Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
17.05.2026

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе в рамках реализации АДОП ДО

Новикова Елена Владимировна
Учитель-логопед
Конкурсная работа

Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе

В рамках реализации АДОП ДО «Занимательная математика.

Развитие речи детей 4-5 лет с ОВЗ в процессе формирования элементарных математических представлений»

Цель: Актуализация у детей знаний по ФЭМП, полученных в течение учебного года.

Задачи:

Корекционно-развивающие задачи:

  • Закреплять счет в пределах 5, умение сопоставлять цифру с количеством, обозначать цифрами порядок следования предметов; сравнивать группы предметов по количеству; сравнивать предметы по длине, ширине, высоте;

  • Развивать представления о геометрических фигурах, пространственных отношениях, умение выявлять и продолжать закономерность, находить сходства и различия в предметах;

  • Развивать речевые навыки, коммуникативные способности.

Личностные задачи:

  • Мотивировать детей на включение в игровую ситуацию;

  • Тренировать мыслительные операции, воображение;

  • Формировать навыки сотрудничества.

Материал:

  • билеты с цифрами и точками от 1 до 5,

  • карточки с цифрами от 1 до 5,

  • «геометрические дома»,

  • цветные полоски разной длины,

  • «геометрические деревья»,

  • карточки с флажками для раскрашивания,

  • «паровоз» и «вагоны» с разным количеством окон,

  • много бумажных цветов и пять отличающихся от остальных (но схожих между собой). Три цветка из пяти, отличаются друг от друга по одному признаку: один – цветом, второй – размером, третий – серединкой цветка.

Ход.

1. Организационный момент.

- Ребята, нам пришло письмо из города Геометрических Фигур. У них случилась беда, сильный ураган разрушил город, и они просят помощи. Поможем восстановить?

Предлагаю отправиться в путешествие на автобусе. Водителя автобуса предлагаю выбрать считалкой. Приобретаем билеты и занимаем ваши места, согласно номерам (билеты выдаются не по порядку). Цена билета – улыбка.

- Считаем до 5 и трогаемся в путь.

Изображаем езду на автобусе, подпеваем:

Мы едем, едем, едем

В далекие края.

Хорошие соседи,

Веселые друзья.

- Вот мы и приехали в город Геометрических Фигур. Город разрушен и нам нужно его восстанавливать.

2. Основная часть: Восстановление города Геометрических Фигур. Два ребенка за одним столом восстанавливают свою улицу.

1. Определить номер каждого дома и расположить дома по порядку (номер определяем по количеству окон: если одно окно - то номер 1 и т.д.). Карточки с цифрами-номерами расположить слева от дома.

2.Какой дом самый широкий (узкий, высокий, низкий)?

3.К каждому домику нужно выложить дорожку (полоски разной длины). Расположите дорожки в порядке уменьшения их длины. Самая длинная дорожка у 1 домика, а самая короткая у 5.

4.Какой дом находится ближе всех к дороге, какой дальше всех?

5.Возле домов должны расти деревья. Какое дерево, возле какого дома растет. Деревья посадить справа от дома.

6.Какие дома остались без деревьев? (назвать номера домов)

7. Какие геометрические фигуры в них живут?

8. Сколько домов без деревьев? Сколько домов с деревьями? Каких больше (меньше)? На сколько?

9. В честь восстановления города горожане решили устроить праздник. Давайте поможем украсить город флажками.

Раскрасить флажки по образцу, сохраняя ритм (цвет и форму)

10. Вот мы и помогли жителям города, пора возвращаться. На этот раз, отправляемся в путь на поезде. Но на рельсах стоит только паровоз, а все вагоны на запасных путях. Необходимо прицепить вагоны к паровозу по порядку. Как определить последовательность вагонов? (по количеству окон).

Дети «собирают» поезд. Затем становятся «паровозиком».

11. Начинаем обратный отсчет: «5,4,... 1, в путь!»

«Едут» (идут «паровозиком»), напевая слова:

Мы едем, едем, едем

В далекие края.

Хорошие соседи,

Веселые друзья.

12. Мы приехали на цветочную поляну. Посмотрите, сколько здесь разных цветов, но есть такие, которые отличаются от остальных, найдите их (дети находят пять цветков).

13. А теперь назовите лишний цветок среди них и объясните, почему он лишний (дети должны назвать три цветка и отличительный признак каждого: цвет, размер, другая серединка у цветка).

14. - Нам пора в дорогу. (Дети становятся «паровозиком» и «едут»).

3. Итог. Рефлексия.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.