заработная плата.

Бесконтрольные траты подрывают благосостояние семьи и приводят к финансовым трудностям.

Помните! Я управляю деньгами, а не деньги мною!

Не деньги богатство, а бережливость, да разум.

Наша встреча подошла к завершению.

Всем спасибо за внимание, до новых встреч!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
