Конспект занятия ОО Речевое развитие «Путешествие на паровозике» в младшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Муниципального образования город Краснодар
«Детский сад общеразвивающего вида № 57»
Конспект занятия ОО «Речевое развитие
«Путешествие на паровозике» в младшей группе

Подготовила воспитатель:
Будник Анна Сергеевна
2022 г.
Тема: «Путешествие на паровозике».
Цель: на основе обогащения представлений об окружающем расширить и активировать словарь детей.
Задачи:
1. Учить различать и называть качество предметов. 2. Учить отчетливо, произносить слова и короткие фразы. 3. Развивать мышление, слуховое и зрительное внимание. 4. Формировать знания детей о домашних животных. 5. Развивать мелкую моторику и тактильную чувствительность. 6. Закрепить знания об основных цветах.
Обогащение словаря: паровоз, пыхтит, вагоны, состав, путешествие, большой квадрат, маленький квадрат, красный, синий, жёлтый, зелёный, разноцветные, домашние животные.
Предварительная работа:
1. Чтение художественной литературы, разучивание стихотворений, потешек, отгадывание загадок.
2. Рассматривание иллюстраций из серии «Домашние животные», составление рассказов.
3. Дидактические игры «Чей хвост», «Мамы и малыши», «Угадай, чей голосок», «Кто, где живёт» и др.
4. Рисование, аппликация.
5. Подвижные игры «Мыши и кот», «Поезд», «Лохматый пёс», «Наседка и цыплята» и др.
Методы и приёмы: игровой, словесный, использование художественной литературы, музыкальное сопровождение, сюрпризный момент.
Материал: картонный паровозик, разноцветные вагончики с петельками и пуговицами, предметные картинки с изображением животных, фланелеграф, аудиозапись «Песенка друзей» слова С. Михалкова, музыка М. Старокадомского, письмо от животных, корзина с угощеньем.
Ход занятия. Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Показывает детям картонный паровоз и читает стихотворение Э.Мошковско «Мчится поезд». Чух - Чух,
Чух - Чух,
Мчится поезд
Во весь дух ….
Воспитатель:
Посмотрите, это паровоз. Повторите что это? Как пыхтит паровоз?
Ответы детей: (Паровоз, Чух, чух, чух…) Воспитатель:
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Сто вагонов я тащу…
Воспитатель: Что тащит паровоз?
Ответы детей: (Вагончики)
Воспитатель: Правильно, паровоз везёт вагончики. А где же наши вагончики? (Рядом с фланелеграфом на столике лежат разноцветные вагончики).
Воспитатель: Сейчас я прикреплю паровоз, а вы прицепите к паровозику вагончики. (Задание выполняется на фланелеграфе, дети с помощью пуговиц и петелек собирают состав.) Воспитатель: Какого цвета у нас вагончики? На какую фигуру похожи вагончики? Что ещё есть у вагончиков? На какую фигуру похожи колёса? Какого цвета колёса? Вагончики, какие? А колёса? Ответы детей: (Красный, синий, жёлтый, зелёный, квадрат, колёса, круг, чёрные, большие, маленькие.) Воспитатель: Молодцы, правильно. Посмотрите, какой замечательный состав из разноцветных вагончиков у нас получился. Что у нас получилось? Вагончики, какие?
Ответы детей: (Состав, разноцветные.) (Показывает на окно вагона).
Воспитатель: Посмотрите, что это?
Ответы детей: (Окно.) Воспитатель: На какую фигуру похоже окно? Посмотрите внимательно и скажите вагончики и окна одинаковой формы? Вагончики, какие? А окна, какие?
Ответы детей: (Квадрат, большие, маленькие.)
Воспитатель: Правильно, молодцы. В каждом вагоне есть окно. А для чего нужно окно?
Ответы детей: (Что бы смотреть.) Воспитатель: А кто же будет смотреть из нашего окна? Кто поедет путешествовать в вагончиках? (Предлагает детям предметные картинки с изображением животных, крепит картинки на фланелеграф.) Воспитатель: Посмотрите, дети, кто здесь изображен? Где они живут? Как их можно назвать? Ответы детей: (Дети перечисляют животных, во дворе, дома, домашние.) Воспитатель: Молодцы, правильно, это домашние животные. Сейчас я буду читать вам стихи, а вы найдёте животных, о которых оворится в стихотворениях, и посадите их в вагончики.
Вышла курочка – хохлатка,
С нею жёлтые цыплятки,
Квохчет курочка: «Ко – ко!»
Не ходите далеко.
Воспитатель: Кто это? Как курочка кудахчет?
Ответы детей: (Курочка, «Ко – ко!»)
(Дети находят картинку курочки и прикрепляют изображение в окно вагона.) Воспитатель: Таня, в вагон, какого цвета ты посадила курочку? Повторите дети в вагон, какого цвета посадили курочку?
Я козочка ме – ке- ке,
Я гуляю на лужке,
Острые рожки,
Тоненькие ножки.
Воспитатель: Кто это? Как козочка блеет? Ответы детей: (Козочка, ме – ке- ке.) Воспитатель: Коля, найди козочку и посади её в вагончик. В вагон, какого цвета ты посадил козочку, Коля? Повторите дети в вагон, какого цвета посадили козочку.
Киска, киска, брысь! На дорожку не садись! Наша деточка пойдёт,
Через киску упадёт!
Воспитатель: Кто это? Как кошечка мурлычет? А как кошечка мяукает? Ответы детей: (Кошечка, мр-р – мр-р, мяу – мяу.) Воспитатель: София, найди кошечку и посади её в вагончик. В вагон, какого цвета ты посадила кошечку, София? Повторите дети в вагон, какого цвета посадили кошечку.
К нам пришла собачка, Умная собачка, С детками играет, Очень громко лает; Гав- гав, гав-гав. Воспитатель: Кто это? Как гавкает собачка? А как собачка рычит? Ответы детей: (Собачка, гав- гав, р-р – р-р.) Воспитатель: Степан, найди собачку и посади её в вагончик. Степан, в вагон, какого цвета ты посадил собачку? Повторите дети в вагон, какого цвета посадили собачку.
Игра «Паровозик». Воспитатель: Дети, посмотрите, вот какой весёлый поезд у нас получился. Животные поехали в путешествие. А вы хотите покататься на поезде? Ответы детей.
Воспитатель: Я буду паровоз, а вы мои вагончики. Встаньте друг за другом, положите ручки друг другу на пояс. Поехали, поехали,
За грибами, за орехами.
(Звучит аудиозапись «Песенка друзей». Воспитатель в месте с детьми двигаются по игровому пространству.)
Сюрпризный момент: (В определённый момент игры воспитатель обращает внимание детей на корзинку. В ней письмо от домашних животных)
Воспитатель: Посмотрите, дети, здесь корзинка и письмо. Сейчас я его вам прочитаю. В письме животные благодарят детей за знания, умения и интересное путешествие. На прощание оставили в корзинке угощение.) Итог занятия:
Воспитатель:
Приехали, приехали, С соком. И с печеньями. Дети, вам понравилось кататься на поезде? Мы продолжим наше путешествие во время прогулки. Давайте попрощаемся с гостями и пойдём кушать угощения.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.