Официальные курсы
повышения квалификации и профессионального развития
НТЦ
Официальные курсы
профессиональной
переподготовки педагогов
Государственная лицензия, Разрешение ИНТЦ в соответствие с ФЗ-86.
Документы об обучении подходят для аттестации. Данные вносятся в ФИС ФРДО и Госуслуги
Программы одобрены и утверждены экспертами
Инновационного научно-технологического центра
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
01.06.2026

Технологическая карта урока по английскому языку, 10 класс

Салахутдинова Лилия Фахретдиновна
МОУ "СОШ №20" г. Магнитогорска
Конкурсная работа

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

1

ФИО (полностью)

Салахутдинова Лилия Фахретдиновна

2

Предмет

Английский язык

3

Класс

10

4

Тема урока

Школьная жизнь. Виды школ

5

Предметная программа и ее автор

УМК «Spotlight» В.Эванс,Дж. Дули

6

Цель и предполагаемый результат

Цель урока – освоение новых лексических единиц на тему «Виды школ», развитие критического мышления через чтение и письмо.

Предполагаемые результаты

Личностные:

  • осознание своих конституционных прав и обязанностей, уважение закона и правопорядка

  • готовность и способность к образованию и самообразованию на протяжении всей жизни, в том числе с использованием изучаемого иностранного языка.

  • сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, основанного на диалоге культур, способствующего осознанию своего места в поликультурном мире

Метапредметные: П –

  • самостоятельно формулировать и актуализировать проблему, рассматривать её всесторонне;

  • устанавливать существенный признак или основания для сравнения, классификации и обобщения языковых единиц и языковых явлений изучаемого иностранного языка;

  • определять цели деятельности, задавать параметры и критерии их достижения;

  • осуществлять различные виды деятельности по получению нового знания, его интерпретации, преобразованию и применению в различных учебных ситуациях, в том числе при создании учебных и социальных проектов;

  • владеть навыками получения информации из источников разных типов, в том числе на иностранном (английском) языке, самостоятельно осуществлять поиск, анализ, систематизацию и интерпретацию информации различных видов и форм представления;

К –

    • развёрнуто и логично излагать свою точку зрения с использованием языковых средств.

Р –

  • делать осознанный выбор, аргументировать его, брать ответственность за решение;

  • способствовать формированию и проявлению широкой эрудиции в разных областях знаний, постоянно повышать свой образовательный и культурный уровень.

  • использовать приёмы рефлексии для оценки ситуации, выбора верного решения;

  • понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы;

Предметные:

  • вести разные виды диалога, создавать устные связные монологические высказывания

  • читать про себя и понимать несложные аутентичные тексты разного вида, жанра и стиля, содержащие отдельные неизученные языковые явления, с различной̆ глубиной̆ проникновения в содержание текста: с пониманием основного содержания, с пониманием нужной/интересующей/запрашиваемой информации, с полным пониманием прочитанного (объём текста/текстов для чтения – 500–700 слов);

  • использовать различные приёмы переработки информации: при говорении – переспрос, при говорении и письме – описание/перифраз/толкование, при чтении и аудировании – языковую и контекстуальную догадку.

  • совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком;

  • сравнивать, классифицировать, систематизировать и обобщать по существенным признакам изученные языковые явления (лексические и грамматические);

7

Тип урока

Усвоение новых знаний

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Учебная

(проблемная)

задача

Деятельность ученика, учителя

(приемы (эвристическая беседа, проблемный вопрос, проблемная ситуация, работа в группах, парах, работа с текстами…)+ конкретные вопросы и задания, организующие деятельность обучающихся

Средства

Результат
(Пр – предметный;

П – познав.,

Р – регулятив.,

К – коммуник.,

Л – личностный)

1

2

3

4

Организационно-мотивационный блок

УЗ-1

Приветствие. Создание атмосферы иноязычного общения. Актуализация имеющихся знаний. Постановка цели урока

Эвристическая беседа. Составление кластера. Подведение обучающихся к теме урока.

Hello, everyone! How are you?

Do you like our school? Why?

What are advantages and disadvantages of our school?

How do you think, does our school differ from other schools?

How does it differ from “Kamerton” or “Lyovushka”? Statements on the board can help you.

What other special schools do you know?

Is it easily to describe different kinds of schools for you? (Постановкацелиурока: Today we will learn how to describe different types of schools)

PROS CONS

Shape1


К- развёрнуто и логично излагать свою точку зрения с использованием языковых средств

П - самостоятельно формулировать и актуализировать проблему, рассматривать её всесторонне;

устанавливать существенный признак или основания для сравнения, классификации.

Информационно-аналитический блок

УЗ-2

Открытие новых знаний. Снятие языковых трудностей.

On the board you can see some types of schools. Readthem. (Работа над произношением).

Try to match the names to their descriptions.

You can use the book vocabulary.

What type is our school? (state, co-educational). Are there single-sex schools in Magnitogorsk? Boarding schools?

Д оска, презентация учебник, словарь

Л- осознание своих конституционных прав и обязанностей, уважение закона и правопорядка;

сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки

П - осуществлять различные виды деятельности по получению нового знания, его интерпретации, преобразованию и применению в различных учебных ситуациях;

Развитие навыков изучающего, аналитического чтения.

Now you will work in pairs. Read the text on page 47, and find these types of schools there. Fill the gaps choosing right words below the text. (подстановкапропущенныхсловсдальнейшейвзаимнойпроверкой)

On the board you can see headings, they will match to the paragraphs in the article.

Identify key words/ phrases in the text that may help you match the appropriate heading to each paragraph. (Поиск ключевых слов и подбор подзаголовков для каждого абзаца).

П резентация, учебник

владеть навыками получения информации из источников разных типов, в том числе на иностранном (английском) языке, самостоятельно осуществлять поиск, анализ, систематизацию и интерпретацию информации различных видов и форм представления;

Предметные - читать про себя и понимать несложные аутентичные тексты

Оценочно-рефлексивный блок

УЗ-3

Подведение итогов, рефлексия, домашнее задание

Give your attention to the quotation on the board.

How can you understand it? Do you agree or disagree with the quotation? Are there similar quotation in Russian language?

Write a cinquain about our school.

Homework:


Education is the moving from darkness to light.

Allon Bloom, US philosopher


Л- готовность и способность к образованию и самообразованию на протяжении всей жизни;

К- развёрнуто и логично излагать свою точку зрения с использованием языковых средств

Предметные - использовать различные приёмы переработки информации: при говорении – переспрос, при говорении и письме – описание/перифраз/толкование

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.