Конспект внеурочного занятия "Об одном и том же разными словами" курса "Удивительный мир слов"
Конспект внеурочного занятия по русскому языку
Название курса: «Удивительный мир слов»
Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное.
Тема:«Об одном и том же разными словами»
Цель:расширить и обобщить знания учащихся о синонимах.
Задачи:
образовательные:углубить знания о синонимах, научить употреблять синонимы в речи.
развивающие: развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, развивать внимание, связную речь;
воспитательные: воспитывать интерес к изучению родного языка.
.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: |
|
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: уметь применять уже имеющиеся знания в новых условиях, анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы. РЕГУЛЯТИВНЫЕ:умение контролировать и оценивать свою деятельность, способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять планирование. КОММУНИКАТИВНЫЕ:умение соблюдать правила речевого поведения, строить речевые высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение работать в парах. |
ЛИЧНОСТНЫЕ:формирование интереса к изучению русского языка. |
Средства обучения: раздаточный материал, презентация, компьютер.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ | |
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ | ||
-Здравствуйте, ребята! Для того, чтобы определить тему сегодняшнего занятия, посмотрите на изображения. -Что представлено на изображении? -Вы обозначили его разными словами. Как называются слова, похожие по смыслу?
-Предположите тему нашего занятия. -Верно. Тема нашего занятия «Об одном и том же разными словами» | Приветствуют учителя Анализируют изображения -Ученик, школьник -Синонимы Формулируют тему занятия: «Об одном и том же разными словами» | |
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | ||
-Что же такое «синонимы»? -Слова одной части речи или словосочетания с полным или частичным совпадением значения. -Для чего нам необходимы синонимы, как вы считаете? -Синонимы служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать её однообразия -Приведите примеры синонимов. -Верно! - Сейчас вы выполните задания, для этого вам необходимо разделиться на группы: 1группа: В стихотворении В. Берестова спрятались синонимы. Назовите их. Бураны, вьюги и метели Как много с ними канители, Как много шуму, толкотни. «Как надоели мне они!» - Так проворчал Мороз угрюмый. И речку льдом сковал без шума. Деревья скрыла седина, И наступила тишина. 2 группа: Загадки в стихах о синонимах. 1.Я то же, что и ураган, Но только гость восточных стран. На море я гроза для шхун, А называюсь я … 2. Простое слово «промежуток»: Театре несколько минуток, Пока начнётся новый акт, Мы называем все … 3.На время что -то прекратив, Объявляем … 4.В борьбе, в труде устали слишком Дают уставшим … 5. После урока непременно Нужна ребятам… -Представьте свои ответы. -Молодцы, вы хорошо справились с заданием. -Попробуйте самостоятельно составить предложения с синонимами : 1в-о природе 2в-о школе -Какие предложения вы составили? -Ребята, а сейчас выполним интерактивное задание. Вам необходимо подобрать синонимы к предложенным словам.
-Верно! Работа в группах: -Теперь вам необходимо разделиться на 2 группы. Я буду называть слова, а вам необходимо будет назвать синоним этого слова(они есть на карточках) . Кто быстрее назовёт синоним, тот получает карточку и закрывает ей названное слово. Победит та группа, которая первой закроет всю карточку.
- Актёр, рукоплескать, бескрайний, бесприютный, грядущий, тревога, эхо, препятствие, поспешно, старательно, Родина, несмелый, засмотреться, пилот, исстари, иностранный, преданный, безучастный, перегнать, захворать, прикидываться, безмолвно, кружиться, радушие. - Молодцы, ребята! Работа в парах - А сейчас вы будете работать в парах, задача каждой пары заменить прилагательные синонимами с приставками без- и бес-. Победит группа, которая быстро и безошибочно выполнит это задание. смелый человек жестокий враг правильное решение вечная слава защищенное место тревожный сон прозрачная жидкость огромное количество тихие шаги ясное небо -Представьте свои ответы. -Молодцы! - А теперь мы будем подбирать синонимы к словам. Это не совсем простое дело. Часто надо смотреть слово в контексте, то есть в конкретном предложении. Подберите слова синонимы к слову ЖИТЬ, обращая внимание на предложение, в котором оно употреблено. Человек не может жить без пищи. Так и остался он бобылём жить. Старик и доныне живёт. Лесник жил только тем, что добывал охотой. Лоси живут в лесах Европы, Азии и Северной Америки. Мы с приятелем вдвоём замечательно живём. -Вы справились с заданием! | -Слова, одинаковые по смыслу -Для разнообразия речи Большой-огромный, веселый-радостный… Работают в группах -Вьюги, метели Канители-толкотни… -Тайфун -Антракт -Перерыв -Передышку -Перемена Составляют предложения с синонимами Выполняют упражнение
Работают в группах Подбирают синонимы к словам Выполняют задание в парах -Бесстрашный Безжалостный Безошибочный Бессрочная Безопасное Беспокойный Бесцветная Безграничное Бесшумные Безоблачное -Существовать Вековать Здравствует Кормился Обитают Проводим время | |
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ | ||
-Наше занятие подходит к концу. -Ребята, вспомните тему нашего занятия. -Что нового вы узнали? | Осуществляют рефлексию собственной деятельности -«Об одном и том же разными словами» Прощаются с учителем | |
- Ребята, какие задания вам показались наиболее интересными? - Какие задания вызвали у вас затруднение? -Занятие окончено, до свидания. | ||
Учитель:_____________________
Руководитель практики:___________________
Отметка:________________________




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.